Патенты принадлежащие Курский государственный технический университет (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к использованию тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагреве воздуха, подаваемого на горение. .

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения и коррекции дисторсии оптических подсистем видеокамер и систем технического зрения, использующих в качестве приемников изображения матричные приемники изображения.

Изобретение относится к обслуживанию оборудования для получения черной красящей индулиново-сажевой композиции, в частности к эпизодическим профилактическим очисткам бисерной мельницы. .

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков. .

Изобретение относится к технике управления транспортными средствами типа робокаров, передвигающихся по непересекающимся трассам-ориентирам. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании вычислительных систем. .

Изобретение относится к окомкованию сыпучих материалов, в основном железорудных шихт. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды. .

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения высокопроизводительных систем, систем управления, АСУТП и других систем, удовлетворяющих высоким требованиям к безотказной работе.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для ввода информации в ЭВМ. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании ВС. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для управления транспортными средствами типа робокаров, передвигающихся по непересекающимся трассам-ориентирам.

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики тромбоза (флеботромбоза, тромбофлебита) глубоких вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к способам определения параметров изоляции кабельной сети, и может быть использовано при экспериментальных измерениях. .

Изобретение относится к технологии получения солей уксусной кислоты, в частности безводного ацетата железа(II). .

Изобретение относится к области автоматического регулирования технологическими объектами химической, металлургической и других промышленностей и может быть применено для автоматического регулирования температуры.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для ввода информации в ЭВМ. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для управления транспортными средствами типа робокаров, передвигающихся по непересекающимся трассам-ориентирам.

Изобретение относится к области восстановления изношенных поверхностей, а именно полукамер резиносмесителей. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения роботов для ввода и обработки изображения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в составе зарядного устройства аккумулятора. .

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов. .

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач по составлению словарей, справочников, а также созданию баз данных. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение при построении коммутационных средств мультипроцессорных вычислительных и управляющих систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением и информационно-измерительных систем.

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение при построении средств коммутации многопроцессорных вычислительных и управляющих систем, абонентских систем связи с децентрализованным управлением, систем сбора информации и информационно-измерительных систем.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и высокопроизводительных цифровых систем, выполняющих операцию деления чисел в прямых кодах.

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и высокопроизводительных цифровых устройств умножения в прямых кодах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах технического зрения для управления транспортными средствами типа робокаров. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях и в других электроустановках.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и предназначено для ремонта дефектных участков трубопровода без их замены. .

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно для использования тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагревании воздуха, подаваемого на горение. .

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании РЭА и ВС. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для синтеза арифметико-логических устройств, для создания быстродействующих и производительных цифровых устройств суммирования и вычитания чисел в прямых кодах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в высокопроизводительных специализированных системах, использующих распределенные, асинхронные принципы обработки упорядочивания чисел.

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к области автоматического управления объектами химической, пищевой и других промышленностей и может быть использовано для автоматического управления температурой в технологических аппаратах.

Изобретение относится к техническим, средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для поиска и замены произвольных вхождений в словах произвольного текста. .

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в устройствах для регенерации тепла и холода, например в системах кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Наверх