Патенты принадлежащие Шакиров Мансур Исхакович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют аппендэктомию.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, патофизиологии, и касается моделирования острого панкреатита. Для этого способ включает лигирование основного ствола выводного протока поджелудочной железы, введение в систему протоков поджелудочной железы агрессивного раствора для проявления панкреатита, удаление лигатуры.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении варикозной болезни вен нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен (ЭВЛК). Для этого участок кожи, подвергаемый операционному вмешательству, обрабатывают антисептическим раствором.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для проведения эндоскопического гемостаза при желудочно-дуоденальных кровотечениях. Для проведения гемостаза используют жидкость для остановки капиллярного кровотечения «Гемостаб» при инъекционной компрессионной инфильтрации паравазальной и периульцерозной зон.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для билиодигестивного шунтирования у больных с высоким расположением новообразования желчевыводящих путей опухолевой этиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной эндоскопической хирургии, и может найти применение при лечении гастродуоденальных кровотечениий. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению хронической дуоденальной непроходимости, в частности выключению двенадцатиперстной кишки из пассажа пищи и ее дренированию. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к диагностике хирургических заболеваний с помощью ультразвуковых исследований. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении хирургических заболеваний для декомпрессии верхнего отдела пищеварительного тракта и проведении энтерального зондового питания.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению острого панкреонекроза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания лапаротомной раны. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ушивания послеоперационных ран передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии. .
Наверх