Патенты принадлежащие Болотова Елена Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении риска развития рецидива язвенного колита (ЯК). Способ прогнозирования риска развития рецидива язвенного колита (ЯК) включает выявление воспалительного процесса в толстой кишке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, кардиологии. В комплексе определяют систолическое артериальное давление (САД), выявляют нерациональное питание (НП), гипергликемию, затем определяют риск развития артериальной гипертонии (АГ) на основании наличия факторов риска (ФР) по оригинальной формуле (Y).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, пульмонологии, нефрологии с целью диагностики хронической болезни почек (ХБП) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов. Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии включает исследование мазков периферической крови, окрашенных толуидиновым синим при рН 5,0, в поляризационном поле, определение площади анизотропного материала в ядре нейтрофильных лейкоцитов, вычисление среднего цитохимического коэффициента (СЦК) и определение показателя активности нейтрофилов (ПАН) по формуле ПАН=3-СЦК, и при значении ПАН от 2,25 и более прогнозируют низкий риск развития возможных осложнений, при значении ПАН 2,24-1,5 - средний риск развития осложнений, при значении ПАН 1,4-0,75 - высокий риск развития осложнений, при значении ПАН 0,74-0 - крайне высокий риск развития осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, патофизиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стадии диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, патофизиологии. .

Изобретение относится к медицине, биологии, фармакологии, физиологии и может быть использовано для оценки физиологического воздействия, подбора доз, метаболической реабилитации фармацевтиков и парафармацевтиков и в целях диагностики.
Наверх