Патенты принадлежащие КЭЛИФОРНИА ИНСТИТЬЮТ ОФ ТЕКНОЛОДЖИ (US)

Изобретение относится к обработанным материалам из биомассы. Предложен способ снижения содержания лигнина в сырье для биомассы, включающий контактирование при температуре от 75 до 450 °C сырья биомассы с химической системой, которая содержит: (а) по меньшей мере один органосилан, имеющий по меньшей мере одну связь кремний-водород (Si-Н) и представляющий собой полиметилгидроксилоксан или органосилан формулы (I) или формулы (II), где m равно 1, 2 или 3; n составляет от 10 до 100; и R представляет собой необязательно замещенный С1-12алкил, С6-20арил, С7-30алкарил, С7-30аралкил, -О-С1-12алкил, -О-С6-20арил, -О-С7-30алкарил, -О-С7-30-аралкил и, если они замещены, заместители представляют собой галоген или связаны с нерастворимым или минимально растворимым субстратом, содержащим оксид алюминия, диоксид кремния или углерод; (b) по меньшей мере одно сильное основание, содержащее алкоксид калия, алкоксид цезия или гидрид калия и необязательно (c) по меньшей мере одно соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба; где лигнин включает ароматические углерод-кислородные связи.

Изобретение относится к способам восстановительного расщепления связи C-S в ароматических соединениях, находящихся в технологических потоках. Предложен способ снижения серы в топливе или топливном сырье, которое содержит по меньшей мере один ароматический субстрат, содержащий сероводородную связь, где способ включает контактирование топлива или топливного сырья с химической системой, содержащей по меньшей мере один органосилан, имеющий по меньшей мере одну связь кремний-водород, по меньшей мере одно сильное основание и необязательно по меньшей мере одно соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба, при температуре от 75 до 450°С для уменьшения хотя бы части связей углерод-сера в органическом субстрате.

Изобретение относится к новым кристаллическим германосиликатным композициям и способам их получения. Кристаллические германосиликатные композиции, пригодные в катализе и для разделения газов, представляют собой композиции, содержащие трехмерный каркас, имеющий поры, определяемые 10- и 14-членными кольцами.

Изобретение относится к способам силилирования субстратов, содержащих ароматические группы. Предложен способ силилирования, включающий приведение органического субстрата, содержащего ароматическую группу, в контакт со смесью по меньшей мере одного органосилана, содержащего по меньшей мере одну связь кремний-водород (Si-H), по меньшей мере одну связь кремний-углерод (Si-С) и необязательно по меньшей мере одну связь кремний-кислород (Si-О) или связь кремний-азот (Si-N); и по меньшей мере одного сильного основания, включающего алкоксид калия, алкоксид цезия, гидрид калия, гидрид кальция и бис(триметилсилил)амид калия, в условиях, подходящих для силилирования субстрата с получением силилированного продукта.
Изобретение относится к обработке материалов, получаемых из биомассы в технологических потоках. Предложена химическая система для замены по меньшей мере одной связи C-O, C-N и C-S на связь С-Н в ароматическом субстрате, где указанная система содержит смесь (a) по меньшей мере одного органосилана и (b) по меньшей мере одного сильного основания, где указанная система может дополнительно содержать растворитель, соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба и ароматический субстрат.

Изобретение относится к спиртовым топливным элементам прямого действия, использующим твердые кислотные электролиты и катализаторы внутреннего риформинга. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению твердокислотных топливных элементов (SAFC). .

Изобретение относится к микрообработанным структурам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к линейным сополимерам циклодекстрина и окисленного циклодекстрина, которые могут использоваться в качестве носителя доставки различных терапевтических средств. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии, и может быть использовано для осуществления in vitro мутагенеза и рекомбинации полинуклеотидных последовательностей. .
Наверх