Патенты принадлежащие Кемалов Руслан Алимович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в нефтедобывающих и газодобывающих отраслях промышленности для выработки электричества с применением природного и попутного нефтяного газа.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности получению биотоплива. Способ получения биоэтанола из тростника обыкновенного заключается в том, что вначале проводят предварительную обработку сырья, для чего на 1 кг тростника обыкновенного берут 3 л раствора NaOH и перемешивают при атмосферном давлении и температуре 60-100°С в течение 5 часов до достижения рН = 10, после чего промывают проточной водой до достижения нейтрального значения рН, далее полученную биомассу подвергают автоклавированию, затем охлаждают до комнатной температуры и проводят ферментативный гидролиз целлюлозы и гемицеллюлозы определенными ферментами, перемешивают смесь в течение 2 часов при комнатной температуре, далее добавляют одноклеточные дрожжи S.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению биотоплива. Способ получения биоэтанола из виноградной выжимки заключается в том, что вначале проводят ее измельчение, затем предварительную обработку сырья, для чего на 1 кг выжимки берут 3 л раствора NaOH и перемешивают при атмосферном давлении и температуре 60-100°С в течение 3 ч до достижения рН=8, после чего промывают проточной водой до достижения нейтрального рН; далее биомассу подвергают автоклавированию, затем охлаждают до комнатной температуры, проводят ферментативный гидролиз целлюлозы и гемицеллюлозы определенными ферментными препаратами, далее добавляют в смесь штамм базидиального гриба Trametes hirsuta MT 24.24 в количестве 10 мас.% от биомассы и стимуляторы биосинтеза этанола, перемешивают смесь со скоростью 8-10 об/мин в течение 4 дней при 28-40°C, затем реакцию останавливают, а полученный продукт охлаждают, отфильтровывают и перемещают в дистиллятор.

Изобретение относится к битумно-полимерным вяжущим, которые могут быть использованы при получении асфальтобетонов, гидроизоляционных покрытий, мастик и рулонных кровельных материалов для строительных работ.

Изобретение относится к области композиционных строительных материалов, а именно – к составам битумных мастик, которые могут быть использованы для герметизации швов и трещин в бетонных и асфальтобетонных покрытиях, а также при строительстве промышленных и гражданских сооружений.

Изобретение относится к строительным составам, конкретно - к порошкам для асфальтобетонной смеси, и может найти применение в дорожном строительстве. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств дорожного покрытия: водостойкости, износостойкости, адсорбционной активности и низкой себестоимости, а также могут более эффективно заменить известные минеральные порошки.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам модификаторов для асфальтобетонной смеси, и может быть использовано при устройстве покрытий автомобильных дорог и мостов во всех климатических зонах.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу 1-(22-aлкилимидaзoлинил-1l)-2-[(22-aлкилимидaзoлинил-1l)пoли(этилeн-N-алканоиламидо)]этана, обладающего способностью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, которые могут быть использованы в промышленном и дорожном строительстве при устройстве автомобильных дорог, аэродромов, кровель, гидроизоляционных покрытий и т.п.
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к производству битумов. .
Изобретение относится к катионактивным адгезионным присадкам к битумам и может быть использовано при устройстве автомобильных дорог, аэродромов и т.п. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к получению модификатора для полимерно-битумных вяжущих, применяемых в дорожном и гражданском строительстве для устройства дорог, герметизации швов автодорожного полотна, аэродромов, спортивных площадок; устройства кровли и гидроизоляции строительных конструкций, а также мостовых сооружений; в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки различных жидкотекучих сред. .

Изобретение относится к способам обработки различных жидкотекучих сред в роторно-пульсационном акустическом аппарате (РПАА). .
Изобретение относится к вяжущим для дорожного покрытия и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляций и герметичных швов. .
Изобретение относится к вяжущим для дорожного строительства и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве. .
Изобретение относится к битумным эмульсиям, используемым в создании дорожных покрытий. .

КРАСКА // 2238290
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к краскам на основе битумных материалов, и может найти применение в областях, где требуются материалы с повышенной влагостойкостью, стойкостью к шелушению и растрескиванию.
Наверх