Патенты принадлежащие Оленев Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к области очистки обуви от загрязнений с помощью струй воздуха и может быть использовано в легковых автомобилях. Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции, реализующей способ.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ работы двигателя внутреннего сгорания включает в себя изменение числа работающих цилиндров пропорционально величине нагрузки на двигатель.

Изобретение относится к способу крепления рабочего органа на рукоятке из древесины. В способе перед насаживанием рабочего органа 1 в паз 5 рукоятки 2 вставляют расклинивающий элемент 6, при этом концы 3, 4 рукоятки 2 в зоне паза расходятся, в результате чего размер между этими концами получается больше размера b сопрягаемого с рукояткой отверстия рабочего органа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для оценки максимального потребления кислорода (МПК) организмом. Испытуемый выполняет степ-тест, в ходе которого определяют частоту пульса.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для запуска двигателя автотранспортного средства и снабжения его теплом и электрической энергией при неработающем двигателе. Для работы автомобиля и запуска двигателя переводят генератор в режим двигателя и включают муфту.

Изобретение относится к двигателестроению. Способ работы двигателя внутреннего сгорания включает воспламенение топливовоздушной смеси в форкамере, подачу из последней продуктов горения в камеру сгорания и воспламенение смеси в камере сгорания.

Изобретение относится к области футляров для мобильных устройств. Техническим результатом является обеспечение уменьшения габаритных размеров держателя и упрощения его конструкции.

Способ заряжания пусковой установки залпового огня, при котором направляющие со снарядами перемещают к пусковой установке, совмещают ось снаряда с осью в пусковой установке и опускают на опоры пусковой установки.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для снабжения автотранспортных средств теплом и электрической энергией при неработающем двигателе. Система содержит устройство репродуцирования, теплообменник, источник технического зажигания в виде ротора с лопатками и роликами.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при производстве бензиновых моторов и дизелей. Техническим результатом является повышение КПД двигателя, надежности, эксплуатационных и функциональных характеристик двигателя, а также упрощение его конструкции.

Изобретение относится к области подъемных механизмов, в частности автомобильных домкратов. Автомобильный домкрат содержит корпус, винт и втулку, наружная и внутренняя резьба которой сопряжена соответственно с винтовой частью корпуса и резьбой винта, элемент механизма фиксации которого взаимодействует с элементом фиксации корпуса.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к военной технике. Колесо транспортного средства содержит ступицу, по крайней мере часть которой выполнена в виде эластичного резинового пояса с армированием внутренней части витков, по крайней мере одной пружины, ось которой изогнута по окружности.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для получения горячей воды. Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение КПД, а также улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к автомобилестроению. Для увеличения силы сцепления с обледенелым дорожным покрытием спускают воздух из шины 5, которая уменьшается при этом в размерах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для запирания дверей транспортного средства, преимущественно легкового автомобиля. Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для управления зеркалом заднего вида. Механизм зеркала заднего вида содержит основание корпуса, платформу, приводы.

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к способам распыливания топлива в камерах сгорания. Задачей изобретения является упрощение реализующей способ конструкции, повышение надежности и эксплуатационных характеристик двигателя.

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн, локаторов и других устройств, установленных на военной или иной специализированной технике. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для очистки ветровых стекол. При движении поршней 8, 9 в цилиндрах 10, 11 происходит поворот шестерни 23 за счет рейки 24 и перемещения оси 22 вместе с платформой 21 относительно указанной рейки.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах индивидуального отопления жилых зданий. Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик системы горячего водоснабжения.

Устройство содержит опору с упаковочным материалом, выполненным в виде стенки-ленты. Вдоль каждого края ленты содержат охватывающий и охватываемый профили, изготовленные за одно с лентой и выполненные с возможностью взаимодействия с замком, установленным на опоре.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, наводящих оружие в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, механизм вертикального наведения, кинематически связывающий привода с установкой.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор двустороннего действия содержит пластины, пружины и ось.

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн, локаторов и других устройств, установленных на военной или иной специализированной технике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и снижении энергопотребления.

Изобретение относится к приводу зеркал заднего вида. Способ работы зеркала заднего вида включает перемещение корпуса зеркала в нерабочее положение путем поворота его корпуса относительно вертикальной оси до момента прижима передней плоскости корпуса к боковому стеклу.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при приводнении и приземлении при катапультировании из летательного аппарата. Устройство спасения летчика при катапультировании из летательного аппарата содержит парашют со спасательной лодкой.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к механизму пулемета и способу работы механизма пулемета. Механизм пулемета содержит ленту с патронами, полость для размещения патрона перед выстрелом и извлекатель патронов.

Изобретение относится к абразивоструйной очистке поверхностей. Головка для абразивоструйной очистки поверхностей содержит механизм перемещения головки, устройство подачи абразива, бункер с абразивом и сопло, связанное с источником сжатого воздуха и соединенное трубопроводом с бункером.

Изобретение относится к катапультированию из летательного аппарата. Способ катапультирования летчика из летательного аппарата заключается в вытягивании летчика с парашютной укладкой из кабины с последующим раскрытием парашюта.

Изобретение относится к двигателестроению. Техническим результатом является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в стрелковом оружии с лазерными системами наведения. Формирование светового пятна на цели производят лучом, состоящим, по крайней мере, из двух цветов, сочетание которых производит впечатление цвета, соответствующего окраске цели в зоне пятна.

Изобретение относится к авиационной технике. Дверь-трап самолета, перемещаемая вниз за контур фюзеляжа (1), содержит механизм перемещения и лестницу со ступеньками.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных административных и промышленных зданиях. Для проведения пожароспасательных работ автомобиль доставляет конвейер в сложенном состоянии в нужную точку.

Способ и устройство предназначены для смазывания и охлаждения червячной передачи без применения масляной ванны. Способ включает подачу смазывающего вещества на рабочие поверхности зубьев червяка и червячного колеса, причем подачу осуществляют червяком, который помещают в трубку и погружают их концами в смазывающее вещество.

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит центральную расклинивающую часть и размещенные относительно центральной расклинивающей части боковые вставки.

Изобретение относится к военной технике, преимущественно бронетанковой, и может быть использовано для пуска двигателей внутреннего сгорания. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано при конструировании грузоподъемников вилочных погрузчиков. Опускание или подъем вил (21) производят путем включения двигателя, который посредством червяка (17) и червячного колеса (16) вращает ведущую звездочку (14) цепной передачи.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки.

КРЕСЛО // 2610086
Изобретение относится к оборудованию кабин и касается кресел летательных аппаратов. Кресло содержит привод, шарнирно связанные сиденье, спинку и механизм регулировки их положения.

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения. Техническим результатом, достигаемым от реализации данного изобретения, является упрощение конструкции, снижение времени стабилизации и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Устройство, реализующее способ работы линзового светофора, содержит источник переменного напряжения, трансформатор, три диода, элемент ИЛИ, по два элемента И и реле, одно из которых поляризованное с двумя обмотками, одни концы которых соединены с землей, а другие - с выходами элементов И, одни входы которых соответственно подключены к катодам первого и второго диодов, аноды которых соответственно соединены с замкнутым и разомкнутым контактами поляризованного реле, перекидной контакт которого соединен с землей, а другие объединены и соединены с выходом первого элемента ИЛИ, первый вход которого через нормально замкнутые контакты реле соединен с катодом третьего диода.

Изобретение относится к авиационной технике и касается механизмов для привода створки шасси самолета. Механизм привода створки ниши содержит привод и тягу, один конец которой шарнирно соединен со створкой.

КРЕСЛО // 2609543
Изобретение относится к оборудованию кабин и касается кресел летательных аппаратов и других транспортных средств. Кресло содержит шарнирно связанные сиденье, спинку и механизм регулировки их положения.

Изобретение относится к авиационной технике и касается механизмов для уборки-выпуска и поворота опоры шасси самолета. Механизм уборки-выпуска шасси содержит стойку с колесами, установленную с возможностью поворота на платформе, привод.

Изобретение относится к авиационной технике и касается посадочных устройств летательных аппаратов. Опора шасси самолета содержит амортизационную стойку, имеющую кинематическую связь с держателем колеса, и гаситель колебаний.

Изобретение относится к конструкциям раздвижных дверей лифтов, устанавливаемых в зданиях. Раздвижная дверь лифта содержит створки, размещенные на направляющих параллельно друг другу и связанные с механизмом перемещения.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к предохранительным муфтам. Муфта предохранительная содержит ведущий и ведомый валы, установленные с возможностью вращения на ось между ними.
Наверх