Патенты принадлежащие Зайнуллин Лик Анварович (RU)

Изобретение относится к грануляции расплавленных материалов в цветной и черной металлургии, таких как штейн, файнштейн, железистый шлак и другие материалы, не образующие легковесных частиц, и может быть использовано как в качестве припечной установки, так и отдельно стоящей при сливе расплавов из промежуточного ковша или миксера.

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции бесшахтных воздухонагревателей регенеративного типа для доменных печей. Воздухонагреватель содержит цилиндрический кожух с огнеупорной футеровкой и теплообменной насадкой, штуцер горячего дутья, плавно сужающийся к верху купола цилиндрический участок в горловине, над которым соосно расположена форкамера горелочного узла с штуцерами подачи газа и воздуха горения, при этом форкамера горелочного узла воздухонагревателя снабжена по крайней мере одной горелкой-стабилизатором горения газа, а выходы штуцеров подачи газа и воздуха горения в форкамеру выполнены тангенциальными и расположены по крайней мере с двух противоположных сторон от форкамеры.

Изобретение относится к способу отопления нагревательных печей с утилизацией высокотемпературного тепла отходящих газов. Способ включает рециркуляцию отходящих дымовых газов печи с получением теплоносителя путем сжигания топлива, смешанного с окислительным агентом, при этом в качестве окислительного агента с использованием окислительного агента в виде смеси рециркулируемых отходящих газов с чистым кислородом и направление полученного теплоносителя в печь для нагрева металлических заготовок, при этом в качестве окислительного агента используют смесь с содержанием рециркулируемых отходящих дымовых газов с температурой 1000-1100°С до 80% и чистого кислорода до 20 %, причем сжигание топлива осуществляют с недожегом при коэффициенте расхода окислительного агента α=0,4-0,7.

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке металлургического сырья методом термообработки и обжига с использованием твердого восстановителя. Высокотемпературную обработку материала осуществляют с помощью твердого теплоносителя, состоящего из частиц или тел, более крупных, чем обрабатываемый материал, который загружают в режиме противотока навстречу движению обрабатываемого материала.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к методам получения металла путем прямого восстановления металлов из оксидсодержащих материалов твердым восстановителем. Осуществляют металлизацию путем прямого восстановления оксидов металлов и расплавление полученного продукта.

Изобретение относится к процессу сушки влажных мелкозернистых материалов как хорошо сыпучих, так и плохо сыпучих, например мелкозернистого угля перед загрузкой в коксовые батареи, бурого угля, металлургических концентратов (железорудного, никелевых, медно-никелевых, глины, апатитов, нефелинов и т.п.).

Изобретение относится к области металлургии, горнорудной и химической промышленности и может быть использовано для интенсивного перемешивания кислотной среды, содержащей концентрат, при ее выщелачивании в автоклаве.

Изобретение относится к нейтрализации кислых стоков и может быть использовано для перемешивания кислых стоков в процессе их нейтрализации. Установка содержит кислотостойкую емкость, перемешивающее устройство, дозатор нейтрализующей жидкости, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде эрлифта, футерованного вкладышами из каменного литья.

Изобретение относится к грануляции расплава шлака непосредственно у металлургических печей. Установка припечной грануляции шлака содержит желоб шлака, гранулятор, гранбассейн, последовательно соединенные с ним колодец шлакового эрлифта с установленным в нем эрлифтом, соединенным с обезвоживателем шлака, камеру осветленной воды, соединенную с насосом оборотной воды, при этом обезвоживатель шлака содержит загрузочную воронку шлаководяной пульпы и выгрузочный бункер.

Устройство для термодистилляционной очистки воды может быть использовано для опреснения морской воды, очистки промышленных стоков с высоким содержанием солей жесткости, выпарки растворов до получения сухого остатка.

ЭРЛИФТ // 2497026
Изобретение может быть использовано в технологических процессах грануляции металлургического шлака с получением мелкого граншлака в виде песка, который необходимо откачать из глубокого грануляционного бассейна для его последующего обезвоживания.

Установка для грануляции расплава шлака. Может быть использована в припечной грануляции расплава шлака.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установке для грануляции шлака. Установка содержит желоб шлака, гидрогранулятор, соединенный с насосом подачи воды, приемный бункер-отстойник, снабженный решеткой, переливным устройством и камерой сбора парогазовых выделений с вытяжной трубой, эрлифт для откачки шлака, камеру эрлифта для откачки шлака, в которой размещены подъемная труба эрлифта с насадкой для подачи воздуха и труба для взмучивания граншлака перед всасывающим патрубком эрлифта, камеру оборотной воды.

Изобретение относится к медному кессону металлургической печи. Кессон медный содержит охлаждаемую плиту, каналы охлаждения в плите, технологические отверстия, закрытые пробками, патрубки подвода и отвода воды.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для подачи дутья и природного газа в доменную печь. .

Изобретение относится к технике обезвоживания гранулированного шлака и предназначено в основном для использования в припечных установках для гранулирования металлургических шлаков. .

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии, строительной и химической отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, но преимущественно для сушки (подсушки) мелкозернистого угля, например, перед загрузкой его в коксовые батареи.

Изобретение относится к энерготехнологическому оборудованию различных отраслей производства и может быть использовано для откачки газов, преимущественно агрессивных и запыленных. .

Изобретение относится к разделению суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в металлургии, химии и других отраслях промышленности, технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных суспензий.

Изобретение относится к производству извести в печах шахтного типа из известняка низкого качества, а также может быть использовано в металлургии для восстановительного обжига железорудных концентратов и других материалов, в строительной области для обжига и сушки сыпучих строительных материалов, в пищевой промышленности для сушки сыпучих материалов, в сельском хозяйстве для сушки различных зерновых культур, в угольной и коксохимической отрасли для сушки угля и т.д.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам индивидуального отопления на твердом топливе, в частности отдельно стоящих домов с площадью отопления более 200 м2 в отсутствии возможности использования газового или электрического отопления.

Изобретение относится к кавитационным технологиям обработки суспензий - жидкотекучего сырья или материала, находящегося в жидкотекучей среде, и может быть использовано в нефтяной, горнодобывающей, гидрометаллургии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к охлаждению футеровки металлургических печей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению дутьевых фурм для доменных печей. .
Наверх