Патенты принадлежащие Филиппов Максим Николаевич (RU)

Иммобилайзер с механизмом секретности, выполненный с возможностью формирования управляющих сигналов охранного комплекса, содержит кодовый ключ, воздействующий на механизм секретности, и процессорный модуль с процессорным блоком, связанным с охранным комплексом.

Предложено устройство блокировки подвижных элементов кузова транспортного средства. Устройство блокировки содержит выполненные с возможностью установки на подвижных относительно друг друга элементах кузова блокируемый элемент в виде стержня с головкой и блокирующий механизм, содержащий корпус, в котором подвижно установлены средства взаимодействия с головкой блокируемого элемента и средства управления.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, предотвращающему их неразрешенное использование или кражу, и может быть применено как дополнительное противоугонное устройство, воздействующее самостоятельно или совместно с блокирующим ригелем штатного замка зажигания на рулевой вал транспортного средства для предотвращения его поворота.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции средств блокировки для предотвращения несанкционированного перемещения подвижных элементов кузова транспортного средства, в частности капота, но может быть использовано также для блокировки крышки багажника и дверей.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции средств блокировки для предотвращения несанкционированного воздействия на подвижные элементы, например, транспортных средств. Устройство блокировки перемещения подвижного элемента содержит расположенные в корпусе 1 неподвижную катушку 2 электромагнита, неподвижную обойму 3 и подвижную деталь 4.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции средств предотвращения несанкционированного доступа к отделениям транспортных средств. Устройство для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства содержит первый функциональный механизм 1, жестко установленный на первом агрегате 2 транспортного средства или первой детали 3, связанной с кузовом транспортного средства, и второй функциональный механизм 4, установленный на транспортном средстве с частичным выходом на декоративную панель 5 интерьера, пространственно разнесенный с первым функциональным механизмом 1 и связанный с ним гибким тросом 6, выполненным предпочтительно в виде боуден-троса в гибкой оболочке.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции средств предотвращения несанкционированного доступа к отделениям транспортных средств. Устройство блокировки привода замка содержит расположенные в корпусе 1 неподвижную катушку электромагнита 2 и подвижно установленные обойму 3 с выемкой 4 на внутренней поверхности, размещенную в обойме 3 втулку 5 по меньшей мере с одним радиальным сквозным отверстием 6, а также блокирующий элемент 7, расположенный во втулке 5 с возможностью перемещения под действием электромагнита 2 и снабженный выемкой 8 на наружной поверхности.

Изобретение относится к транспорту и касается защиты от несанкционированного управления подвижными узлами транспортного средства, в частности, капота и коробки переключения передач. Устройство блокировки перемещения подвижных узлов транспортного средства содержит устройство управления 1, соединенное тягами 2, 3, 4 с блокирующими механизмами 5, 6, а также включает в себя устройство разветвления 7, соединенное общей тягой 2 с устройством управления 1 и управляющими тягами 3, 4 с блокирующими механизмами 5, 6, при этом одна из управляющих тяг 3, 4 может быть выполнена заедино с общей тягой 2 в ее продолжение.

Изобретение относится к замкам с поворотным засовом и может быть использовано для запирания раздвижных дверей или распашных дверей автомобильного фургона. Замок содержит корпус 2, поворотную рукоятку 3 с осью 4, взаимодействующую с крюкообразным засовом 1, состоящим из основания 5 и крюка 6.

Изобретение относится к транспорту и касается защиты от несанкционированного воздействия на подвижный элемент транспортного средства, предпочтительно на рулевое управление. Противоугонное устройство для транспортного средства содержит разъемную муфту 1 со съемным засовом 2.

Группа изобретений относится к противоугонным системам, предназначенным для блокировки рулевого вала транспортного средства. Способ блокировки рулевого вала транспортного средства заключается в том, что съемный стопор крепят на муфте, а рулевой вал блокируют взаимодействием выступающей части стопора с неподвижными элементами автомобиля, втулку устанавливают на рулевой вал таким образом, чтобы зацепы и выемки входили в соприкосновение с ответными частями рулевого вала, а муфту крепят на втулке.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, предотвращающему их неразрешенное использование или кражу, и может быть применено в конструкциях замков зажигания для препятствия их демонтажа.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту устройство блокировки перемещения подвижного узла транспортного средства содержит корпус, два цилиндрических элемента с кольцевыми проточками, обойму с отверстием, в котором с возможностью перемещения расположена первая блокирующая деталь.

Изобретение относится к конструктивным элементам замков, а именно к конструкции ригеля, и может быть использовано в замках и запорных системах, применяемых для защиты от несанкционированного доступа к управлению транспортными средствами.

Изобретение относится к способам, которые используются для фиксации пружин, и может быть использовано в бесштырьевых блокираторах переключателей коробки передач, а также в различных областях промышленности, где необходима фиксация пружин.

Изобретение относится к способам, которые используются для защиты замочных скважин замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, автомобилях и т.д. В способе защиты замочной скважины выполняют на замке зацепы и фиксируют в них защитный механизм, основную часть которого выполняют в форме усеченного конуса или в виде тела вращения с внешним профилем в виде дуги, а основание выполняют в виде тела вращения с профилем в виде прямоугольника или трапеции, а в середине защитного механизма размещают замочный механизм, причем фиксация защитного механизма происходит при помощи замочного механизма с использованием диска с не менее чем двумя выступами, кроме того, фиксация защитного механизма в зацепах происходит таким образом, чтобы перекрыть доступ к замочной скважине и зацепам, а корпус перекрывает доступ к диску с выступами и креплениям зацепов со стороны замочного механизма, в результате защитный механизм и основания зацепов образуют единый корпус.

Изобретение относится к охранной технике. .

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи и может быть использовано в электрических системах автомобилей для включения различных узлов и механизмов, сопряженных с противоугонным средством.

Изобретение относится к замкам противоугонного устройства. .

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано в противоугонных системах, устанавливаемых на рулевом валу транспортного средства для блокировки его в повернутом положении. .

Изобретение относится к охранной технике, в частности к противоугонным системам, предназначенным для блокировки рулевого вала транспортного средства. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано в системе зажигания автомобилей и других транспортных средств. .

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи и может быть использовано в электрических системах автомобилей для включения различных узлов и механизмов, сопряженных с противоугонным средством.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств для предотвращения недозволенного использования или кражи и может быть использовано в электрических системах автомобилей для включения различных узлов и механизмов и сопряженных с противоугонным средством.
Наверх