Патенты принадлежащие Каплунов Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления акромиально-ключичного сочленения при его вывихе с разрывом связочного аппарата при травматическом повреждении.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разделения пробы нативной крови с целью получения плазмы с высоким содержанием тромбоцитов. Вакуумная пробирка состоит из цилиндрического корпуса с входным отверстием с запирающей крышкой и из приспособления для создания вакуума.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для борьбы с инфекцией глубоких слоев мягких тканей при эндопротезировании тазобедренного сустава. Промывают полость раны растворами антисептиков системой двойных дренажей раздельно для подвода и отвода антисептика.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при проведении оперативного лечения дегенеративных заболеваний и последствий повреждений тазобедренного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического доступа к тазобедренному суставу при эндопротезировании. Выполняют кожный разрез длиной 6,5-8,5 см, верхнюю половину кожного разреза дугообразно отклоняют под углом 10-15 градусов кпереди.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики и борьбы с воспалением тканей вокруг несущего элемента аппарата внешней фиксации. Канал для ввода несущего элемента аппарата внешней фиксации - спицы Киршнера - в кость предварительно расширяют для обеспечения лучшего оттока воспалительного экссудата и в него на максимально возможную глубину вводят трубку - тонкий пластиковый катетер, который фиксируют на близ расположенном элементе аппарата внешней фиксации, катетер соединяют с приспособлением, обеспечивающим подачу раствора антисептика в канал.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики костных дефектов при эндопротезировании тазобедренного и коленного суставов. Используют аугменты из углеродного композиционного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ удлинения трубчатой кости включает нарушение целостности кости, внедрение в костномозговой канал фрагментов интрамедуллярного элемента.

Группа изобретений относится к медицине, а именно, к способам кровоостанавливающих мероприятий после операций на тазобедренном суставе. Первый вариант способа включает использование кровоостанавливающих элементов, выполненных в виде набора упругих элементов - пелотов в форме параллелепипедов разной толщины.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для снижения кровопотери при эндопротезировании крупных суставов под общим наркозом. Для этого выполняют гемодилюцию с использованием кристаллоидных растворов, нитроглицерина и препарата для снижения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу и устройству для осуществления остеосинтеза, и может быть использовано при хирургическом лечении переломов трубчатых костей, преимущественно с не диагностированным оскольчатым переломом или в случае обнаружения в ходе первичного либо ревизионного остеосинтеза недостаточной жесткости фиксации одного из отломков кости.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии, травматологии, ортопедии. .
Наверх