Патенты принадлежащие Институт прикладной механики УрО РАН (RU)

Изобретение относится к фармакологии и фармации. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты, а более конкретно, к бронированной пуленепробиваемой одежде и может быть использовано для снижения чувства боли, предотвращения травматического шока и повышения боеспособности.

Изобретение относится к анализу материалов, в частности к определению содержания водорода. .
Изобретение относится к медицинской санитарии и гигиене и может быть использовано для срочного удаления пятен крови с одежды белого цвета. .
Изобретение относится к военно-полевой фармакологии, к фармакологии катастроф и может быть использовано на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф при отсутствии электричества в холодных условиях для срочной оценки степени постинъекционной локальной токсичности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие ткани.

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал. .
Изобретение относится к фармации, а именно к оценке качества лекарств, к клинической фармакологии и к судебной медицине. .

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, хирургии и фтизиатрии, и может быть применено для промывания плевральной полости при туберкулезной эмпиеме плевры. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оттягивания и длительной фиксации губы (щеки), для обеспечения доступа к твердым и мягким тканям ротовой полости при длительных лечебных манипуляциях.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости. .

Изобретение относится к области интегрального анализа металлических гальванопокрытий путем растворения микроучастка поверхности образца с целью определения толщины с последующим восстановлением разрушенного участка посредством электросаждения металла, аналогичного металлу покрытия.

Изобретение относится к измерительной и навигационной технике, в частности к устройствам для определения угловой ориентации объектов в пространстве. .
Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано для закалки изделий, выполненных из конструкционных и легированных сталей. .

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы, и может быть использовано для регистрации формы импульса оптического излучения и измерения его мощности, а также для получения одиночных или серии ультракоротких электрических импульсов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности проведения многократных внутримышечных инъекций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию культурных растений по биологическому, бесплужному, рядково-полосному способу. .

Изобретение относится к устройствам для хранения различных веществ, в том числе лекарств, ядов, биологических структур, химически активных соединений, радиоактивных веществ, а также любых других соединений, находящихся в жидком, газообразном или растворенном состоянии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при осуществлении инъекций препаратов гепарина. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике, в частности к распылителям жидкостей, и может быть использовано для распыления воды, лекарственных препаратов и агрессивных жидкостей. .

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур проводится путем дегидратации и дегидрирования с последующими стадиями карбонизации поливинилового спирта и восстановлением металлов из их соединений.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гнездного облысения, сочетающегося с аллергическим дерматитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инфильтратах, вызванных введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии и к скорой медицинской помощи, и может быть использовано при отравлении таблетированными лекарственными средствами. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для интубации двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур (пленок и тубуленов) проводится путем дегидратации и последующей окислительной дегидрополиконденсации ПВС, АА и расщеплению ПЭПА в присутствии нитрата серебра AgNO3, или хлоридов кобальта CoCl3, никеля NiCl2 .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа труба с фланцем. .

Изобретение относится к области термомеханической обработки при изготовлении упрочненных заготовок переменного сечения для стволов охотничьих ружей, полых и сплошных валов и осей и т.п., и высоконагруженных деталей машин.

Изобретение относится к конструкциям двигателей нанометрового размера, основанных на одной из транспортных систем живой клетки, и может быть использовано в наномашинах. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано при упрочнении поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к области получения нанопорошковых материалов и может быть использовано в технологиях формирования нанокомпозиционных материалов. .

Изобретение относится к способам определения модуля упругости Юнга материалов, а именно сферических микро- и наночастиц, входящих в состав композиционного материала. .

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов. .

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств металлических покрытий путем электрохимического растворения микроучастка поверхности образца с целью оценки линейного износа. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух". .

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов. .

Изобретение относится к области трибологических испытаний, а именно к устройствам для испытания материалов и смазочных сред при динамическом управлении параметрами нагружения и реверсивного движения на малых скоростях относительного перемещения.

Изобретение относится к области испытания материалов, а именно к устройствам для испытания материалов и смазочных сред для сложных траекторий относительного движения взаимодействующих пар трения. .

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для перемещения. .
Наверх