Патенты принадлежащие Мустафа Георгий Маркович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к мощным полупроводниковым регуляторам переменного тока, предназначенным для использования в системах питания электродуговых нагрузок, таких как, например, плазмотроны.

Изобретение относится к регулируемым омическим нагревателям переменного тока и предназначено для регулирования нагрева и плавного регулирования мощности. Технический результат заключается в том, что сетевое напряжение остается высококачественным даже при соразмерных мощностях сетевого трансформатора и нагревателя, и в том, что присоединенные потребители сети работают без помех, т.е.

Изобретение относится к области электротехники. Регулируемый стабилизатор переменного напряжения, действующий по принципу широтной модуляции, при однофазном исполнении состоит из шести транзисторов с обратными диодами, соединенных в трехфазную мостовую схему, полюсы постоянного напряжения которой присоединены к конденсатору постоянного напряжения, а три полюса переменного напряжения присоединяются следующим образом: - первый полюс через обмотку сглаживающего дросселя - к фазному вводу сети переменного напряжения; - второй полюс через обмотку сглаживающего дросселя - к фазному вводу нагрузки (потребителя); - третий полюс к общей нейтрали сети переменного напряжения и нагрузки; вводы переменного напряжения сети и нагрузки шунтируются каждый конденсатором переменного напряжения.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия и расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области электротехники. В устройстве обеспечивается подстройка реактивной мощности путем переключения двух или более ветвей, каждая из которых снабжена выключателем для подключения к питающей сети и содержит выполняющие функции фильтрации и компенсации конденсаторные батареи, резисторы, реакторы.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано преимущественно в мощных электроприводах, применяемых в средневольтных (6 35 кВ) трехфазных электрических сетях. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроприводам переменного тока, в состав которых входит преобразователь частоты, и может быть использовано для пуска и управления работой асинхронных или синхронных электроприводов при рабочих напряжениях 6...10 кВ и мощности до десятков МВт.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам питания электрометаллургических установок, например дуговых печей постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания, пуска и регулирования скорости мощного электродвигателя, например, высоковольтных синхронных электродвигателей при рабочих напряжениях 6-10 кВ и при мощности от сотен кВт до десятков МВт.
Наверх