Патенты принадлежащие Ващенко Юрий Ефимович (RU)

Изобретение относится к пищевой, нефтяной промышленности, экологии и водоочистке и может использовано для получения экологически чистой питьевой воды, обеззараживания молока и фруктовых соков, упрощения трубопроводной транспортировки нефтей и нефтепродуктов.

Изобретение относится к водоподготовке и предназначено для обеззараживания и очистки воды от микроорганизмов и растворенных в ней веществ. Гидродинамическая установка содержит блок обеззараживания и очистки, состоящий из насоса и инжектора, включающего конфузор, цилиндрическую камеру и диффузор.

Изобретение может быть использовано для очистки стоков, загрязненность которых по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает 2 г/л. В предложенной гидродинамической установке (ГДУ) на входе в рабочий насос 11 монтирована емкость 2 подготовки загрязненных до ПЗ >2 г/л стоков к обработке, соединенная трубопроводами через управляемые электроклапаны с емкостью 1 отфильтрованных от крупных частиц загрязненной до ПЗ >2 г/л стоков и с источником воды 3, загрязненной до ПЗ <0,5 г/л.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для обеззараживания и очистки водопроводной воды в жилых и/или общественных зданиях, показатель загрязненности которой по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает установленные Госсанэпиднадзором нормы для питьевой воды.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности, в сельском хозяйстве, аварийными службами и военными подразделениями для быстрого обеззараживания и быстрой очистки загрязненной воды.

Изобретение относится к экологии и предназначено для очистки воды от микроорганизмов и окисляющихся примесей. Установка гидродинамической обработки воды содержит насос, кавитационное устройство, систему ввода рабочего газа из внешнего источника в поток обрабатываемой воды, подводящие и отводящие трубопроводы, измерительные и настроечные элементы.

Изобретение относится к экологии. .

Изобретение относится к области обогащения первичной руды, хвостов и доводки концентратов и может использоваться в горно-добывающей и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к области мониторинга окружающей среды. .

Изобретение относится к области создания на земной поверхности пунктов опорной межевой сети, являющейся геодезической сетью специального назначения, необходимой для координатного обеспечения государственного земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства и других операций по управлению земельным фондом России.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению растительного масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к области разделения сыпучей массы, состоящей из частиц разной плотности и размеров, на слои из частиц одинаковой плотности (на слои из частиц одного минерала, если в сыпучей массе есть частицы разных минералов) и/или на слои из частиц одинакового размера (если в сыпучей массе все частицы из одного минерала одинаковой плотности).
Наверх