Патенты принадлежащие Богданов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и травматологии. Выполняют обработку операционного поля, этапное пересечение скальпелем кожи и подкожно-жировой клетчатки временной питающей ножки, мобилизацию краев операционной раны, наложение вакуумной повязки.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, офтальмологии. Осуществляют одномоментное оперативное вмешательство на верхнем и нижнем веках, рассечение рубцовой ткани, взятие век на швы-держалки, свободную кожную пластику, бескровную блефарорафию, наложение повязок.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, нейрохирургии. Выполняют остеонекрэктомию радикально до твердой мозговой оболочки, до активного кровотечения из жизнеспособной костной ткани, образующей стенки раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, и может быть использовано у больных с посттравматическими ранами, глубокими ожогами и их последствиями на обширных ранах головы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной комбустиологии. Формируют две раны на одном боку животного – рану, у которой дном являются нижние слои дермы и мозаично обнаженные участки подкожно-жировой клетчатки, и рану, у которой дном является поверхностная фасция и мышечная ткань.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу наложения вакуумной повязки. Способ подразумевает включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе.
Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано в реконструктивной хирургии для создания технологии получения и использования в практических целях биоинженерного матрикса в качестве трансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Осуществляют предоперационную разметку кожных покровов, рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки окаймляющим разрезом на животе, отделение кожного трансплантата от донорского ложа, гемостаз, обезжиривание и истончение изнутри кожного трансплантата, пластическое закрытие донорской раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для лечения донорской раны живота. Осуществляют забор полнослойного кожного трансплантата с подкожно-жировой клетчаткой до поверхностной фасции на животе, гемостаз, пластическое закрытие донорской раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии. При иссечении рубцовой ткани формируют изогнутые линии на стыке со здоровой кожей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения тотальных глубоких ожогов туловища. После проведения некрэктомии производят ушивание краев раны под размер XL перевязочного набора VivanoMed для вакуум-системы Vivano.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Рассечение рубцов на шее выполняют S-образными продольными разрезами.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, травматологии, нейрохирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении комбинированной аутопластики. На раневой дефект перед пластикой аутосальника используют 20 мл аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в концентрации 1,4*109/л, приготовленной из венозной крови, взятой в день операции, и аллогенные замороженные дермальные фибробласты 3-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 35 тыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Отсекают отслоенную кожу, удаляют с нее подкожно-жировую клетчатку, консервируют кожу при температуре +4°С в физиологическом растворе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у больных тотальными рубцовыми деформациями на лице различного происхождения.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных. Способ включает проведение интенсивного общего лечения, а также местного лечения в виде некрэктомии, подготовки раны, аутотрансплантации с перфорацией по МЕЕК-технологии и использования культуры дермальных аутофибробластов.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Способ пластики полнослойным кожным аутотрансплантатом, включающий аутотрансплантацию после 17-22-го дня после травмы цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом на гранулирующую рану с предварительным иссечением на глубину 1-2 мм верхних слоев грануляций и краев раны отступя на 0,5-2,0 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у пациентов с ранами на голове различного происхождения и их последствиями.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Поверхность раны иссекают до нижних слоев грануляций, затем скальпелем иссекают краевые участки раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Через 17-22 дня после травмы формируют поверхность дна гранулирующей раны, для чего параллельно внешней поверхности кожи дерматомом и скальпелем иссекают грануляционную ткань на глубину до 1-2 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют забор аутотрансплантата, иссечение некротических тканей и аутопластику.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют модель патологического дефекта и забор кожного трансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и пластической хирургии. Формируют модель воспринимающего ложа в асептических условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Предварительно стабилизируют общее состояние пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении трахеостомии у больных с ингаляционной травмой в сочетании и ожогами шеи. При наличии ожога в проекции трахеи через 2-3 суток после него на площади до 0,5% поверхности тела выполняют некрэктомию в пределах здоровых тканей по глубине.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ампутациях конечности у больных с глубокими ожогами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, для лечения глубоких ожогов на конечностях. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для пластики рабочих поверхностей конечностей. .
Наверх