Патенты принадлежащие ШЛЮМБЕРГЕР ТЕКНОЛОДЖИ Б.В. (NL)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу и устройству для обнаружения воды в многофазных потоках, и может быть использовано при добыче углеводородов в нефтегазовых скважинах, где желательно определить расход отдельных фаз, например нефти, газа и воды.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, в частности к электрическим клапанным устройствам. Система для регулирования потока в скважине содержит полностью электрический, полнопроходный клапан регулирования потока, содержащий корпус штуцера, муфту, расположенную внутри корпуса штуцера, и внутренний поршень, расположенный внутри муфты.

Группа изобретений относится к системе и способу регулирования притока скважинного флюида. Система содержит колонну насосно-компрессорных труб (НКТ).

Изобретение относится к системам и способам защиты оптического волокна внутри скважинного кабеля, сейсмического кабеля или другого кабеля при одновременном снижении потери качества сигнала на оптическом волокне.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении степени безопасности при взаимодействии сети управления бурением и пользовательской сети.

Группа изобретений относится к области бурения скважин. Способ бурения ствола скважины буровой установкой включает вращение бурильной колонны и бурового долота с помощью системы привода буровой установки, приложение начального веса бурильной колонны в качестве осевой нагрузки на долото (WOB– weight on bit) буровой установки, измерение свойств буровой установки для получения ожидаемой скорости вращения бурового долота и изменение веса бурильной колонны в качестве WOB буровой установки таким образом, чтобы соответствующее изменение осевой нагрузки, действующей в скважине на буровое долото, происходило одновременно с изменением ожидаемой скорости вращения бурового долота.

Изменение совокупной скорости закачивания множества насосных установок путем регулировки отдельных скоростей закачивания насосных установок, причем каждый временный спад или пик отдельной скорости закачивания одной из насосных установок автоматически компенсируется заданной временной регулировкой отдельной скорости закачивания другой одной или более из насосных установок, чтобы тем самым уменьшить влияние временного спада или пика на совокупную скорость закачивания насосных установок.

Изобретение относится к моделированию сигналов электромагнитной телеметрии в наклонных скважинах. Техническим результатом является повышение качества моделирования сигнала электромагнитной телеметрии.

Системы и способы эксплуатации группы генераторов, выполненных с возможностью подачи мощности на двигатель или двигатели. Генераторы в целом работают при разных уровнях КПД в зависимости от рабочей производительности.

Группа изобретений относится к автоматизированному разрыву пласта с автоматическим управлением скоростью нагнетания насоса. Технический результат – поддержание давления обработки в безопасном диапазоне, равномерная стимуляция в нескольких перфорациях, минимизация времени простоя скважины во время разрыва пласта и между стадиями.

Настоящая заявка и варианты осуществления, приведенные в настоящем документе, относятся к нефтегазопоисковым работам и связанной с ними наземной вибросейсморазведкой для моделирования пластов и, более конкретно, к способам выполнения такой разведки с помощью группы из множества одновременно активируемых вибраторов, причем отдельные вибраторы в каждой группе создают свип-сигналы различных полос частот.

Группа изобретений относится к операциям по закачке технических жидкостей в скважину. Для осуществления способа управления насосами насосной системы создают порядок запуска насосов насосной системы для выполнения операции по гидроразрыву подземного пласта и координируют распределение расходов по насосам.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для оценивания запасов углеводородов в неоднородном пласте. Предложен способ оценивания флюидов в плотном углеводородном коллекторе внутри неоднородного геологического пласта или его участка, причем способ включает: а) получение физических параметров флюидов и пласта; b) построение по меньшей мере одной трехмерной (3D) модели плотного углеводородного коллектора с применением физических параметров, причем такая трехмерная модель содержит имитацию структуры пор и минералогического состава; c) вычисление количества углеводорода для каждой указанной трехмерной модели на этапе b); d) вычисление общего количества запасов углеводородов; и e) создание плана разработки, основанного на расчетных общих запасах углеводородов.

Группа изобретений относится к автоматизированному разрыву пласта с автоматическим управлением скоростью нагнетания насоса. Технический результат – поддержание давления обработки в безопасном диапазоне, равномерная стимуляция в нескольких перфорациях, минимизация времени простоя скважины во время разрыва пласта и между стадиями.

Изобретение относится к роторному управляемому инструменту, компоновке низа бурильной колонны и способу бурения криволинейной скважины. Роторный управляемый инструмент содержит корпус инструмента с верхним концом и нижним концом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к гравийной набивке скважин. Способ включает установку по меньшей мере одного противопесочного фильтра, размещаемого вокруг трубного элемента в необсаженной скважине, обеспечение циркуляции пульпы, содержащей расширяющийся гравий и текучую среду-носитель, осаждение пульпы в кольцевом пространстве ствола скважины, окружающем по меньшей мере один противопесочный фильтр, в альфа-волне, начинающейся на приствольном участке кольцевого пространства ствола скважины, обнаружение по меньшей мере одного из следующего: вступление альфа-волны на призабойном участке кольцевого пространства ствола скважины и начало бета-волны на призабойном участке кольцевого пространства ствола скважины, прекращение циркуляции пульпы и инициирование расширения расширяющегося гравия для набивки кольцевого пространства ствола скважины, окружающего по меньшей мере один противопесочный фильтр, над альфа-волной.

Группа изобретений относится к способам выполнения операций в стволе скважины посредством буровой установки. Технический результат заключается в повышении эффективности и оперативности процессов спуска-подъема труб на буровой установке без ущерба для безопасности.

Группа изобретений относится к бурению нефтегазовых скважин, в частности к буровым растворам. Способ бурения ствола скважины включает нагнетание маслянистого скважинного флюида в ствол скважины.

Изобретение относится к козловым кранам для использования на нефтяной скважине. Козловой кран содержит подкрановую балку, подвешенную над рабочей площадкой на установке для бурения нефтяных скважин посредством подъемной конструкции, которая обеспечивает подъем и опускание подкрановой балки по мере необходимости.

Группа изобретений относится устройству и способам автоматизированного управления штуцером. Устройство для автоматического управления штуцерной задвижкой содержит контроллер.

Изобретение относится к области телеметрии при осуществлении операций бурений в скважине. Техническим результатом является обеспечение более надежной передачи скважинных данных на поверхность.

Изобретение относится к области сейсморазведки и измерения на больших удалениях с использованием наземных узлов. Предложена система наземной сейсмической съемки с большим удалением, содержащая множество датчиков в пределах области, образующей, таким образом, область сенсорных приемников, множество источников, образующих область источников, множество сенсорных приемников с большим удалением за пределами областей приемников и источников, тем самым окружающих области приемников и источников, и образующих область датчиков с большим удалением, которая не содержит сенсорных приемников, которая также определяет расстояние, отделяющее внешнюю границу области сенсорных приемников.

Группа изобретений относится к области исследования буровых скважин и включает системы для определения объема жидкости в кольцевом пространстве скважины и способ определения объема жидкости в кольцевом пространстве скважины.

Группа изобретений относится к системе и способу доставки нефтепромыслового материала в скважину, находящуюся на буровой площадке. Технический результат – повышение эффективности способа и надежности работы системы.

Изобретение относится к способу изготовления кабеля, силовому кабелю и насосной системе. Способ изготовления кабеля включает экструзию сшитого полиэтилена вокруг свинцового (Pb) барьерного слоя и в контакте со свинцовым (Pb) барьерным слоем, расположенным вокруг жилы, для формирования узла; и армирование по меньшей мере одного из узлов металлической броней, так что металлическая броня находится в контакте со сшитым полиэтиленом, для формирования кабеля Конфигурация кабеля, в которой амортизирующий слой находится в контакте с барьерным свинцовым слоем и металлический броней, позволяет обеспечивать механическую амортизацию и защиту от деформации барьерного свинцового слоя при намотке брони для формирования кабеля.

Группа изобретений относится к верхнему силовому приводу для скважинной буровой установки и способу эксплуатации буровой установки. Технический результат заключается в стабильной передаче реактивного крутящего момента на мачту.

Буровая установка используется в распространенных способах и системах бурения, используемых при бурении скважин для добычи нефти и других углеводородов. Техническим результатом является повышение эффективности буровых работ.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля.

Изобретение относится к кислотной обработке подземного продуктивного пласта. Технический результат – обеспечение увеличения глубины трещин гидравлического разрыва пласта и/или кислотной обработки скелета пород.

Изобретение относится к устройству использования при формировании пробки во время выполнения гидравлического разрыва. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Изобретение относится к измерению многофазного потока нефти, газа и воды по трубе для наземной добычи, которая может быть соединена со скважиной для добычи нефти/газа. Вставка для измерения многофазного потока для введения внутрь трубы содержит первый расположенный выше по потоку изоляционный диск, имеющий такие размер и форму, чтобы образовывать герметичное водонепроницаемое уплотнение с внутренней поверхностью трубы.

Изобретение относится к стабилизирующему поток коллектору для использования в системе измерения многофазного потока. Стабилизирующий поток коллектор включает камеру, которая имеет впускное отверстие, соединенное с концом впускной трубы, и выпускное отверстие, соединенное с концом выпускной емкости.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и применяется в электропогружном оборудовании, в частности в узле упорного подшипника, а также в узле насоса, содержащего такой узел подшипника. Узел упорного подшипника включает в себя верхний опорный подшипник, кольцо верхнего роликового упорного подшипника, находящееся в контакте с верхним опорным подшипником, кольцо нижнего роликового упорного подшипника, нижний опорный подшипник, находящийся в контакте с нижней опорой узла и ролик, расположенный между кольцом верхнего роликового упорного подшипника и кольцом нижнего роликового упорного подшипника, причем по меньшей мере ролик выполнен с возможностью вращаться, относительно нижнего опорного подшипника вокруг продольной оси.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в осуществлении мониторинга оборудования для оценки реального состояния его жизненного цикла, определения начала отказа, уровня техобслуживания, требуемого оборудованию.

Изобретение относится к прибору, выполненному с возможностью создания ионизирующего излучения. Прибор содержит высоковольтный источник заряда и ионизирующего излучения, корпус, заполненный изолирующей текучей средой и содержащий источник высокого напряжения.

Изобретение относится к средствам передачи сигналов по электромагнитному каналу связи. Техническим результатом является обеспечение надежной передачи сигналов за счет улучшения качества сигнала посредством снижения шума.

Группа изобретений относится к системе рабочих станций и способу мониторинга и управления подсистемами на буровой установке. Технический результат заключается в повышении эффективности обзора и управления.

Группа изобретений относится к компоновке роторного насоса и роторной насосной установке. Компоновка роторного насоса 22 содержит приводной механизм, включающий погружной электрический двигатель 24, прикрепленный к нижнему концу насосно-компрессорной трубы.

Группа изобретений относится к системе подачи труб и к модулю площадки подсвечника буровой установки. Технический результат заключается в повышении безопасности и сокращении времени спуско-подъемных операций.

Группа изобретений относится к рычагам для передачи трубы для буровой установки. Технический результат заключается в повышении безопасности и уменьшении продолжительности спускоподъемных операций.

Группа изобретений относится к буровым установкам и способам перемещения трубных свечей. Технический результат заключается в ускорении спуско-подъемных операций.

Группа изобретений относится к стеллажным модулям для обсадных труб. Технический результат заключается в контроле позиционирования нижнего конца свечей обсадных труб таким образом, при котором обеспечивается точность и защита резьбы обсадных труб.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к креплению измерительных инструментов в буровых скважинах. Система датчиков содержит сенсорные устройства, соединенные между собой и дистанцированные друг от друга в осевом направлении вдоль наружной поверхности колонны скважинного перфоратора, расположенной в стволе скважины.

Изобретение относится к области управления доступом к опасным машинам. Техническим результатом является обеспечение управления доступом человека-оператора к машине с использованием карты.

Изобретение относится к устройствам и способам для оценки исправности нефтепромыслового насосного оборудования. Типовая система мониторинга исправности насосного агрегата принимает данные углового положения, содержащие угловые положения, связанные с работой насоса, и параметрические данные, содержащие значения параметра, связанного с насосным агрегатом, изменяемые в зависимости от угловых положений.

Группа изобретений относится к контролю использования машины оператором. Технический результат - создание средств для контроля доступа к потенциально опасному оборудованию так, чтобы только обученные люди могли использовать это оборудование.

Изобретение относится к композициям для использования при цементировании подземных скважин, содержащим воду, неорганический цемент и один или более материалов в виде частиц, которые набухают при контакте с несмешиваемой с водой текучей средой.

Изобретение относится к средствам акустического каротажа скважин. Техническим результатом является облегчение идентификации геологических характеристик или характеристик ствола скважины.

Изобретение относится к буровым установкам и, более конкретно, к единой системе управления для буровых установок. Техническим результатом является управление буровой установкой несколькими объектами.

Настоящее изобретение относится к способу цементирования подземной скважины, содержащей обсадную колонну и поверхность ствола скважины, включающему этапы, на которых покрывают поверхность ствола скважины и наружную поверхность обсадной колонны несмешиваемой с водой текучей средой, получают композицию, содержащую воду, неорганический цемент и один или более материалов в виде частиц, которые набухают при контакте с несмешиваемой с водой текучей средой, причем подземную скважину пробуривают с использованием бурового раствора на водной основе.
Наверх