Патенты принадлежащие ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТулГУ) (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для морских, воздушных и наземных объектов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проектировании интегрированных навигационных систем, в особенности для объектов с малым временем эксплуатации. .

Изобретение относится к области космической радионавигации и может быть использовано для определения углового положения объектов в пространстве. .
Изобретение относится к области строительства и может найти применение для изготовления стеновых изделий, в том числе и лицевых (кирпичей, камней). .

Изобретение относится к области строительства, а именно к составу керамической массы, и может найти применение для производства лицевого кирпича, щелевых камней, плит для облицовки цоколей зданий и каминов.

Изобретение относится к области автоматизации сушки кирпича. .

Изобретение относится к технике контроля и может быть использовано для автоматизации операции контроля угловых размеров. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к составу керамической массы, и может найти применение в производстве стеновой керамики (щелевых камней, в том числе, и стенового кирпича). .

Изобретение относится к области охраны водной среды и может быть использовано для очистки от нефтяных загрязнений акваторий морей, океанов, портов, гаваней и внутренних водоемов. .

Изобретение относится к области производства керамических изделий, а именно к автоматизации линий обжига кирпича. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у женщин в динамике менструального цикла. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам композиций - мелкозернистых бетонных смесей и может найти применение для производства строительных стеновых изделий - камней, кирпичей, в том числе и лицевых, а также для отделки лицевого слоя шлакоблоков.

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к области производства керамических изделий, более точно к автоматизации линий сушки кирпича. .

Изобретение относится к автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом, в частности, к устройству автоматической коррекции движения сварочной горелки и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к размерной электрохимической обработке металлов и может быть использовано при формировании сложнофасонных микрообъектов, например микроинструментария для нейрохирургии. .

Изобретение относится к составам дисперсно-армированных высокоподвижных и текучих композиций, и может быть использовано в промышленности строительных материалов в качестве связующего при изготовлении трудносгораемых теплоизоляционных и других строительных материалов, а также выполнять роль тампонирующего материала для закрытия трещин, в том числе и трещин с повышенной температурой поверхности.

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.

Изобретение относится к области автоматизации сварочных процессов, более точно к автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом. .

Изобретение относится к автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом, в частности к устройствам управления сварочным током при многопроходной сварке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики степеней тяжести климактерического синдрома. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления электрогидроприводом исполнительного органа фронтального агрегата. .

Изобретение относится к строительной промышленности и используется для повышения несущей способности фундаментов на естественном основании в случае увеличения на них нагрузок или создания условий, вызвавших нарушение природной структуры.
Наверх