Патенты принадлежащие Потапов Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу модифицирования бетона добавкой гидротермальных наночастиц SiO2 и многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) и может найти применение при изготовлении сборных и монолитных изделий и конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В условиях защищенного грунта при выращивании томатов при первом появлении на листьях растения грибного патогена - мучнистой росы в виде белого налета - растения обрабатывают мелкодисперсными каплями золя гидротермального нанокремнезема с рабочей концентрацией 0,05%, из расчета на твердый SiO2 при внекорневой обработке вегетирующих растений, а через 15 дней после появления признаков заболевания осуществляют повторную обработку растений той же концентрацией препарата.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к области экологии, к защите природных объектов от загрязнений жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) и/или другими жидкими токсичными отходами (ЖТО), побочно образующимися при переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) или промышленной деятельности.

Изобретение относится к области экологии, конкретнее к иммобилизации жидких радиоактивных отходов от переработки отработавшего ядерного топлива АЭС, АПЛ, образующихся при утилизации и дезактивации АПЛ и других объектов, связанных с использованием радиоактивных веществ, соединений.

Изобретение относится к способам использования минеральных ресурсов гидротермальных растворов. .

Изобретение относится к способам использования минеральных ресурсов. .

Изобретение относится к способам извлечения химических соединений из жидкой фазы гидротермального теплоносителя. .
Изобретение относится к способам утилизации минералов, извлеченных из гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к способам осаждения различных соединений кремния из гидротермального теплоносителя. .

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций. .
Наверх