Патенты принадлежащие Худолий Александр Иванович (UA)

Изобретение относится к замкам, в частности к висячим замкам без дужек. Бездужковый висячий замок содержит корпус (1) с установленным в нем запирающим механизмом, включающим засов (2) с механизмом секрета в цилиндрическом корпусе (3), на наружном торце которого выполнено входное отверстие (4) для ввода ключа, установленным в корпусе (1) замка в цилиндрическое посадочное место и зачеканенным с наружной стороны корпуса (1) по длине образующей цилиндра в нескольких местах.

Изобретение относится к строительству пешеходных дорог и тротуаров. Форма для тротуарной плитки содержит металлическое квадратное плоское горизонтальное днище, по периметру которого закреплены вертикальные стенки, плоскости которых установлены под тупым углом к плоскости днища, образуя литейные уклоны.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия, в частности к топорам. Ручной ударный инструмент содержит рабочий орган с отверстием, в котором установлен конец рукоятки инструмента, и закреплен на рукоятке посредством фиксирующего элемента, расположенного на боковой части рабочего органа в виде сквозного отверстия с крепежным элементом, установленным в упомянутое отверстие.

Изобретение может быть использовано при осмотре состояния узлов двигателя транспортного средства с поперечным расположением дизельного двигателя и приводом на передние колеса. Способ визуальной проверки состояния зубчатого ремня газораспределительного механизма (ГРМ) транспортного средства (5) заключается в открывании капота (6) моторного отсека, снятии защитной крышки ремня (1) ГРМ, проворачивании коленчатого вала (2) двигателя (4) и наружного визуального осмотра состояния ремня (1) ГРМ.

Изобретение относится к ручному инструменту ударного действия. Инструмент содержит рабочий металлический орган, имеющий выборку и жестко соединенный с неметаллической рукояткой посредством клина.

Изобретение относится к плавающим гусеничным шасси. Плавающее гусеничное шасси содержит бортовые гидродинамические решетки в виде лопаток, задние концы которых развернуты наружу в сторону задней части гусеничного шасси.

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке помещений, а именно к способам покрытия элементов стен пластическими массами, отвердевающими после нанесения. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет сокращения времени монтажа и демонтажа вспомогательного оборудования.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для создания электрического соединения между двумя поворотными частями транспортного средства. Технический результат заключается в повышении долговечности электрического соединения.

Изобретение относится транспортным средствам для движения по ледяным поверхностям и в сейсмически опасных регионах. Транспортное средство содержит платформу на гусеничном ходу, кабину водителя с салоном для пассажиров и грузов.

Изобретение относится к подземным сооружениям, в частности к смотровым колодцам, предназначенным для использования на крышках люков в качестве устройства, предотвращающего хищение крышки. Смотровой колодец подземных коммуникаций содержит несущее основание, в верхней части которого установлен корпус люка с крышкой, образующий с несущим основанием полый цилиндр.

Телескопическая подставка содержит подвижную секцию в виде боковых стоек и поперечины и неподвижную секцию в виде жестко закрепленных на основании боковых стоек. Стопорный механизм, включающий фиксаторы, выполненные в виде дисков, закрепленных на горизонтальной оси, и подшипника качения, установленного на упомянутой оси между дисками и выполненного меньше, чем диски, диаметра, размещенные в окнах неподвижной секции с возможностью поперечного перемещения и взаимодействия с подвижной секцией.

Изобретение относится к инструментальной области производства и может быть использовано для работы в полевых условиях при отсутствии источника питания электроэнергии. Устройство содержит корпус, состоящий из двух частей, верхней подвижной части и нижней неподвижной части, установленных коаксиально относительно друг друга, пустотелый внутренний вал выполнен с конусной поверхностью конца его наружной части и закреплен на подшипниковых опорах в нижней неподвижной части корпуса, пластинчатую пружину, один конец которой закреплен на внутренней поверхности верхней подвижной части корпуса, а другой конец закреплен на валу посредством крепежных элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей штукатурно-затирочного инструмента за счет упрощения конструкции, технологии эксплуатации и оптимизации использования расходного материала.

Изобретение относится к медицинской технике. Больничный комплекс содержит больничную кровать, передвижную каталку и операционный стол.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для приготовления эмульсий, смесей, перемешивания различных жидкостей и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации при пожаре, преимущественно с нижних этажей здания, например торгово-развлекательных центров, кинотеатров и т.п. Устройство для эвакуации при пожаре содержит дверцу, смонтированную в проеме вертикальной стены и зафиксированную в верхней части проема посредством запирающейся защелки, соединенной посредством стержня с сердечником тягового реле, автоматически приводимым в действие по проводам посредством датчика, смонтированного внутри помещения, с возможностью поворота дверцы в вертикальной плоскости наружу относительно шарнира горизонтальной оси, выполненного в нижней части дверцы, и подпружиненной относительно вертикальной стены посредством пружины кручения, один конец которой закреплен на дверце, а другой на стене, дополнительно снабжено дублирующим ручным приводом с трособлочной системой, приводимым в действие посредством рукоятки.

САМОКАТ // 2711739
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к самокатам. Самокат содержит основание с площадкой для опорной ноги, рулевой узел с передним колесом и заднее колесо, на оси которого по бокам соосно закреплены ролики меньшего диаметра.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использована для ручного сбора плодов. Способ заключается в изготовлении емкости с приемным окном на боковой поверхности и ловителем с захватом в передней части с последующим сопряжением с шестом.

Изобретение относится к области эвакуации пассажиров самолета. Устройство для эвакуации пассажиров из самолета содержит открываемую на боковой стороне корпуса самолета аварийную дверь, матерчатый рукав, вторым концом закрепленный в нише, с последующей подачей из замкнутой емкости посредством вентилей сжатого воздуха внутрь матерчатого рукава и образованием двухдорожечного надувного трапа.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для приготовления эмульсий, смесей, перемешивания различных жидкостей, и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к плавающему гусеничному шасси, содержащему бортовые гидродинамические решетки. Плавающее гусеничное шасси с передним расположением ведущих колес содержит бортовые гидродинамические решетки, состоящие из набора одинаковых вертикальных лопаток V-образного профиля.

Изобретение относится к больничному оборудованию и может быть использовано в качестве больничного комплекса для тяжелобольных и инвалидов. Больничный комплекс содержит больничную кровать, передвижную каталку и операционный стол.

ПРОБОЙНИК // 2699131
Изобретение относится к пробойнику. Пробойник содержит рабочий стержень с рабочим органом с режущей кромкой на нижнем конце и зигзагообразную пластину с отверстием в средней части, в которое установлен рабочий стержень с возможностью вращения и осевого перемещения относительно пластины.

Изобретение относится к области обустройства интерьера жилых помещений и может быть использовано для защиты выступающих углов стен, оклеенных обоями, а также для защиты деревянных коробок межкомнатных дверных проемов от агрессии домашних кошек.

Изобретение относится к плавающему гусеничному шасси. Плавающее гусеничное шасси с передним расположением ведущих колес содержит бортовые гидродинамические решетки, состоящие из набора одинаковых вертикальных лопаток V-образного профиля.

Изобретение относится к средствам безопасности транспорта и может найти применение для предохранения транспортных средств, потерявших управление, а также для снижения тяжести последствий столкновений транспортных средств.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с различной шириной колеи, в частности к системам для перевода колесных пар с колеи одной ширины на другую. Система содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с колесными тележками и блок управления скоростью транспортного средства.

Изобретение относится к устройствам для восстановления изношенной рабочей поверхности инструмента, в частности штукатурного правила, путем снятия материала с рабочей поверхности последнего. Устройство для восстановления рабочей поверхности штукатурного правила содержит горизонтальное основание с продольными направляющими, выполненными в виде продольных канавок в горизонтальном основании; элементы фиксации для размещения штукатурного правила, выполненные с возможностью охватывания концов штукатурного правила и фиксации винтовыми зажимами в продольных канавках; каретку с установленными на ней рукояткой и рабочим инструментом, выполненным в виде абразивного камня, закрепленного в оправке, имеющей упорные элементы, размещенные на ней впереди и сзади с возможностью передачи усилия, прикладываемого к рукоятке, в продольном направлении к вертикальным опорным направляющим, выполненным с ребрами жесткости и размещенным впереди и сзади каретки по ее бокам.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к колесным парам, предназначенным для использования на дорогах с разной шириной колеи. Колесная пара содержит механизм изменения ширины колеи и привод этого механизма с элементами автоматического управления.

Способ отрыва бортов шины от обода колеса транспортного средства заключается в силовом воздействии рабочей частью отбортовочного механизма в виде роликов на шину у обода колеса во встречном направлении по оси, параллельной оси колеса при его вращении относительно рабочей части отбортовочного механизма до отрыва бортов шины от обода.

Предложена зубная многосторонняя щетка, содержащая ручку, на одном конце которой выполнено основание для установки сменного чистящего элемента с последующей его фиксацией. Наружная боковая поверхность основания в продольном направлении выполнена в виде двухсторонних направляющих, в поперечном сечении в виде двух форм ласточкиного хвоста, обращенных в противоположные стороны для взаимодействия с аналогичными внутренними поверхностями сменных чистящих элементов, перемещаемых в продольном направлении относительно основания до упоров на ручке и взаимодействующих между собой внутренними поверхностями.

Изобретение относится к области обработки инструмента и может быть использовано для восстановления изношенной рабочей поверхности такого инструмента, как, например, штукатурное правило. Устройство содержит горизонтальное основание с продольными направляющими и элементами фиксации для размещения штукатурного правила, каретку с установленными на ней рукояткой и рабочим инструментом и механизм изменения по вертикали высоты расположения рабочего инструмента по отношению к горизонтальному основанию, при этом каретка установлена на горизонтальном основании с возможностью перемещения по продольным направляющим с помощью элементов качения, установленных по бокам каретки.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с различной шириной колеи, в частности к системам для перевода колесных пар с колеи одной ширины на другую. Система для перевода колесных пар с одной колеи на другую содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с колесными тележками.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству смотровых люков в ревизионные проемы под ванной для выполнения профилактических и ремонтных работ на сливных трубах. Техническим результатом является упрощение конструкции и способа её монтажа.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны. Дверная защелка содержит корпус, внутреннюю и наружную ручки Г-образной формы, свободно расположенные на квадратном штоке, выполненном с возможностью осевого перемещения с установленным на нем кулачком.

ТЕРКА // 2639215
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации за счет рационального использования рабочей поверхности инструмента Технический результат достигается тем, что терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки, при этом верхняя поверхность стойки выполнена в виде отдельных наклонных поверхностей, восходящих от периферии каждой стороны поверхности стойки до места примыкания ручки к поверхности стойки, образуя усеченную пирамиду, а линии соединения мест наклонных поверхностей между собой образуют ребра жесткости, причём высота усеченной пирамиды не меньше глубины предполагаемого прогиба стойки в средней части.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с различной шириной колеи, в частности к системам для перевода колесных пар с колеи одной ширины на другую. Система для перевода колесных пар с одной колеи на другую содержит колею разной ширины, раму, связанную через механизм изменения колеи с колесными тележками.

Изобретение относится к области транспорта, в частности к транспортным средствам, преобразуемым с санного хода на колесный. Транспортное средство, преобразуемое с санного хода на колесный, содержит несущую платформу, колесное шасси в виде опорных катков с толкателями, несущую конструкцию, несущую платформу, горизонтальный элемент, подпружиненный посредством пружин, на котором установлены толкатели опорных катков.

Изобретение относится к восстановлению и ремонту приспособлений для закатки стеклянных банок жестяными крышками в домашних условиях. В месте облома вала на наружной поверхности неметаллического диска выполняют сквозное осевое отверстие диаметром не менее диаметра отверстия проушины поводка и диаметра отверстия на рукоятке.

ПРАВИЛО // 2625134
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета. Правило содержит корпус, выполненный из четырехгранного монолитного пустотелого профиля трапециеобразного поперечного сечения с рабочей поверхностью, включающей прямую продольную клинообразную кромку, закругленную по всей длине с радиусом R и образующую с плоской тыльной поверхностью острый угол.

Изобретение относится к устройству управления двухпоточной муфтой сцепления транспортного средства. Устройство управления содержит исполнительный цилиндр, связанный с пневмосервомеханизмом, выжимным поворотным рычагом с вилками и с педалью, ресивер, компрессор с фильтром и предохранительным устройством.

Изобретение относится к устройствам для защиты рук от мороза и влаги. Устройство для защиты рук содержит текстильный цилиндрический корпус, выполненный в виде муфты, и элемент фиксации корпуса на одежде в виде гибкой ленты, закрепленной свободными концами на торцах корпуса.

ТЕРКА // 2610002
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью прямоугольной формы и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную на верхней поверхности стойки при помощи вертикальных опорных элементов, соединенных между собой посредством горизонтального элемента.

Изобретение относится к способам изготовления и к оборудованию для производства изделий из пенопласта и может найти применение в инструментах для строительства, в частности при изготовлении штукатурных терок.

ПРАВИЛО // 2600226
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета. Правило содержит корпус, выполненный из четырехгранного монолитного пустотелого профиля трапециеобразного поперечного сечения с рабочей поверхностью, включающей прямую продольную клинообразную кромку, плоскую тыльную поверхность с держателем в виде продольной канавки и заглушками с обеих сторон пустотелого профиля.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Шасси с переменной колеей содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса.

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к средствам индивидуальной защиты рук при выполнении отделочных штукатурных работ при строительстве и ремонте объектов промышленного, жилищного и другого назначения.
Наверх