Патенты принадлежащие Бахир Витольд Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу гидрометаллургического извлечения золота из золотосодержащего сырья йод-йодидным выщелачиванием и может быть использовано для переработки упорного золотосодержащего сырья.

Изобретение относится к способу получения раствора хлорноватистой кислоты, включающему подачу исходного раствора хлорида щелочного металла в электролизер, межэлектродное пространство которого разделено на анодную и катодную камеры пористой керамической диафрагмой, электрохимическую обработку исходного раствора и вывод раствора хлорноватистой кислоты из анодной камеры.

Изобретение относится к улучшенному способу получения моющего раствора, включающему приготовление водного раствора композиции ПАВ на основе четвертичного аммониевого соединения, приготовление водного раствора активной моющей составляющей на основе соединений кислоты, смешивание водного раствора композиции ПАВ и раствора активной моющей составляющей и разбавление смеси до рабочих концентраций.

Изобретение относится к улучшенному способу получения моющего раствора, включающему приготовление водного раствора композиции ПАВ на основе четвертичного аммониевого соединения, приготовление водного раствора активной моющей составляющей на основе соединений кислоты, смешивание водного раствора композиции ПАВ и раствора активной моющей составляющей и разбавление полученного концентрата раствора до рабочих концентраций.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подготовки воды для полива, который включает обработку исходной воды в катодной камере первого диафрагменного электролизера и смешение ее с продуктом обработки раствора в анодной камере второго диафрагменного электролизера, причем в качестве исходной воды используют очищенную пресную воду, на обработку в анодную камеру второго электролизера подают раствор фосфорной или азотной кислоты или их смесь, и обработку в катодной камере первого электролизера ведут до достижения рН 9,5-10, а обработку в анодной камере второго электролизера ведут до увеличения исходного окислительно-восстановительного потенциала раствора кислоты на 200-400 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения.

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки водных растворов. Установка содержит электрохимический реактор, выполненный из проточных электрохимических снабженных корпусом модульных ячеек, каждая из которых содержит один или несколько вертикальных катодов и три или более анода.

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки водных растворов и может быть использовано в процессах электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза водных растворов, в частности смеси оксидантов при электролизе водного раствора хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов.

Изобретение относится к очистке природных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в частности к очистке подземных вод с повышенным содержанием железа. Способ включает обработку воды окислителем и фильтрацию обработанной воды через слой загрузки кварцевых частиц с последующей подачей потребителю, причем в качестве окислителя используют водный раствор оксидантов со значением рН от 5 до 6, общим солесодержанием до 0,5 г/л, содержанием оксидантов не менее 400 мг/л и значением окислительно-восстановительного потенциала плюс 950 - плюс 1100 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения.

Изобретение относится к процессам электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза растворов электролитов различной концентрации. .

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других.

Изобретение относится к области прикладной электрохимии, в частности к способам электрохимического получения электрохимически активированных дезинфицирующих растворов, которые могут быть использованы как дезинфицирующий агент, и применяются для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации различных объектов, в том числе в пищевой промышленности, медицине и косметологии.

Изобретение относится к устройствам для электрохимического синтеза активированных водных растворов оксидантов. .

Изобретение относится к устройствам для электрохимического получения активированных водных растворов оксидантов и может быть использовано для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации различных объектов.

Изобретение относится к устройствам для очистки, обеззараживания и кондиционирования питьевой воды. .

Изобретение относится к устройствам для очистки, обеззараживания и кондиционирования питьевой воды. .

Изобретение относится к электрохимическому получению продуктов анодного окисления раствора хлорида щелочного металла, которые могут быть использованы для дезинфекции и стерилизации различных объектов. .

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к устройствам для электролиза водных растворов хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов и получения газообразных продуктов электролиза, таких как хлор и кислород, для использования как в процессах очистки и обеззараживания воды, так и в процессах электрохимического получения различных химических продуктов.

Изобретение относится к процессам абсорбционной очистки газов от серосодержащих примесей и может быть использовано в процессах очистки газов различного состава. .
Наверх