Патенты принадлежащие Белорусский государственный университет (BY)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики опухолевых заболеваний. Устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках включает источник излучения, выполненный из набора излучателей на разных длинах волн или на основе широкополосного излучателя, освещающее оптическое волокно, эластичный зонд, блок регистрации изображения в виде ПЗС-матрицы с установленной перед ней собирающей линзой и блок обработки изображения.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для смешивания жидких компонентов, например быстровзаимодействующих жидкостей, при получении пенопластов и может быть использовано в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к устройству для смешивания быстровзаимодействующих жидких компонентов при получении пенопластов, а также может быть использовано в строительстве и в других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к следящим системам с переменной структурой, включающей интегратор. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения нового биологического средства для стимуляции роста сельскохозяйственных растений, а именно получения бактериального штамма, обладающего этим свойством.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для смешивания жидких компонентов, например быстровспенивающихся жидкостей для получения пенопластов, и может быть использовано в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области квантовой электроники и лазерной физики и может найти свое применение при разработке твердотельных лазеров, в научных исследованиях, в медицине и технике. .

Изобретение относится к полупроводниковой технологии. .

Изобретение относится к технологии нанесения легирующих материалов на поверхность металлических изделий и может быть использовано в машиностроении и металлургии для упрочнения рабочих поверхностей. .

Изобретение относится к медицине и используется в офтальмологии. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки водных поверхностей или грунта от нефти и жидких нефтепродуктов или других жидкостей, несмешивающихся с водой, при ликвидации последствий аварий или катастроф.
Наверх