Патенты принадлежащие Курносов Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения вращающихся барабанных холодильников, работающих, как правило, вместе с обжиговыми вращающимися печами. Струйный секционный рекуператор для охлаждения поверхности вращающегося барабанного холодильника содержит секционный корпус, в котором каждая секция содержит неподвижный кольцевой кожух, выполненный с возможностью внешнего расположения относительного внешней поверхности холодильника, и цилиндрическую обечайку с перфорированными отверстиями, при этом к неподвижному кольцевому кожуху прикреплен воздухонепроницаемый кольцевой козырек, к которому с зазором и с возможностью установки с зазором между кожухом и холодильником прикреплена цилиндрическая обечайка с перфорированными отверстиями, причем каждая секция на входе воздуха из предыдущей секции оснащена перфорированным кольцевым коллектором, представляющим собой аэродинамический шибер, выполненный с возможностью создания воздушной завесы и направления отраженного от внешней поверхности холодильника воздуха предыдущей секции в зазор между кожухом и перфорированной обечайкой следующей секции.

Изобретение может быть применено для перекачивания криогенных жидкостей, в частности сжиженного природного газа (СПГ). Транспортировку сжатого природного газа (ПГ) и СПГ осуществляют по двум размещенным в непосредственной близости трубопроводам.

Изобретение относится к устройствам для обжига сульфидной руды. Устройство обжига сульфидных руд, представляющее собой барабанную вращающуюся печь c зонами просушки, разогрева и выдержки при заданной температуре, содержит футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора.

Изобретение относится к вращающейся печи для окислительного обжига сульфидной руды. Печь содержит кожух, состоящий из газоотводящей головной части с загрузочной камерой и топочной торцовой части с камерой выгрузки руды, имеющий соосно расположенные топочную головку и горелку, и канал с зонами сушки, нагрева и изотермической выдержки руды.

Изобретение относится к области теплотехники. Способ нагрева газа основан на использовании устройства для нагрева газа с рекуперацией тепла дымовых газов.

Изобретение относится к тепловой обработке материалов, используемых в качестве заполнителей при строительстве. В способе получения частиц пористого заполнителя, основанном на перемещении гранул концентрата по направлению от верхней секции к нижней секции шахтной печи частиц концентрата и их нагреве до температуры 400-1300°С продуктами горения потока струй газа в потоке струй воздуха с получением частиц пористого заполнителя, упомянутые продукты горения выводят совместно с частицами пористого заполнителя из нижней секции шахтной печи, при этом упомянутая печь включает первую верхнюю секцию, в которой получают продукты горения путем ввода аксиальных потоков газа через форсунки коллектора узла подачи и ввода первых радиальных потоков воздуха через перфорации кожуха, а затем уменьшают аксиальную скорость упомянутых частиц путем ввода дополнительных аксиальных струй потока газа через форсунки коллектора дополнительного узла подачи и ввода вторых радиальных потоков воздуха через перфорации кожуха второй нижней секции.

Изобретение относится к автономным системам теплоснабжения. Контактный водонагреватель содержит корпус, в котором размещена камера сгорания (КС), водонагревательное устройство (ВУ) и коллектор продуктов сгорания (КПС).

Изобретение относится к области эффективных теплогенерирующих устройств. .

Изобретение относится к туннельной печи-сушилке и может быть использовано при сушке и обжиге керамических стеновых изделий. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания горючего газа и может быть использовано в промышленных печах. .

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов. .
Наверх