Патенты принадлежащие Шмелев Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания смесей горючего с газообразным окислителем заключается в том, что предварительно перемешанную смесь горючего с газообразным окислителем подают в горелку, содержащую систему теплопроводящих элементов из жаростойкого, жаропрочного материала с теплопроводностью не менее теплопроводности жаростойкой, жаропрочной стали, расположенных в зоне интенсивного теплообмена с зоной горения, воспламеняют на выходе из системы теплопроводящих элементов, прогревают систему теплопроводящих элементов теплом от зоны горения, вызывая перемещение зоны горения внутрь системы теплопроводящих элементов, и продолжают сжигание смеси горючего с окислителем внутри системы теплопроводящих элементов, в том числе при скорости движения смеси больше нормальной скорости горения данной смеси, при этом смесь горючего с окислителем воспламеняется от нагретых теплопроводящих элементов.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам двигателей внутреннего сгорания со свободным поршнем. Представлено устройство для преобразования химической энергии топливно-воздушной смеси в электрическую, включающее цилиндр, свободный поршень, выполненный с возможностью поступательного движения в цилиндре, снабженном впускными и выпускными клапанами, электромагнитную систему, при этом цилиндр выполнен свободным, электромагнитная система содержит магниты, электрообмотки и магнитопровод, при этом магниты или магнитопровод расположены на свободном поршне, электрообмотки с магнитопроводом или магниты с электрообмотками установлены на свободный цилиндр.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области строительства и горного дела, и может использоваться при прокладке дорог для дробления твердых пород, а также в строительстве для разрушения крупных монолитных объектов.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области строительства и горного дела, и может использоваться при прокладке дорог для дробления твердых пород, а также в строительстве для разрушения крупных монолитных объектов.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам разрушения твердых природных или искусственных объектов, и может быть использовано при прокладке дорог и тоннелей. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в процессе окислительной конверсии. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в камерах сгорания газотурбинных установок, обогревателях, сушилках, печах.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в качестве нагревательного устройства в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к области очистки и стерилизации жидких и газообразных сред электрохимическими методами, и может быть использовано для обработки питьевых и сточных вод, других жидкостей или воздуха и газов в различных отраслях хозяйства, в микробиологии, медицине и т.д.

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья в химическом реакторе сжатия на базе поршневого ДВС, в частности к получению синтез-газа парциальным окислением углеводородов в богатых углеводородно-воздушных смесях.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической промышленности для проведения разнообразных химических превращений, например, для связывания азота воздуха, для получения синтез-газа.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах и повышает экологические и эксплуатационные характеристики горелки, так как обеспечивает полное сгорание топлива и резкое снижение количества СО в продуктах сгорания.

Изобретение относится к методам получения плотной высокотемпературной плазмы, технологиям обработки материалов, проведению реакций химического превращения и может быть использовано в химической промышленности, двигателестроении и машиностроении.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к неинвазивному мониторингу концентрации глюкозы в крови человека. .

Изобретение относится к области изготовления взрывчатых веществ и ведения взрывных работ. .
Наверх