Патенты принадлежащие МИНТЕК (ZA)

Предложенная группа изобретений относится к устройству, в котором используют методы пенной флотации для извлечения ценных минералов из руды. Устройство для пенной флотации для обработки потока минерального сырья содержит резервуар, в котором образована внутренняя часть для содержания пульпы, по меньшей мере один контактный фильтр в резервуаре, по меньшей мере один аэратор для аэрации потока минерального сырья и систему подачи потока аэрированного минерального сырья в контактный фильтр, мешалку для сдвига потока аэрированного минерального сырья в контактном фильтре.

Изобретение относится к способу получения предварительно восстановленной ильменитовой руды для плавки. Способ предусматривает селективное восстановление оксидов металлов, содержащихся в руде, в твердофазных реакциях относительно оксида титана и стадию предварительного восстановления углеродсодержащих гранул руды.

Изобретение относится к экстракции редкоземельных элементов из богатой железом руды, содержащей редкоземельные элементы. Богатую железом редкоземельную руду перерабатывают посредством карботермического плавления руды, регулируемой с достижением оптимальных свойств расплавленного шлака посредством регулирования уровня остаточного FeO в шлаке.

Изобретение относится к смесителю-отстойнику. Способ функционирования смесителя–отстойника включает этапы: смешивания - смешивание в каждом блоке обеспечивают турбулентными завихрениями, создаваемыми обеспеченным источником давления высоким расходом текучей среды, входящей в подающий конец для смешивания, и одновременно высоким расходом текучей среды, проходящей от блока к блоку в направлении подающего конца для перемещения, так что обеспечено перемещение плотной и легкой текучих сред от блока к блоку в направлении от подающего конца для смешивания к подающему концу для перемещения; отстаивания - отстаивание плотной текучей среды в каждом блоке обеспечивают, когда прекращен поток текучей среды в смеситель-отстойник и из него; перемещения - перемещение легкой текучей среды выполняют путем введения в смеситель-отстойник на его подающем конце для перемещения текучей среды с подходящим расходом от низкого до умеренного с обеспечением потока текучей среды в направлении подающего конца для смешивания и с перемещением легкой текучей среды в смесителе-отстойнике только от блока к блоку.

Изобретение относится к способу извлечения урана из кремнийсодержащей пульпы. Способ заключается в том, что проводят выщелачивание кремнийсодержащей пульпы серной кислотой при рН<2.
Наверх