Патенты принадлежащие НОВОЗИМС А/С (DK)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой вариант исходной липазы, при этом вариант обладает липазной активностью, его последовательность на по меньшей мере 60%, но менее чем на 100%, идентична SEQ ID NO: 2 и предусматривает замену, соответствующую R118F.

Изобретение относится к масложировой прмышленности. Способ рафинирования растительного масла, содержащего фосфолипиды, предусматривающий: i) получение реакционной смеси, содержащей указанное растительное масло и один или несколько ферментов, обладающих активностью расщепления фосфолипидов; ii) помещение реакционной смеси в условия, обеспечивающие возможность осуществления ферментативного гидролиза фосфолипидов в масле, с получением прореагировавшей смеси на основе указанного растительного масла и iii) осуществление химического рафинирования прореагировавшей смеси на основе указанного растительного масла, где стадию подкисления осуществляют после ферментативного гидролиза и до химического рафинирования.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий активностью липолитического фермента, выбранный из группы, состоящей из: a) полипептида с по меньшей мере 75% идентичностью последовательности с аминокислотами в положениях от 21 до 309 последовательности SEQ ID NO: 1; и b) полипептида, кодируемого полинуклеотидом, характеризующимся по меньшей мере 75% идентичностью последовательности, кодирующей полипептид, с SEQ ID NO: 2.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой вариант ксиланазы, предусматривающий замену в одном или более положениях, соответствующих положениям 24, 26, 36, 37, 60, 71, 74, 75, 76, 124, 133, 155, 167, 208, 317 и 321 SEQ ID NO: 1, где указанная замена выбрана из группы, состоящей из H24W, A26E, R36L, R36T, E37T, R60N, K71T, K71I, V74L, V74I, K75N, K75L, H76L, I155M, N167E, V208L, S317D и G321A; где вариант ксиланазы обладает ксиланазной активностью, и где вариант ксиланазы характеризуется последовательностью, на по меньшей мере 90%, на по меньшей мере 95%, на по меньшей мере 96%, на по меньшей мере 97%, на по меньшей мере 98% или на по меньшей мере 99%, но на менее чем 100% идентичной SEQ ID NO: 1, 2, 3, 4, 5 или 6; и где указанный вариант имеет улучшенную термостабильность по сравнению с SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 4, SEQ ID NO: 5 и SEQ ID NO: 6.

Группа изобретений относится к моющим средствам. Применение полипептида, обладающего активностью дезоксирибонуклеазы (ДНКазы), для предотвращения, уменьшения или устранения биопленки с текстильного изделия, где полипептид получают из источника, относящегося к грибам.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Моющая композиция содержит, по меньшей мере, одно поверхностно-активное вещество, по меньшей мере, систему поверхностно-активных веществ, по меньшей мере, одно мыло или любые их смеси и вариант исходной липазы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлены вариант субтилазы, содержащий замены S9E+Q206L+L262E, и другие изменения.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Представлена композиция для получения глюкозного сиропа из ожиженного крахмала, содержащая фермент альфа-амилазу, пуллуланазу и глюкоамилазу, где альфа-амилаза содержит или состоит из аминокислотной последовательности, выбранной из группы, состоящей из аминокислотной последовательности, которая имеет по меньшей мере 90% тождественность последовательности SEQ ID NO: 5 или ее зрелого полипептида, где пуллуланаза содержит или состоит из аминокислотной последовательности, выбранной из группы, состоящей из аминокислотной последовательности, которая имеет по меньшей мере 90% тождественность последовательности SEQ ID NO: 3 или ее зрелого полипептида, и где глюкоамилаза содержит или состоит из аминокислотной последовательности, выбранной из группы, состоящей из аминокислотной последовательности, которая имеет по меньшей мере 90% тождественность последовательности SEQ ID NO: 4 или ее зрелого полипептида.

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой способ получения декстрозного или фруктозного сиропа, включающий стадию ожижения водной суспензии гранулированного крахмала вариантом альфа-амилазы, содержащим замены K17L+E185P SEQ ID NO:1, с получением ожиженного крахмалсодержащего материала; осахаривания ожиженного крахмалсодержащего материала со стадии a) в присутствии глюкоамилазы, пуллуланазы, полученной из Bacillus deramificans, Bacillus subtilis, Bacillus amyloderamificans или Bacillus acidopullulyticus, с получением декстрозного сиропа, где стадия дополнительно включает добавление варианта альфа-амилазы, содержащего замены K176L+E185P SEQ ID NO:1, и, необязательно, c) изомеризации с получением фруктозного сиропа; где стадию a) осуществляют при pH 4-7.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ снижения вязкости в способе пивоварения включает стадии: (a) получения затора из солода и добавки и (b) добавления бета-глюканазы GH5_5, ксиланазы GH10 и арабинофуранозидазы GH43 к затору, причем количество последней составляет 0,5-10,0 мг белка-фермента на кг солодовой крупки.

Настоящее изобретение относится к применению полипептида, обладающего дезоксирибонуклеазной (ДНКазной) активностью, для предотвращения или уменьшения повторного осаждения грязи на изделии в ходе процесса последующей чистки или стирки.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ удаления ДНК клетки-хозяина из ферментационного бульона.

Изобретение относится к молочнокислой бактерии Lactobacillus brevis, предназначенной для использования в качестве пищевого консерванта. Указанная молочнокислая бактерия депонирована в Немецкой коллекции микроорганизмов и клеточных культур под регистрационным номером DSM 22721.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен вариант протеазы, содержащий замену в положении 171 SEQ ID NO: 3, где вариант содержит последовательность, которая идентична SEQ ID NO: 3 по меньшей мере на 75% и меньше чем на 100%, и вариант обладает протеазной активностью, где аминокислота в положении, соответствующем положению 171 SEQ ID NO: 3, выбрана из группы, состоящей из Trp, Lys, Glu и Asn.

Изобретение относится к жидкой композиции для стабилизации субтилизина, содержащей субтилизин и пептидный альдегид формулы B2-B1-B0-Н, где Н означает водород; B0 представляет собой остаток Tyr; B1 представляет собой один аминокислотный остаток Ala или Val; и B2 представляет собой один аминокислотный остаток с присоединенной бензилоксикарбонильной группой (Cbz), или В2 представляет собой два аминокислотных остатка, содержащих ацетильную (Ас) N-концевую защитную группу; и где молярное соотношение пептидного альдегида к субтилизину составляет от по меньшей мере 1:1 до менее чем 1000:1.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено применение варианта субтилизина 309 для удаления пятен от яиц, где указанный вариант имеет 80% идентичность по сравнению с аминокислотной последовательностью исходного субтилизина и включает замены S9R, A15T, V68A, N218D, Q245R, где указанный вариант дополнительно включает по меньшей мере одну из следующих модификаций: G61E, N62D, N76D, *97aG, A98S, S99G, S101G, H120{V,Q}, P131S, Q137H, A194P, A228V, A230V, N261D.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложено применение варианта субтилизина 309, имеющего 80% идентичность по сравнению с аминокислотной последовательностью исходного субтилизина и содержащего замены 9R, 15T, 68A, 245R, 218D, а также композиции, содержащей указанный вариант субтилизина, для удаления пятен от вареных яиц на твердой поверхности.

Изобретение относится к стабилизированной композиция субтилизина, которая пригодна для использования в качестве концентрата фермента или моющего средства, и содержит субтилизин и гидросульфитный аддукт пептида, содержащего альдегидную группу, с формулой X-B1-NH-CHR-CHOH-SO3M, где: a) М является Н (водородом) или щелочным металлом; b) R является такой группой, чтобы NH-CHR-CO являлся L или D-аминокислотным остатком; c) В1 является одним аминокислотным остатком; и d) X состоит из одного или нескольких аминокислотных остатков, которые необязательно содержат N-концевую защитную группу.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен выделенный полипептид, обладающий лизоцимной активностью.

Изобретение относится к способу получения пивного сусла. Способ предусматривает добавление в затор глюкоамилазы, которая по меньшей мере на 90% идентична последовательности, показанной в SEQ ID NO: 1, при этом затор содержит осоложенное и неосоложенное зерно.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой выделенный полипептид, обладающий трипсиноподобной эндопептидазной активностью. Изобретение касается также способа получения такого полипептида, включающего культивирование рекомбинантной клетки-хозяина Bacillus subtilis, содержащей полинуклеотид, кодирующий заявленный полипептид, функционально связанный с одной или более контрольными последовательностями, которые направляют продукцию полипептида в условиях, благоприятных для продукции полипептида; и выделения полипептида.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены гранула для применения в порошковых моющих средствах и композиция гранулированного моющего средства.

Изобретение относится к дисперсной детергентной композиции, где композиция содержит поверхностно-активное вещество и/или моющий компонент, протеазу и ингибитор протеазы. При этом протеаза представляет собой субтилизин или 10R протеазу, где протеаза присутствует в концентрации 1Е-09 - 2Е-03 моль/кг детергента, отношение ингибитора к протеазе составляет 0,1-1000 моль ингибитора/моль протеазы, и где ингибитор протеазы представляет собой пептидный альдегид.

Изобретение относится к биохимии. Описаны варианты ксилоглюканазы, имеющие ряд замен, а также полинуклеотиды, кодирующие указанные варианты ксилоглюканазы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и представляет собой способ пивоварения, включающий добавление к суслу термостабильной протеазы после фильтрации сусла, но перед варкой сусла, причем термостабильность протеазы означает, что активность этой протеазы составляет по меньшей мере 70% ее активности, измеренной согласно следующему методу: протеазу разводят до концентрации 1 мг/мл в аналитическом буфере, содержащем 100 ммоль сукциновой кислоты, 100 ммоль HEPES, 100 ммоль CHES, 100 ммоль CABS, 1 ммоль СаСl2, 150 ммоль КСl, 0,01% Тритон Х-100, и с рН, доведенным до 5,5 с помощью NaOH; после чего протеазу преинкубируют i) во льду и ii) 10 мин при 70°С; субстрат, к которому протеаза проявляет активность, суспендируют в 0,01% Тритоне Х-100: для начала реакции в пробирку добавляют 20 мкл протеазы и инкубируют в термомиксере Эппендорфа при 70°С, 1400 об/мин в течение 15 минут; реакцию останавливают помещением пробирок в лед; образцы центрифугируют холодными при 14000 g в течение 3 минут и измеряют оптическую плотность OD590 супернатанта; полученное значение OD590 образцов без протеазы вычитают из полученного значения OD590 образцов, обработанных протеазой; определяют термостабильность протеазы посредством расчета процентной активности протеазы в образцах, преинкубированных при 70°С, относительно активности протеазы в образцах, инкубированных во льду, как 100%-ной активности.
Изобретение относится к способу получения безалкогольного напитка. Способ предусматривает получение сусла и контактирование сусла с лактозоксидазой и каталазой, причем рН получаемого напитка составляет от 2,5 до 4,5.

Изобретение относится к области биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой способ производства затора, включающий образование затора из крупки и контактирование указанного затора с альфа-амилазой, глюкоамилазой и пуллуланазой, причем указанная пуллуланаза получена из Bacillus acidopullulyticus и имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 4, представленную в описании.

Изобретение относится к пивоварению и может быть использовано для производства пива различных видов. Согласно изобретению производство сусла включает смешивание с водой зернового материала, содержащего по меньшей мере 50% солода, добавление к смеси пуллуланазы, имеющей более чем 60% ферментную активность при 64ºC в течение 10 минут при pH 5,0, выдержку указанной смеси при 58-68ºC в течение 10-40 минут и при 75-80ºC в течение 5-20 минут, отделение сусла от твердых компонентов.

Предложен способ очистки объекта, согласно которому размещают объект в емкости, устойчивой к переменному давлению. Наносят на объект пенный состав, содержащий, по меньшей мере, одно пенообразующее вещество, по меньшей мере, один фермент и растворенный газ.

Изобретение относится к пептидным альдегидам с тирозином в качестве C-концевого остатка, которые являются особенно эффективными для стабилизации протеаз типа субтилизина в жидких моющих средствах. 3 н.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности. Способ получения мальтобионата предусматривает получение субстрата, применяемого в процессе получения сусла или затора и содержащего мальтозу; и превращение мальтозы в мальтобионат посредством реакции, катализируемой карбогидратоксидазой, например карбогидратоксидазой из Microdochium nivale CBS 100236.

Группа изобретений относится к хлебопекарной промышленности. Первым объектом изобретения является тесто, содержащее, по меньшей мере, один содержащий фруктозу полисахарид и, по меньшей мере, один фермент, способный разрушать указанный полисахарид до короткоцепочечного фруктоолигосахарида и фруктозы.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к способу получения пивного сусла, включающему ферментативную обработку крупки, содержащей до 100% несоложеной (зерновой) формы, а также относится к суслу, получаемому этим способом.

Изобретение относится к области биохимии. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии, к вариантам глюкоамилазы с измененными свойствами и к способам применения вариантов глюкоамилазы. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно касается лекарственного средства для лечения экзокринной недостаточности поджелудочной железы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и представляет собой ферментную композицию, содержащую ксиланазу семейства GH10, присутствующую в количестве по меньшей мере 33 вес.% от общего веса ферментного белка, и эндоглюканазу GH12, присутствующую в количестве по меньшей мере 14 вес.% от общего веса ферментного белка.
Наверх