Патенты принадлежащие Тонян Арсен Грантович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для ранней диагностики нарушения венозного оттока из «бассейна» почечных вен. Проводят реографию (РГ) обеих почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при оценке степени тяжести течения мочекислого уролитиаза. Способ предусматривает следующие стадии: больному мочекислым уролитиазом предварительно в течение 3 суток определяют исходные показатели уровня pH мочи и при условии, что во всех порциях мочи pH<6,2 с помощью цитрата натрия у больного доводят pH мочи до уровня 7,8 с последующим ожиданием самостоятельного снижения pH мочи до исходного уровня; затем при условии дозировки цитрата натрия до 0,06 мг/кг массы тела больного и последующем самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня более чем через 48 часов определяют легкую степень течения мочекислого уролитиаза; при дозировке в пределах 0,07-0,15 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня в промежутке от 30 до 48 часов включительно определяют среднюю степень течения мочекислого уролитиаза; а при дозировке от 0,16 мг/кг массы больного и самостоятельном снижении pH мочи до исходного уровня менее чем за 30 часов - тяжелую степень течения мочекислого уролитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки углов ротации патологически подвижной почки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике патологической подвижности почки (нефроптоза). .
Наверх