Патенты принадлежащие Аванесян Гарри Романович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет создавать широкополосные усилители с равномерной амплитудно-частотной характеристикой, предназначенные для работы с синусоидальными, квазисинусоидальными, а также узкополосными сигналами.

Использование: изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении широкополосных цифровых измерителей уровней синусоидальных сигналов. Сущность: способ основан измерения частоты входного сигнала и коррекция предварительного результата измерения уровня путем установления функциональной связи с известной амплитудно-частотной характеристикой тракта усиления входного сигнала.

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано при построении различных устройств автоматики, вычислительной и измерительной техники, в процессе функционирования которых осуществляется увеличение длительностей исходных импульсов.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиоприемных устройствах с цифровой обработкой сигналов, принимающих радиоимпульсы и относящихся к классу устройств, работающих с когерентными выборками.

Изобретение относится к области радиоизмерений, позволяет определять амплитуду прямоугольных импульсов, обогащенных помехами, или с искаженной формой и может быть использовано при построении цифровых измерителей параметров импульсных сигналов.

Изобретение относится к области радиоизмерений и позволяет определять степень идентичности усилительных трактов, обладающих нелинейными свойствами. В частности, изобретение может применяться для контроля качества многоканальных усилителей различного назначения, а также оценки искажений, вносимых трактами в исходный сигнал.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении средств контроля в реальном масштабе времени уровней группы синусоидальных сигналов различных частот. Предложен способ визуального контроля уровней группы синусоидальных сигналов различных частот.

Группа изобретений относится к области радиотехники и предназначена для формирования периодической последовательности импульсов с упреждающей задержкой относительно исходной последовательности, что, в частности, необходимо для компенсации задержек возникающих в каналах связи.

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет преобразовывать последовательности импульсов с произвольной скважностью в последовательности со скважностью равной двум (в «меандр»). Технический результат - обеспечение возможности преобразования последовательности импульсов в «меандр», период следования которых не известен и возможности сохранения заданной скважности при изменении периода.

Изобретение относится к области радиоизмерений и позволяет измерять временные сдвиги, возникающие между последовательностями импульсов с равными или малоотличающимися периодами следования, например между исходной последовательностью и задержанной.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении цифровых измерителей временных параметров периодических последовательностей импульсов. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит, главным образом, в расширении функциональных возможностей способа и соответственно устройств его реализующих, за счет снижения погрешности измерений в условиях, когда усреднение классическим способом к повышению точности не приводит.

Изобретение относится к радиотехнике, служит для преобразования аналоговых знакопеременных сигналов в прямоугольные импульсы и может быть использовано при построении цифровых средств обработки сигналов и измерении их параметров.

Изобретение относится к радиотехнике, служит для преобразования аналоговых знакопеременных сигналов в прямоугольные импульсы. Технический результат состоит в получении импульсов неискаженной длительности в отсутствии помех и снижении искажений импульсов при наличии помех, поскольку устройство обеспечивает отсутствие гистерезисной характеристики.
Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано при построении цифровых измерителей среднеквадратического, средневыпрямленного и амплитудного значений синусоидальных сигналов.
Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано при построении цифровых измерителей среднеквадратических значений синусоидальных сигналов. Технический результат, достигаемый при использовании настоящей группы изобретений, заключается в обеспечении возможности реализации относительно простых цифровых устройств с широким диапазоном измеряемых значений.

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано при построении цифровых измерителей среднеквадратического значения синусоидальных сигналов. Технический результат, достигаемый при использовании настоящей группы изобретений, заключается в обеспечении возможности реализации относительно простых цифровых устройств.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для исследования частотно-зависимых радиотехнических цепей путем их возбуждения тестовыми сигналами. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в упрощении измерителя.

Изобретение относится к области усилительной техники. Предложены способы коррекции нелинейных искажений сигналов и усилители с автокоррекцией для реализации данных способов.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для определения фазового сдвига импульсных последовательностей с произвольными длительностями импульсов и скважностями. Цифровой фазовый детектор может найти применение при построении как фазометров широкого назначения, универсальных средств фазовой автоподстройки частоты, так и специализированных средств контроля временных параметров.

Изобретение относится к области радиоавтоматики и может быть использовано при построении систем автоматического управления уровнями сигналов в радиотехнических цепях различного назначения. Технический результат, достигаемый при использовании настоящей группы изобретений, состоит в повышении эффективности работы средств автоматической регулировки усиления, снижении нелинейных искажений в управляемых цепях за счет прямого контроля нелинейных искажений выходных сигналов.
Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для интегральной оценки частотных искажений, вносимых радиотехническими цепями в исходный случайный сигнал. Устройство содержит первый и второй спектроанализаторы и измеритель коэффициента корреляции, выход которого является выходом устройства, первым и вторым тестовыми входами которого являются входы первого и второго спектроанализаторов соответственно.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для определения фазового сдвига как синусоидальных сигналов, так и последовательностей импульсов. Технический результат - повышение эффективности функционирования измерителя фазовых сдвигов за счет исключения ошибки, связанной с нарушением порядка поступления входных сигналов, и повышения точности формирования временных интервалов, определяющих искомый фазовый сдвиг.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для контроля работы аналого-цифровых преобразователей без применения специальных тестовых сигналов. Технический результат - повышение точности выявления возникающих искажений за счет выявления искажений до начала амплитудного ограничения.

Изобретение относится к специализированным устройствам извлечения информации и служит для измерения временных сдвигов между случайными аналоговыми сигналами. Техническим результатом является структурное упрощение корреляционного измерителя.

Изобретение относится к специализированным устройствам извлечения информации и служит для измерения временных сдвигов между случайными аналоговыми сигналами. Техническим результатом является структурное упрощение и повышение надежности корреляционного измерителя.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для интегральной оценки частотных искажений, вносимых четырехполюсниками в исходный случайный сигнал с нормальным распределением. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для оценки частотных искажений случайных сигналов. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для оценки частотных искажений случайных сигналов. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для интегральной оценки частотных искажений, вносимых четырехполюсниками в исходный случайный сигнал. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для интегральной оценки частотных искажений, вносимых четырехполюсниками в исходный случайный сигнал. .

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и позволяет оценивать наличие и степень нелинейных искажений в четырехполюсниках при прохождении через них случайных сигналов. .

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и позволяет оценивать наличие и степень нелинейных искажений в четырехполюсниках при прохождении через них случайных сигналов. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении измерителей уровня частотных искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например усилителями аудиосигналов.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для визуальной оценки степени изменения формы спектра случайного сигнала при прохождении его через четырехполюсник с частотно-зависимыми параметрами.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении измерителей уровня частотных искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например усилителями аудиосигналов.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано для оценки частотных искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например усилителями аудиосигналов. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении измерителей искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например, усилителями аудиосигналов. .

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении измерителей уровня частотных искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например усилителями аудиосигналов.

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано при построении измерителей уровня частотных искажений, вносимых частотно-зависимыми устройствами, например усилителями аудиосигналов.

Изобретение относится к технической кибернетике и радиотехнике и может быть использовано при построении устройств автоматической коррекции частотных искажений, возникающих, например, в звукоусилительных трактах.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для автоматизации процессов настройки звуковоспроизводящих комплексов, функционирующих с магнитными или оптическими носителями информации.

Изобретение относится к области звуковой техники и может быть использовано в составе бытовых стационарных звуковоспроизводящих центров. .

Изобретение относится к области радиотехники и технической кибернетики. .

Изобретение относится к области сигналов звуковой частоты и может использоваться в звуковоспроизводящих трактах. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при построении устройств автоматического управления формой спектра сигнала, например, для автоматической регулировки тембра звука в аудиоаппаратуре при помощи эквалайзера.
Наверх