Патенты принадлежащие Карт Михаил Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения неорганических пигментов из отходов газовой очистки металлургического производства металлической пыли и может быть использовано, преимущественно, в строительной промышленности, а также в химической промышленности при изготовлении лаков, красок, пластмасс, резинотехнических изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ экстракции пектина и пищевых волокон из растительных отходов в виде сухих цитрусовых выжимок или сухой виноградной мезги включает гидролиз-экстракцию сырья, разделение пульпы на жидкую и твердую фазы в поле центробежных сил, микрофильтрацию жидкой фазы, концентрирование фильтрата на ультрафильтрационных мембранах на твердой подложке, последующее сгущение в вертикальном двухкорпусном прямоточном вакуум-выпарном аппарате циркуляционно-пленочного типа и сушку.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа снижения содержания органических хлоридов в нефти, в котором контактирование с предварительно обезвоженной и нагретой до 70÷90°С нефтью концентрированного водного раствора щелочи, выбранного из 41% мас.

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использовано для создания систем очистки сточных вод в пищевой, текстильной, целлюлозно-бумажной, кожевенной промышленности, предприятиями агропромышленного комплекса и коммунальной сферы.

Изобретение относится к способам компаундирования масел, предназначаемых для различных целей, например масел для смазки трущихся деталей, масел трансформаторных, масел других предназначений. Способ включает смешивание базовых масел с пакетом присадок непрерывно в потоке смеси в аппарате вихревого слоя при температуре 18-21°С.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств. Предварительную обработку отходов осуществляют посредством тонкодисперсного измельчения малорастворимых компонентов органических отходов, частичного гидролиза органических веществ, а также внесения в субстрат микрочастиц железа, образующихся за счет истирания рабочего органа в первичном аппарате вихревого слоя.
Изобретение относится к области рекультивации, в частности, может быть использовано при захоронении токсичных промышленных отходов 3 и 4-го класса опасности, в том числе и твердых бытовых отходов. .
Изобретение относится к области организации складирования твердых бытовых и промышленных отходов, а также к эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для приготовления дизельного топлива и водотопливных эмульсий с улучшенными свойствами. .

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например жидких топлив для двигателей и котлов, созданию водотопливных эмульсий, очистке послеспиртовой барды и очистке промышленных и бытовых стоков, и может быть использовано в энергетике, пищевой промышленности и экологической защите окружающей среды.

Изобретение относится к смесителям двух и более жидкостей различной вязкости и может быть использовано в энергетической, топливной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева и очистки жидкости. .
Наверх