Патенты принадлежащие Кузнецов Виктор Иванович (RU)

Изобретение предназначено для перемещения и переработки механических смесей. Способ перемещения и переработки механических смесей с применением вихревого сепарирования с фильтром всасывающего оборудования с использованием вихревого эффекта конфузора заключается в том, что осуществляют тангенциальное всасывание механической смеси в вихревую трубу, в которой образуется вихревой поток с периферийным и осевым слоем, затем поток перемещается в сепаратор-конфузор, в котором из плотных частиц периферийного слоя потока образуется движущийся противоположно первоначальному вихревому потоку встречный вихревой поток, который движется по отводному путепроводу в накопитель обособленных частиц смеси.

Способ тушения огня с применением циклонного огнетушителя, с использованием вихревого эффекта конфузора, выполненного в виде насадки на ствол пожарного рукава из двух циклонов-конфузоров, расположенных соосно, или в виде передвижной установки, угол расположения оси ствола пожарного рукава с осью циклонного огнетушителя должен быть регулируемый.

Изобретение предназначено для вихревой комплексной переработки движущихся механических смесей с одновременным ограждением хозяйственных объектов от воздействия на них движущихся потоков механических смесей.

Способ очищения от механического загрязнения нефтью, нефтепродуктами, иными примесями поверхностных и донных слоев водных объектов, с применением вихревого оборудования: завихрителей, вихревых труб, сепараторов-конфузоров, циклонов-конфузоров, а также плавучих транспортных средств, путепроводов, накопительных емкостей.

Изобретение предназначено для разделения механических смесей. Способ переработки механических смесей с использованием вихревого комплекса глубокой сепарации заключается в том, что сжатый воздух от нагнетателя (вентилятор, компрессор и т.п.) поступает в завихритель основной технологической линии, в котором создается воздушный вихревой поток и одновременно разрежение, которое по гибкому шлангу подводится к массе механической смеси, подлежащей переработке, в которое втягивается смесь, подлежащая переработке.

Изобретение предназначено для переработки механических смесей. Способ перемещения механических смесей с использованием вихревого циклонного пылеулавливателя-пылесоса заключается в том, что смесь, подлежащая перемещению, тангенциально движется от нагнетателя в циклон-конфузор первой ступени, в котором создается вихревой поток.

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и касается создания амфибийных судов на воздушной подушке. .

СЕПАРАТОР // 2326740
Изобретение относится к устройствам для разделения частиц сыпучих веществ, газообразных и жидкостных смесей, имеющих различные массовые и объемные показатели. .

Изобретение относится к геофизике, к сейсмическим методам разведки полезных ископаемых с использованием взрывов зарядов, расположенных в шпурах (скважинах) в зоне малых скоростей, и предназначено для получения сейсмических разрезов повышенной разрешенности и достоверности в сложных сейсмогеологических условиях, в частности при большой зоне малых скоростей (свыше 20-25 м).
Наверх