Патенты принадлежащие Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (RU)

Изобретение относится к актуальной экологической проблеме, связанной с эмиссией формальдегида и готовых изделий, получаемых на основе карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных смол. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к определению кофеина в кофе и чае. .

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 2-(2,3-дихлорпропокси)этенилфосфоновой кислоты формулы (1): который может быть использован как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к эпоксидным композициям, которые могут быть использованы в качестве связующего для производства композиционных материалов, клеевых и заливочных составов в автомобильной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к эпоксидной композиции, которая может быть использована в качестве связующего для производства композиционных материалов, а также клеевых и пропиточных составов в автомобильной, электротехнической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способу получения пенополиуретана с использованием вторичного отхода полиэтилентерефталата, и может применяться для изготовления жестких пенополиуретанов. .
Изобретение относится к литейному производству, конкретно к смесям для теплоизоляции прибылей отливок. .
Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к усовершенствованному способу получения дихлорангидрида стирилфосфоновой кислоты формулы С 6Н5СН=СНР (О) Cl2 , который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к способу получения комплексов трикрезил-, три(1,3-дихлорпропил) и три(2-этилгексил)фосфатов с хлоридами Sn или Ti общей формулы 2(RO)3Р=O·ЭCl 4, где R=-С4Н6 СН3, -СН(Cl)СН2СН 2(Cl) или -СН2СН(С 2Н5)(СН2) 3СН3, Э=Sn, Ti, и может быть использован в органическом синтезе.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к оценке загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связями, а именно к новому способу получения 4-метил-2-оксо-2-хлор-1,2-фосфолена-3 формулы (I) который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза.

Изобретение относится к электрошлаковому переплаву и может быть использовано в регуляторах режимов электрошлаковых печей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в неврологических отделениях лечебных учреждений для прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для производства композиционных материалов, применяемых в электротехнической, авиационной, автомобильной, аэрокосмической, железнодорожной и других отраслях промышленности, а также применяемых в качестве пропиточного состава электроэлементов, клеев, покрытий.

Изобретение относится к способу получения новых алканоламинов общей формулы где 1. .

Изобретение относится к способу получения комплексов хлоридов Sn или Ti, или фенилтрихлорида Si общей формулы 2(RO) 3Р=O·ЭR1Cl3 , где Э=Sn, Ti или Si; R=-СН2СН 2Cl, -СН2СН(Cl)СН 3, -CH2CH(Br)CH2 (Br); R1=Cl или -С6 Н5, которые могут быть использованы в качестве катализаторов в органическом синтезе.

Изобретение относится к аналитической химии и экологии и связано с определением микроконцентраций сурьмы в воде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .

Изобретение относится к способу получения битум-полиуретановых композиций, предназначенных преимущественно для изготовления дорожных, защитных, изоляционных и антикоррозионных покрытий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для улучшения физических, биологических и агротехнических показателей почвы. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к смесям, используемым для теплоизоляции прибылей отливок из сплавов цветных и черных металлов. .

Изобретение относится к области модификации битумов полимерами. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст нового направления, высоких потребительских свойств. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для увеличения энергии прорастания, всхожести и урожайности корнеплодов свеклы и моркови. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для лечения вывихов височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с фосфоруглеродной связью, а именно комплексов, содержащих 2-изопропокси-2-метилвинил-1-трихлорфосфонийкатионы и гексахлорметалл анионы общей формулы где М=Sn, n=2; М=Sb или Bi, n=3,которые могут найти применение в качестве катализаторов полимеризационных процессов, исходных соединений для получения фосформеталлсодержащих мономеров, олигомеров, полимеров и т.д.

Изобретение относится к способу получения хлорангидрида 2,4-дихлор-2-дихлорфосфорилбутановой кислоты формулы предусматривающий взаимодействие пятихлористого фосфора с -бутиролактоном в среде инертного органического растворителя с последующим образованием промежуточного аддукта пятихлористого фосфора и -бутиролактона, который в дальнейшем обрабатывают серосодержащим соединением до получения целевого продукта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах, загрязненных тяжелыми металлами, прежде всего цинком и кадмием.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля крутящего момента на валу электродвигателя. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связью, а именно к способу получения дихлорангидрида 7,7-дихлорбицикло[4,1,0]гептил-2-фосфоновой кислоты формулы (1) которое может быть использовано, как ценный полупродукт фосфорорганического синтеза.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования механического повреждения печени у лабораторных животных для последующего исследования ее регенерации. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для количественного определения веществ, являющихся компонентами обратимых окислительно-восстановительных систем. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для обезболивания. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводу, и может быть использовано для ограничения крутящего момента на валу асинхронного электродвигателя. .

Изобретение относится к областям электроники и радиотехники и предназначено для защиты управляемых электронных приборов (транзисторов, радиоламп), работающих в ключевом режиме, от короткого замыкания между выходными электродами на интервале отсечки или обрыва цепи на интервале насыщения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для динамического торможения в электроприводах постоянного тока в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах контроля и регулирования параметров промышленных установок. .

Изобретение относится к области технической диагностики и может быть использовано при изготовлении устройства для идентификации автомобильных бензинов. .
Наверх