Патенты принадлежащие Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (RU)

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2,4,6-тригидрокситолуола(метилфлороглюцина, МФГ), который может применяться в качестве компонента составов для термической пропитки и изоляции обмоток электродвигателей, для получения термостойких термореактивных смол или фоточувствительных и литографских плит.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано при получении огнезащитных покрытий строительных материалов и конструкций. .

Изобретение относится к новому 5-амино-экзо-3-азатрицикло[]5.2.1.0 2,6 декан-4-ону формулы (1) с выраженной антиаритмической, противовоспалительной, анальгетической, ноотропной активностью и обладающего низкой токсичностью, что позволяет использовать его в медицине.
Изобретение относится к области производства катализаторов, в частности катализатора для синтеза алифатических углеводородов С5-С25 из монооксида углерода и водорода (синтез Фишера-Тропша). .

Изобретение относится к способу получения 4,4'-бис-[4-аминофуразан-3-ил-N(O)N-азокси]-3,3'-азофуразана общей формулы (1): являющегося новым термостойким взрывчатым веществом с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к области производства смеси полифункциональных изоцианатов и использования ее в качестве изоцианатного компонента и одновременно сшивающего агента при получении как жестких, так и эластичных пенополиуретанов.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается ингибирования цистеиновой аспартат-специфичной протеазы (каспазы), и может быть использовано в биохимии, клеточной биологии, физиологии и фармакологии для изучения и направленной регуляции процессов, связанных с индукцией, развитием и/или предотвращением программированной клеточной гибели (апоптоза).

Изобретение относится к новому соединению Nl,Nl,N2,N2,N3,N3-гекса(2-оксипропил)-2,4,6-триаминотолуолу формулы I, которое может быть использовано в качестве сшивающего агента при получении жестких и эластичных пенополиуретанов, и способу его получения Способ заключается в том, что 2,4,6-триаминотолуол подвергают взаимодействию с оксидом пропилена в автоклаве при температуре 50-100С, в присутствии гидроксилсодержащего растворителя, предпочтительно полиэфира или воды.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается ингибирования цистеиновых аспартат-специфичных протеаз (каспаз), и может быть использовано в биохимии, клеточной биологии, физиологии и фармакологии для изучения и направленной регуляции процессов, связанных с индукцией, развитием и/или предотвращением программированной клеточной гибели (апоптоза), а также для исследования строения и механизма действия каспаз.
Наверх