Патенты принадлежащие УРЕА КАСАЛЕ С.А. (CH)

Описывается способ конверсии мочевины в меламин в жидкой фазе под высоким давлением, при осуществлении которого расплавленную мочевину подают в жидкий расплав меламина в первой зоне (S1) реакции, где непрерывно обеспечивают механическое перемешивание расплава меламина и подвод (Q1) тепла для поддержания эндотермической реакции, а затем жидкость проводят во вторую зону (S2) реакции, в которой поддерживается более низкая, на 10-90оС, температура и обеспечивается дальнейшее перемешивание.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Способ получения гранулированного продукта предусматривает выращивание нитчатых грибов семейства Monilialeae, предпочтительно Arthrobotrys conoides Dreschsler в пригодной жидкой культуральной среде.

В заявке описаны устройство и способ гранулирования в псевдоожиженном слое, при осуществлении которого поддерживают соответствующий псевдоожиженный слой состоящего из частиц материала в грануляторе, в который подают входящий поток, содержащий жидкость для выращивания гранул, и поток зародышей, предназначенный для ускорения гранулирования, и до подачи в псевдоожиженный слой отводят часть указанного входящего потока и используют в генераторе зародышей для получения зародышей для псевдоожиженного слоя.

Описывается способ получения меламина высокой степени чистоты за счёт быстрого охлаждения расплава меламина, очищенного от отходящих газов синтеза меламина и содержащего в качестве примесей аммелин, аммелид и поликонденсаты, с использованием содержащего аммиак водного раствора в условиях, обеспечивающих превращение большей части поликонденсатов в меламин, с получением раствора меламина, извлечение меламина из полученного раствора путем кристаллизации с последующей обработкой маточного раствора кристаллизации в условиях, обеспечивающих превращение по меньшей мере части содержащегося в нем аммелина в аммелид и меламин, и некаталитическая установка высокого давления для получения меламина высокой степени чистоты вышеуказанным способом.

Изобретение относится к способу получения мочевины. Способ включает вступление в реакцию аммиака и диоксида углерода в контуре (1) высокого давления, включающем по меньшей мере реактор (2, 200) синтеза, секцию (3) термической отпарки и секцию (4) конденсации карбамата.

Изобретение относится к способу и установке для производства водного раствора мочевины, пригодного для использования в процессе селективного каталитического восстановления (СКВ) оксидов азота, а именно для удаления оксидов азота.

Изобретение относится к способу и устройству для распыления и может быть использовано для тонкого распыления жидкого стимулятора роста в грануляторе с кипящим слоем. В способе распыления жидкости форсункой (1) газовую фазу и жидкость подают по соответствующим каналам в смесительную камеру внутри форсунки (1).

Изобретение относится к способу получения мочевины. При осуществлении способа жидкий аммиак и диоксид углерода подают в секцию (100) синтеза и подвергают в ней реакции для получения мочевины.

Изобретение относится к способу модернизации установки (1) для получения мочевины, использующей процесс самоотпарки. .

Изобретение относится к способу модернизации установки (1) для получения мочевины. .

Изобретение относится к гранулированию жидкого или полужидкого вещества. .

Изобретение относится к способу совмещенного получения мочевины и меламина. .

Изобретение относится к способу получения мочевины из аммиака и диоксида углерода. .

Изобретение относится к способу получения мочевины. .

Изобретение относится к способу получения мочевины из аммиака и диоксида углерода, включающему стадии: подачи аммиака и диоксида углерода в секцию синтеза мочевины, работающую при заданном высоком давлении, взаимодействия аммиака и диоксида углерода в секции синтеза с получением водного раствора, содержащего мочевину, карбамат аммония и аммиак, подачи части указанного водного раствора, содержащего мочевину, карбамат аммония и аммиак, в секцию обработки, работающую при заданном среднем давлении, для извлечения содержащихся в нем карбамата аммония и аммиака, диссоциации указанной части водного раствора, содержащего мочевину, карбамат аммония и аммиак, в секции обработки с получением водного раствора мочевины и паровой фазы, содержащей аммиак, диоксид углерода и воду, конденсации указанной паровой фазы, содержащей аммиак, диоксид углерода и воду, в секции обработки с получением водного раствора карбамата аммония, рециркуляции указанного водного раствора карбамата аммония в секцию синтеза мочевины, подачи оставшейся части указанного водного раствора, содержащего мочевину, карбамат аммония и аммиак, в аппарат для разложения в секции извлечения мочевины через зону выпаривания, работающие по существу при упомянутом заданном высоком давлении, и характеризующемуся тем, что он также включает стадии: подачи водного раствора мочевины, полученного в результате диссоциации в секции обработки, в аппарат для разложения в секции извлечения мочевины, работающей при заданном низком давлении, разложения водного раствора мочевины в аппарате для разложения секции извлечения мочевины до получения концентрированного раствора мочевины и второй паровой фазы, содержащей аммиак, диоксид углерода и воду, конденсации второй паровой фазы в конденсаторе секции извлечения мочевины, сообщающемся с указанным аппаратом для разложения, с получением рециркулирующего водного раствора карбамата аммония.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве средств для защиты растений. .

Изобретение относится к получению мочевины из аммиака и диоксида углерода. .

Изобретение относится к двухстадийному способу получения мочевины. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к способу гранулирования вещества в псевдоожиженном слое и гранулятору для его осуществления. .

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для работы с обладающими высокой коррозионной активностью химическими веществами, которые требуют специальной, эффективной и долговечной защиты аппарата от возможной коррозии.

Изобретение относится к способу совместного получения мочевины и меламина, заключающемуся в том, что мочевину получают на установке для получения мочевины, выполненной по типу так называемого CO 2- или аммиачного десорбера и включающей секцию высокого давления для синтеза мочевины, содержащей по меньшей мере один реактор синтеза мочевины, десорбер и карбаматный конденсатор, соединенные друг с другом с формированием по существу изобарического замкнутого контура, и секцию выделения мочевины из водного раствора карбамата, а меламин получают на установке для получения меламина, содержащей секцию синтеза меламина, а образующиеся в качестве побочных продуктов при синтезе меламина отходящие газы отбирают из установки для получения меламина при давлении между 2 и 30 бар и возвращают в секцию высокого давления для синтеза мочевины.

Изобретение относится к способу гранулирования в псевдоожиженном слое соответствующего вещества, например мочевины, а также к гранулятору с псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к конденсатору карбамата погружного типа, используемому на установке для получения синтезированной мочевины из газообразного диоксида углерода и жидкого аммиака. .

Изобретение относится к производству мочевины, в частности к стадии разложения водного раствора карбамата. .

Изобретение относится к способу получения мочевины взаимодействием аммиака с диоксидом углерода в двух реакционных зонах, работающих параллельно. .

Изобретение относится к усовершенствованию технологии получения мочевины из аммиака и диоксида углерода. .
Наверх