Патенты принадлежащие Тураев Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ очистки азотно- или солянокислотных растворов, используемых для производства минеральных удобрений, полученных после действия избытка раствора азотной или соляной кислоты на природную руду, содержащую фосфат кальция, от ионов железа и алюминия, характеризуется тем, что полученные растворы, содержащие, моль/л: Ca2+ 0,1-5, PO43- 0,05-3, H+ 0,1-5, Fe3+ 0,01-1, AI3+ 0,01-1, подвергают тепловой обработке в течение времени от 5 минут до 24 часов при температуре от 50°С до 100°С для образования нерастворимых соединений, содержащих ионы железа и алюминия, с последующим их отделением фильтрованием либо декантацией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения дигидрофосфата, гидрофосфата и фосфата кальция в качестве удобрений характеризуется тем, что раствор, содержащий нитрат или хлорид кальция, фосфорную кислоту, азотную или соляную кислоту, подвергают нагреванию и кипячению при t=50-150°C, добавляя при перемешивании объем дистиллированной воды, равный объему испарившегося раствора, или сначала испаряют раствор, содержащий нитрат или хлорид кальция, фосфорную кислоту, азотную или соляную кислоту, до образования смеси влажных солей, а затем нагревают полученную смесь влажных солей при t=100-200°C, или раствор, содержащий нитрат или хлорид кальция, фосфорную кислоту, азотную или соляную кислоту, испаряют путем нагревания до образования смеси влажных солей, а затем эту смесь греют до образования сухих солей, которые далее нагревают-прокаливают при t=150-600°C, при этом пары азотной или соляной кислоты вместе с парами воды отгоняются и конденсируются с получением раствора азотной или соляной кислоты, который используется повторно, а оставшийся после перегонки остаток смешивается с водой, при этом образуется осадок умеренно растворимого дигидрофосфата кальция, плохо растворимого гидрофосфата кальция и нерастворимого фосфата кальция, который отделяется фильтрованием.

Изобретение относится к способу регенерации кислых хроматных растворов пассивации, осветления-пассивации, осветления реагентно-мембранно-электролизным методом. К отработанному раствору добавляют твердый гидроксид натрия или калия или их водные растворы с концентрацией 1-40% масс.
 // 

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения дигидрофосфата кальция и/или гидрофосфата кальция характеризуется тем, что кислые и/или средние фосфаты натрия, или калия, или аммония в виде водного раствора с концентрацией от 1 мас.% до концентрации, отвечающей получению насыщенного при температуре 0-100°С раствора, смешиваются с раствором нитрата или хлорида кальция с концентрацией от 1 мас.% до концентрации, отвечающей получению насыщенного при температуре 0-100°С раствора, реакцию получения дигидрофосфата кальция или гидрофосфата кальция проводят при температуре 0-100°С, после завершения реакции осадок дигидрофосфата кальция и/или гидрофосфата кальция отделяется фильтрованием, промывается и высушивается, а из полученного фильтрата выделяются нитраты или хлориды натрия, калия или аммония.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации солянокислого медно-хлоридного или солянокислого аммонийно-медно-хлоридного раствора травления меди ионы двухвалентной меди в указанных растворах восстанавливают до ионов одновалентной меди гидразином или его водным раствором.
Изобретение относится к электрохимии. Для электрохимической регенерации методом мембранного электролиза солянокислого медно-хлоридного или солянокислого медно-аммонийно-хлоридного раствора травления меди в катодном пространстве, отделенном катионообменной мембраной, мембранного электролизера, где находится раствор травления меди, проводят катодный процесс электрохимического восстановления ионов меди до металлической меди.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки руды характеризуется тем, что руду, содержащую фосфат кальция и примесь карбоната кальция, оксидов железа и алюминия и их соединений, а также диоксид кремния смешивают с 0,5-35 мас.% раствором соляной кислоты, отделяют фильтрованием нерастворимые примеси, полученные в результате взаимодействия руды с раствором соляной кислоты, при этом полученный фильтрат смешивают с раствором, содержащим ионы трехвалентного железа в виде хлорида трехвалентного железа с концентрацией 1-800 г/л и 0-30 мас.% соляной кислоты при мольном отношении Fe3+ : PO43- = (0,8-1,2) : 1, а затем с раствором гидроксида 1-40 мас.%, или карбоната 1-20 мас.%, или гидроксокарбоната 1-10 мас.% натрия, калия или аммония с получением осадка фосфата трехвалентного железа, который отделяют фильтрованием, затем его в отдельной емкости смешивают с раствором гидроксида 1-40 мас.%, или карбоната 1-20 мас.%, или гидроксокарбоната 1-10 мас.% натрия, калия или аммония до образования осадка гидроксида трехвалентного железа, который отделяют фильтрованием от раствора кислого или среднего фосфата натрия, калия или аммония.

Изобретение относится к получению растворимых кислых и средних фосфатов натрия, калия или аммония. Способ включает взаимодействие руды, содержащей фосфат кальция, с раствором азотной кислоты и отделение фильтрованием нерастворимых примесей.

Изобретение относится к получению растворимых фосфатов натрия, калия и аммония. Первый вариант способа включает взаимодействие руды, содержащей фосфат кальция, с раствором азотной кислоты, отделение дигидрофосфата кальция и/или гидрофосфата кальция, их смешивание в отдельной емкости с раствором щелочного реагента в виде гидроксида, карбоната или гидроксокарбоната натрия, калия или аммония до образования осадка фосфата кальция, который отделяют фильтрованием с получением целевого продукта.

Изобретение относится к способу регенерации медно-аммиачно-хлоридного или медно-аммиачно-сульфатного раствора травления меди с помощью гидразина или водного раствора гидразина с концентрацией 1-99 мас.%.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации отработанного медно-аммиачного раствора травления меди общий объем указанного раствора делят на две части.

Изобретение относится к способу получения цинк-диоксидно свинцового щелочно-кислотного мембранного аккумулятора. Цинк-диоксидно свинцовый щелочно-кислотный мембранный аккумулятор представляет собой два полуэлемента: первый полуэлемент - свинцовый электрод, покрытый слоем диоксида свинца, погруженный в раствор серной кислоты, второй полуэлемент - цинковый электрод, покрытый слоем оксида цинка, погруженный в раствор гидроксида натрия, содержащий окись цинка, при этом первый полуэлемент отделен ионообменной мембраной 1 от вспомогательного электролита, в свою очередь, вспомогательный электролит отделен ионообменной мембраной 2 от второго полуэлемента.
Изобретение относится к способу изготовления нерастворимого анода из армированного диоксида свинца с рабочей поверхностью из диоксида свинца, в котором электрохимическим методом на токопроводящую подложку из титана или ниобия осаждают предварительный тонкий слой диоксида свинца толщиной не более 0,05-0,1 мм, поверх которого проводится армирование проводом в химически стойкой изоляции с последующим полным заращиванием армирования электроосажденным диоксидом свинца и созданием внешнего электрического контакта из никелевой фольги и изолированием его от агрессивных растворов химически стойким герметиком.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации солянокислого медно-хлоридного раствора травления меди ионы двухвалентной меди восстанавливают гидразином до ионов одновалентной меди в одной из двух заранее рассчитанных частей общего объема раствора травления меди.
Изобретение относится к способу химической обработки анионообменной мембраны марки МА-40 в растворе пероксида водорода с целью облегчения переноса через обработанную таким способом мембрану под действием электрического тока анионов, содержащих соединения шестивалентного хрома (хромат, бихромат- и полихромат-анионов).

Изобретение относится к вариантам способа удаления катионов никеля, гипофосфит- и фосфит-анионов из раствора химического никелирования методом мембранного электролиза. В способе используют трехкамерный мембранный электролизер, в котором на погруженном в раствор химического никелирования катоде восстанавливают катионы никеля, а на аноде из нерастворимого материала на основе титана и диоксида свинца, погруженном в анолит - раствор серной кислоты, окисляют анионы при анодной плотности тока 1-20 А/дм2, при этом раствор химического никелирования помещают в среднее пространство электролизера, которое анионообменной мембраной отделяют от анолита и катионообменной или анионообменной мембраной отделяют от католита - раствора гидроксида натрия, в который погружен второй катод.

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ очистки промывной воды ванны улавливания от соединений свинца, олова и борфторид-анионов с помощью двухкамерного мембранного электролизера включает удаление из католита - промывной воды - соединений олова и свинца путем восстановления на катоде до металла с последующим его возвратом в рабочую ванну и борфторид-анионов за счет их миграции через анионообменную мембрану в анолит, в котором накапливается и повторно используется борфтористоводородная кислота, при этом в качестве анода применяют химически стойкий нерастворимый анодный материал на основе титана и диоксида свинца при анодной плотности тока, равной 1-20 А/дм2.

Изобретение относится к гальваническому производству, а именно к способу восстановления работоспособности электролита хромирования на основе соединений шестивалентного хрома, загрязненного вредной примесью - катионами трехвалентного железа.

Изобретение относится к гальваническому производству, а именно к способу восстановления работоспособности кислых растворов и электролитов, содержащих сильные окислители. .

Изобретение относится к гальваническому производству, конкретно к способу обезвреживания промывной воды и электролитов, содержащих соединения шестивалентного хрома. .

Изобретение относится к способам очистки электролита хромирования на основе хромового ангидрида и серной кислоты от вредных примесей - катионов железа и меди, и может быть использовано на гальваническом производстве для восстановления работоспособности электролитов хромирования.
Изобретение относится к изготовлению нерастворимого электрода с рабочим слоем из диоксида свинца, используемого в качестве анода в химических источниках тока, в гальваническом производстве, в процессах регенерации хроматных растворов и других электрохимических процессах.
Изобретение относится к модификации мембран для электродиализных установок. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кислотного комбинированного аккумулятора, в котором электроды, погруженные каждый в свой электролит, разделены химически стойкой перфторированной катионной мембраной.

Изобретение относится к вторичным источникам электрической энергии. .
Изобретение относится к источникам энергии, в частности к щелочно-солевым мембранным аккумуляторам. .
Наверх