Патенты принадлежащие Хитарьян Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Пациентам с индексом массы тела (ИМТ), более либо равным 60 кг/м2, до операции осуществляют рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью и эндоскопическое ультразвуковое исследование, выявляя признаки пилороспазма и гипертрофии пилорического жома.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической и метаболической хирургии. На этапе дооперационного обследования пациентам в крови исследуют уровень общего белка и альбумина, методом биоимпедансометрии определяют индекс массы скелетной мускулатуры (ИМСМ), кг/м2.
Изобретение относится к медицине, а именно к бариатрической хирургии. В желудок вводят назогастральный зонд диаметром 36Fr, на дистальном конце которого имеется латексный эластичный баллон.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения морбидного ожирения. Выполняют лапароскопическую рукавную гастропластику с отсечением большой кривизны желудка линейным сшивающим аппаратом на зонде диаметром 36 Fr с последующим наложением обвивного непрерывного армирующего эндошва монофиламентной нерассасывающейся нитью 2.0 вдоль всей степлерной линии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого ишиоректального парапроктита. Проводят свободную лигатуру, один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и проктологии. Выполняют проколы передней брюшной стенки в параумбиликальной области и в подвздошных областях.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии и рентгенхирургии, и касается остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений. Способ включает чрескожную транскатетерную артериальную эмболизацию приносящих сосудов после установления источника кровотечения.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют эндохирургическую резекцию желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Под проводниковой анестезией выполняют разрезы на подошвенной и медиальной поверхности стопы, выполняют некрэктомию.
Способ относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении морбидного ожирения путем мини-гастрошунтирования дооперационно выполняют контактную рН-метрию отделов желудка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения хронической ишемии нижних конечностей проводят поясничную химическую десимпатизацию путем введения раствора этилового спирта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Для определения наиболее измененного сегмента кишки проводят соноэластографию выбранного участка стенки и брыжейки перфорированной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров. При сонографическом дооперационном обследовании передней брюшной стенки определяют и картируют локализацию и размер всех грыжевых ворот и безопасные места для трансфасциальной фиксации с учетом особенностей ангиоархитектоники сосудов передней брюшной стенки.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и проктологии. При проведении интронодальной лазерной коагуляции внутренних геморроидальных узлов предварительно определяют объем геморроидального узла по формуле , где V - объем эллипсоида в см3, R1 - это ширины его основания в см, R2 - показатель высоты узла в см, R3 - длины узла в апикально-каудальном направлении в см, π=3,14.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Предварительно определяют наличие или отсутствие вертикального рефлюкса через основные стволы поверхностных вен.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выбирают тактику лечения кишечной непроходимости ободочной и прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют переднюю резекцию прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и может быть использовано при выборе метода оперативного лечения женщин с пролапсом тазовых органов. Осуществляют ультрасонографическое исследование с использованием мультичастотного внутриполостного ректовагинального датчика.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Способ включает регистрацию диагностического параметра в процессе лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. Перед лазерной коагуляцией артериовенозной ангиодисплазии интраоперационно измеряют в допплеровском режиме скорость кровотока и диаметр артериовенозного шунта.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и касается комбинированного лечения рака прямой кишки. Для этого в артерию, питающую опухоль, вводят 100 мг оксалиплатина в 200 мл 0,9% раствора NaCl со скоростью 200 мл/ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют хирургическое лечение ректоцеле в два этапа.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения продленных стриктур дистального отдела холедоха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии щитовидной железы и может быть использовано для прогнозирования риска развития гипопаратиреоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для экстрафасциального удаления доли щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для выбора тактики диафрагмокруропластики при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .
Наверх