Патенты принадлежащие ФОСТЕР ВИЛЕР ЭНЕРГИЯ ОЙ (FI)

Настоящее изобретение относится к способу рекуперации тепла из зольного остатка от процесса горения, который содержит по меньшей мере следующие этапы: подачу топлива и воздуха для горения в печь для сжигания топлива для выработки тепловой энергии, производя пар или горячую воду в котельной установке, так что образуются топочные газы и зольный остаток.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Паровой котел содержит днище и крышу, а также стенки, проходящие вертикально между днищем и крышей, таким образом образуя реакционную камеру парового котла, стенки реакционной камеры включают в себя конструкцию, содержащую трубы парового котла, причем паровой котел содержит в своей нижней части, по меньшей мере, одну секцию стенки, сужающуюся к днищу.

Изобретение относится к энергетике. Реакторная установка с псевдоожиженным слоем, в котором реактор с псевдоожиженным слоем содержит по меньшей мере нижнюю часть, крышечную часть и по меньшей мере одну боковую стенку, вертикально простирающуюся между нижней частью и крышей, причем упомянутая боковая стенка выполнена наклонной у нижней части таким образом, что поперечное сечение реакторной камеры реактора уменьшается к нижней части, и причем эта реакторная установка с псевдоожиженным слоем содержит камеру теплообмена, в которой упомянутая боковая стенка образует разделительную стенку между камерой теплообмена и реакторной камерой.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании крупного котла мощностью более 300 МВт. Котел с циркуляционным псевдоожиженным слоем содержит прямоугольную печь, которая по горизонтали закрыта передней стенкой, задней стенкой и двумя боковыми стенками.

Настоящее изобретение относится к реактору с кипящим слоем. Описан реактор (10) с кипящим слоем, содержащий нижнюю часть (12), верхнюю часть (16) и боковые стенки (30.1, 30.2, 30.3, 30.4), вертикально проходящие между нижней частью и верхней частью, образующие реакционную камеру (20) реактора с кипящим слоем, причем, по меньшей мере, одна боковая стенка (30.2) реакционной камеры образует, по меньшей мере, одно вертикальное углубление (34) в реакционной камере (20), причем углубление образует пространство снаружи боковой стенки реактора, углубление образовано частью боковой стенки (30.2), выступающей от плоскости (32) боковой стенки к реакционной камере, упомянутая часть боковой стенки содержит, по меньшей мере, две вертикальные углубленные части стенки, отклоняющиеся от плоскости упомянутой боковой стенки у вертикальных линий с расстоянием, по меньшей мере, 1 м друг от друга, причем боковые стенки и, по меньшей мере, одно углубление образованы из стенок водяных труб, к которым может переноситься тепло из реакционной камеры.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен тепловой энергетический котел, содержащий печь, окруженную двумя короткими боковыми стенками, двумя длинными боковыми стенками, каналы дымовых газов, расположенные над печью, задний пропуск и поддерживающую конструкцию, причем эта поддерживающая конструкция содержит неподвижную несущую конструкцию, поддерживаемую снизу, причем упомянутая несущая конструкция содержит множественные вертикальные стойки и параллельные основные поддерживающие балки, поддерживаемые вертикальными стойками, и подвесную конструкцию, посредством которой печь подвешена к несущей конструкции, основные поддерживающие балки и каналы дымовых газов, расположенных над печью, параллельны друг другу и параллельны коротким боковым стенкам, причем основные поддерживающие балки расположены, по меньшей мере, частично, между каналами дымовых газов, проходящими по крыше печи.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании теплоэнергетического котла повышенной производительности. .

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменной аппаратуре для удаления загрязнений с поверхности теплообмена. .

Изобретение относится к регулированию температуры в реакторе псевдоожиженного слоя. .

Изобретение относится к котлу с псевдоожиженным слоем, содержащему собственно топку и устройства для обработки отходящих газов, а также устройства для циркуляции материала слоя и возврата его в топку. .

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в котлах сверхкритического давления с циркулирующим псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к теплообменнику с псевдоожиженным слоем, предназначенному для котла с циркулирующим псевдоожиженным слоем согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем, предусмотренному с подобным теплообменником.

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку. .

Изобретение относится к бойлерной установке с псевдоожиженным слоем (10) и способу сжигания сернистого топлива в указанной бойлерной установке с псевдоожиженным слоем, которая содержит печь (12) с псевдоожиженным слоем частиц, устройство для введения сернистого топлива (18), CaCO3-содержащего агента связывания серы (20) и вторичного воздуха (16, 22), теплообменник (36) с теплообменными трубами (38), расположенный в канале топочного газа (28), причем наружная поверхность указанных теплообменных труб (38) имеет температуру ниже температуры конденсации воды топочного газа, образуемого при сжигании топлива, бойлерная установка с псевдоожиженным слоем содержит смесительную емкость (52) и устройство (50) для сбора водного раствора кислоты, конденсирующегося на наружных поверхностях теплообменных труб (38), и устройство (34, 54) для сбора CaO-содержащей золы, образуемой при сжигании топлива, в смесительном сосуде (52).

Изобретение относится к сжиганию горючего сланца или аналогичного топлива в котле с циркулирующим псевдоожиженным слоем посредством введения первичного воздуха в топку со скоростью, обеспечивающей скорость псевдоожижения, составляющую менее 2,5 м/с в нижней части топки, причем первичный и вторичный кислородосодержащий газы вводят в топку таким образом, что скорость псевдоожижения в нижней части топки под решеткой составляет менее 70% от скорости псевдоожижения в верхней части топки.

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем. .
Наверх