Патенты принадлежащие Кожокин Тимофей Иванович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Поршневой узел машины литья под давлением содержит поршень и шток (1), соединенные между собой посредством резьбы на боковых поверхностях, с продольным каналом (2) под трубку (3), на которой на заднем конце установлен уплотнительный элемент, а на переднем конце – полый хвостовик (5), переходящий в диск (8), размещенный без зазоров между передним торцом штока и дном (9) полости поршня.

Изобретение относится к металлургическому производству и пригодно как элемент оснастки для получения отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины литья под давлением содержит соединенные между собой полый поршень и шток с продольным каналом и поперечными окнами, открытыми в него и его дно; диск размещен без зазоров между торцом штока и дном полости поршня и соединен со штоком его хвостовиком; трубопровод установлен в упомянутом канале с боковым зазором и зафиксирован неразъемно передним концом с поверхностью малой полости диска; поверхностями поршня, штока и фаской диска образован задний конический кольцевой зазор с уплотнительным элементом в своей кольцевой канавке; у диска в зоне пересечения его боковой и передней торцевой поверхностей образована передняя фаска; ее торцевой край расположен у донного края радиуса сопряжения боковой поверхности и дна полости поршня, отделенной от боковой поверхности диска зазором как минимум в 1 мм, поверхностей; на этой фаске расположены начала передних поперечных наклонных окон, открытых концами в малую глухую полость диска; он соединен неразъемно внутренней резьбовой поверхностью с резьбой хвостовика штока; диск выполнен с наружной соединительной резьбовой поверхностью под поршень; на заднем торце диска выполнены продольные окна в зоне его соединительной резьбовой поверхности; они отделены от доньев этой резьбы стенками, задние края которых открыты в задний конический кольцевой зазор, а передние края - в передний кольцевой зазор через боковую кольцевую канавку диска, сформированную со стороны его переднего торца; у диска в зоне пересечения заднего торца с боковой поверхностью сформирована фаска, образующая с поверхностями штока и поршня задний конический кольцевой зазор; на ней расположены начала его продольных окон, между которыми там же имеются начала его наклонных окон, открытых своими концами в кольцевую канавку полого хвостовика; в нее выходят задними краями наружные продольные канавки хвостовика, открытые передними краями в зазор между дном большой полости диска и торцом этого хвостовика; этот зазор открыт в продольный канал штока и хвостовика.

Изобретение относится к области металлургии. Поршневой узел машины литья под давлением содержит поршень (14) и шток (1) с продольным каналом и поперечными окнами, трубопровод (4), установленный в продольном канале, полый диск (6), размещенный без зазоров между торцом штока и дном полости поршня и соединенный неразъемно со штоком, и уплотнительный элемент, размещенный в кольцевой канавке.

Изобретение относится к металлургическому производству и пригодно как элемент оснастки для получения цветных отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины литья под давлением содержит поршень и шток с продольным каналом и поперечными окнами, открытыми в него и его дно, соединенные через диск, размещенный без зазоров между торцом штока и дном полости поршня и соединенный резьбовой поверхностью средней полости неразъемно с такой же наружной поверхностью полого хвостовика штока.

Изобретение относится к металлургическому производству и пригодно как элемент оснастки для получения отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины содержит соединенные между собой поршень и шток с хвостовиком на переднем торце и продольным каналом в них с поперечными окнами в задней части первого, открытыми в этот канал и его дно; диск размещен без зазоров между торцом этого хвостовика и дном полости поршня и соединен неразъемно резьбой своего хвостовика с резьбовой поверхностью полости хвостовика штока; трубопровод установлен в упомянутом канале штока и хвостовика с боковым зазором и зафиксированный неразъемно передним концом в полости хвостовика диска - продолжении глухой полости последнего; поверхностями поршня, диска и штока с фаской у основания его хвостовика с выполненными на ней наклонными поперечными окнами, выходящими в боковой зазор узла, образуется задний кольцевой зазор с уплотнительным элементом в кольцевой канавке, отделенной стенкой с боковым зазором от переднего торца штока; этот зазор открыт через продольные окна хвостовика штока, выполненные в зоне его наружной резьбовой поверхности под поршень, через понижения заднего торца диска в местах начал продольных окон хвостовика в передний кольцевой зазор между боковыми поверхностями его и поршня; продольные окна хвостовика расположены между наклонными поперечными окнами штока; в зоне пересечения боковой и торцовой поверхностей диска выполнена фаска с началами поперечных наклонных окон, открытых концами в его глухую полость.

Изобретение относится к области металлургии. Поршневой узел машины литья под давлением содержит поршень (9) и шток (1), соединенные между собой посредством резьбы, с полостями, каналами и рабочими окнами под хладагент.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при горячей штамповке. Формообразующая часть штампа содержит матрицу с полостью и обойму.

Охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы с выполненными, кроме зоны патронника и дульной части ее, наружными продольными или наклонными канавками. Боковые поверхности канавок трубы развернуты к ее наружной боковой поверхности с продолжением ими имеющихся плоских доньев, которые заканчиваются на ней.

Изобретение относится к металлургическому производству и пригодно как элемент оснастки для получения цветных отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины литья под давлением содержит соединенные между собой поршень, выполненный с полостью, шток с продольным каналом, диск, размещенный без зазоров между торцом штока и дном полости поршня и соединенный со штоком, и трубопровод, установленный в упомянутом канале с боковым зазором и зафиксированный неразъемно передним концом в полом диске, образованный поверхностями поршня, штока и диска задний кольцевой зазор, причем в дно поршня уперт передний торец диска, выполненный в зоне пересечения его боковой и торцовой поверхностей с фаской диска, торцевой край которой расположен у донного края радиуса сопряжения боковой поверхности и дна полости поршня, отделенной от боковой поверхности диска зазором, как минимум в 1 мм, на фаске диска выполнены начала поперечных наклонных окон, открытых концами в полость поршня.

Охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы содержит выполненные, кроме зоны патронника и дульной части ее, наружные наклонные канавки. Канавки разделены между собой ребрами.

Изобретение относится к металлургическому производству и предназначено для получения цветных отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины литья под давлением содержит соединенные между собой поршень и шток с продольным каналом и поперечными окнами, открытыми в него и его дно, диск, размещенный без зазоров между торцом штока и дном полости поршня и соединенный хвостовиком со штоком, трубопровод, установленный в упомянутом канале с боковым зазором и зафиксированный неразъемно передним концом в полом хвостовике диска, и образованный поверхностями поршня, штока и диска кольцевой зазор с уплотнительным элементом.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для контактной точечной сварки плоских листовых деталей. Полый держатель выполнен с передней конической боковой поверхностью и малой полостью с заднего торца.

Устройство для охлаждения пулеметного ствола содержит основной кожух с хладагентом, внутренний кожух с хладагентом и клапаном для отвода парожидкостной смеси в окружающую среду, который охватывает ствол; при этом основной кожух охвачен наружным кожухом с окнами, а боковой зазор между ними заполнен пористым материалом.

Охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы с выполненными, кроме зоны патронника и дульной части ее, в казенной части наружными поперечными кольцевыми канавками, разделенными поперечными кольцевыми ребрами с одной или несколькими прорезями.

Изобретение может быть использовано при изготовлении контактной точечной сваркой арматурной сетки. В рабочей части электрода выполнены открытые с одного конца поперечные глухие каналы под циркулирующий хладагент, разделенные стенками, и один сквозной поперечный канал.

Изобретение может быть использовано для изготовления арматурной сетки контактной точечной сваркой. Верхняя часть электрода выполнена с уширением, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, в которой с помощью болтов закреплена рабочая часть электрода.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. Рабочая часть электрода выполнена с конической поверхностью на ее верхнем торце.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. В цилиндрической полости верхней части электрода закреплена его рабочая часть с помощью болта с поперечными окнами и глухой осевой полостью, открытой с торца его головки.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. Верхняя и нижняя части электрода соединены торцевыми поверхностями.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Формообразующая часть штампа для горячей штамповки содержит верхнюю и нижнюю составляющие, по торцевым поверхностям.
 // 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей штамповке заготовки в виде вала с шестерней на конце. Штамповку ведут в штампе, содержащем обойму с верхним и нижним поперечными окнами, которая охватывает матрицу с формообразующей полостью.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологической оснастке для получения заготовки в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть горячего штампа содержит обойму со ступенчатой полостью, в которой установлена матрица с формообразующей полостью, имеющей верхнюю часть большего диаметра, сопряженную по радиусам с частью меньшего диаметра.

Изобретение относится к литью металла под давлением. Поршневой узел содержит поршень (7), шток (1) с каналом (2), диск (5), соединенный хвостовиком (4) со штоком, и трубопровод.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки плоских листовых деталей. Электрод-колпачок содержит переднюю рабочую часть и полое основание, выполненное с возможностью охвата боковой поверхности полого держателя.

Изобретение может быть использовано для соединения электромагнитной контактной точечной сваркой листовых деталей. Наружная боковая поверхность держателя содержит чередующиеся между собой винтовые канавки и стенки, образующие соленоид, который охвачен полым ферромагнитным кожухом-стаканом, смонтированным с возможностью перемещения в осевом направлении на расстояние не менее длины рабочей части электрода-колпачка.

Изобретение может быть использовано для соединения контактной точечной сваркой листовых заготовок. Полый держатель устройства для электромагнитной точечной сварки выполнен с передней конической частью.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в закрытых штампах для горячей штамповки. Пуансон штампа содержит полый корпус, размещенную на его передней части рабочую часть в форме колпачка и болт.

Изобретение относится к металлургическому производству. Поршневой узел машины литья под давлением содержит соединенные между собой полый поршень и шток с продольным каналом, диск 6, размещенный без зазоров между торцами поршня и штока и с боковым зазором в полости поршня, хвостовик диска 6, размещенный в продольном канале штока и соединенный со штоком посредством резьбы и штифта, трубку, установленную в продольном канале штока с зазором и соединенную передним концом с хвостовиком диска 6.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в технологической оснастке машин для литья под давлением. Поршневой узел содержит полый поршень с периферийной кольцевой полостью на переднем торце, заполненной твердым теплоизоляционным материалом, закрытым усеченным кольцом.

Изобретение относится к технологической оснастке для горячей штамповки. Формообразующая часть штампа содержит обойму, в полости которой установлена матрица с формообразующей полостью.

Изобретение относится к технологической оснастке для горячей штамповки. Формообразующая часть штампа содержит обойму, в полости которой установлена матрица с формообразующей полостью.

Изобретение относится к технологической оснастке для горячей штамповки. Штамп содержит обойму, в полости которой установлена матрица с формообразующей полостью.

Изобретение относится к контактной точечной сварке и может быть использовано, например, при изготовлении кузовов, дверей автомобилей. Электрод-колпачок с конической и цилиндрической полостями размещен конической полостью на передней конической части полого держателя.

Изобретение относится к технологической оснастке для горячей штамповки. Пуансон выполнен сборным в виде корпуса, передней рабочей части в виде грибка с конической полой ножкой, имеющей внутреннюю резьбу, и болта.

Изобретение относится к технологической оснастке для горячей штамповки. Пуансон выполнен сборным из корпуса, передней рабочей части в виде грибка с полой ножкой и болта.

Изобретение относится к металлургическому производству для получения горячей штамповкой заготовок в виде вала с конической шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит матрицу с формообразующей полостью, имеющей верхнюю часть большего диаметра, сопряженную по радиусам с расположенной под нею частью меньшего диаметра.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму, выполненную с верхней и нижней кольцевыми канавками на внутренней поверхности и открытыми в них поперечными окнами под хладагент.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму с поперечными окнами под хладагент, которая с натягом охватывает матрицу.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при получении горячей штамповкой заготовок в виде вала с шестерней на конце. Формообразующая часть штампа содержит обойму и матрицу с формообразующей полостью.

Изобретение может быть использовано для стыковой контактной сварки прутков. Электрод призматической формы, закреплен опорной поверхностью на верхней поверхности охлаждаемого держателя призматической формы, имеющего продольные глухие каналы для подвода и отвода хладагента.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологической оснастке для горячей штамповки поковки-диска. Охлаждаемая матрица содержит нижнюю опорную и верхнюю формообразующую части.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в горячих штампах при получении поковок дисков на горячештамповочных прессах. Нижняя цилиндрическая матрица штампа содержит верхнюю формообразующую, среднюю и нижнюю опорную части.

Изобретение относится к металлургии и пригодно как элемент оснастки для получения цветных отливок на машинах литья под давлением. Поршневой узел машины литья под давлением содержит соединенные между собой поршень и шток с продольным каналом, в котором с боковым зазором размещен трубопровод, причем боковыми поверхностями первых образована задняя кольцевая проточка, соединенная задними поперечными окнами с продольным каналом штока, а передними - с трактами охлаждения поршня, образованными канавками его наружной кольцевой боковой поверхности, отделенной стенками от его торцов, и закрытыми втулкой с износостойким материалом.

Изобретение может быть использовано в автомобильной промышленности при производстве кузовов, дверей. Электрод-колпачок размещен конической полостью на передней конической части держателя с зазором относительно его торца.
Наверх