Патенты принадлежащие Шадек Евгений Глебович (RU)

Изобретение относится к энергетике, направлено на совершенствование парогазовых установок (ПГУ) и может использоваться при проектировании и создании новых и модернизации существующих энергоустановок. Парогазовая установка с глубокой утилизацией тепла отходящих газов содержит газотурбинную установку, котел-утилизатор, паротурбинную установку, конденсационный теплообменник-утилизатор тепла отходящих газов.

Изобретение относится к области теплоснабжения, а именно к системам отопления и горячего водоснабжения. Комбинированная система отопления и горячего водоснабжения с глубокой утилизацией тепла продуктов сгорания котла содержит: топливный котел; подключенный к нему водогрейный бойлер, соединенный с системой ГВС; конденсационный теплообменник, размещенный в газоходе за котлом или в его хвостовой части с возможностью байпасирования части горячих продуктов сгорания; трубопроводы прямой и обратной сетевой воды и воды системы горячего водоснабжения, при этом, с целью повышения тепловой экономичности и снижения вредных выбросов за счет стабильной и полной глубокой утилизации тепла продуктов сгорания котла, вход конденсационного теплообменника подключен к исходной холодной воде ГВС, а трубопровод на выходе теплообменника снабжен автоматическим трехходовым клапаном, соединенным с потребителем горячей воды и с бойлером.

Изобретение относится к энергетике. Теплоэлектростанция с паротурбинной установкой (ORC-модулем) на низкокипящем энергоносителе (НКЭ), содержащая термомасляный котел, ORC-модуль, включающий парогенератор в виде кожухотрубного теплообменника, состоящего из корпуса и трубной системы, турбину на паре НКЭ с электрогенератором, конденсатор ORC-модуля, конденсатный бак и насосы, абсорбционный бромисто-литиевый тепловой насос, генератор которого включен в замкнутый контур котла, испаритель - в контур конденсатора ORC-модуля, дополнительно содержит размещенный в газоходе за котлом конденсационный теплообменник, вход в трубную систему которого соединен с конденсатором ORC-модуля, а выход - с входом в межтрубное пространство парогенератора модуля.

Изобретение относится к области энергетики и направлено на совершенствование работы парогазовых установок в сочетании с инжекцией пара в газовый тракт. Комбинированная парогазовая установка снабжена абсорбционным бромистолитиевым трансформатором тепла на огневом обогреве, паровой турбиной, соединенной с паровым котлом-утилизатором, воздушным конденсатором, выполненным в виде градирни, а теплообменник-конденсатор выполнен поверхностным.

Изобретение относится к станционной энергетике, конкретнее к энергосбережению при эксплуатации котлов электростанций, содержащих паротурбинные установки (ПТУ). В способе глубокой утилизации осуществляют подачу конденсата ПТУ в водогазовый теплообменник (ВГТ) на выходе из котла и нагрев конденсата за счет тепла продуктов сгорания (ПС), продукты сгорания в (ВГТ) охлаждают до температуры ниже точки росы на (5-10)°C, полученный конденсат (ПС) собирают, подвергают очистке по известной технологии и направляют в конденсатную линию и далее последовательно в подогреватель конденсата, деаэратор и котел.
Наверх