Патенты принадлежащие Сиксин Виктор Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к области лучевой терапии с использованием протонов. Способ контроля параметров пучка в процессе протонной терапии дополнительно содержит этапы, на которых измерение параметров пучка осуществляют путем облучения каждого участка поверхности координатно-чувствительной плоскости многоканальной падовой ионизационной камеры и расположенной перед ней плоскости люминофорного экрана, разделенной на ячейки, совпадающие по геометрическим размерам с участком поверхности многоканальной падовой ионизационной камеры, при этом дополнительно осуществляют идентификацию и считывание параметров пучка посредством цифровой видеокамеры, анализатора номера ячейки и аналогового мультиплексора.

Использование: для контроля параметров пучка в процессе протонной терапии. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение допустимых значений плотности интенсивности пучка перед облучением пациента с помощью координатно-чувствительных детекторов, установленных перед пациентом и за последним сканирующим магнитом, количественное сравнение измеренных параметров плотности интенсивности с допустимыми значениями и отключение пучка при отклонении параметров от допустимых значений, при этом измерение допустимых значений плотности интенсивности пучка дополнительно включает измерение глубины пика Брэгга посредством устройства измерения энерговыделения от ионизирующих излучений, установленного на месте пациента, с возможностью его последующего отвода от оси пучка при облучении пациента, а в качестве координатно-чувствительных детекторов используют падовые камеры на «теплой жидкости».

Изобретение относится к области практической дозиметрии с использованием для лечения протонов и тяжелых ионов и может быть применено для лучевой терапии при определении поглощенной дозы от радиотерапевтического пучка протонов в тканеэквивалентном фантоме для медицинских целей.

Изобретение относится к области лучевой терапии с использованием для лечения протонов и тяжелых ионов и может быть применено для практической дозиметрии при определении поглощенной дозы от радиотерапевтического пучка протонов в тканеэквивалентном фантоме для медицинских целей.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и касается оптико-электронного прицела. Прицел содержит объектив, электронный блок и окуляр.

Изобретения относятся к прицельным приспособлениям для стрелкового оружия, а именно к устройствам для крепления оптических прицелов па оружие. Устройство содержит корпус прицела и кронштейн, включающий разъемное кольцо, имеющее цилиндрическую внутреннюю поверхность, предназначенную для установки на корпус прицела.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для крепления проводов в высоковольтных линиях. .
Наверх