Патенты принадлежащие Палей Алексей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области техники, предназначенной для очистки газового потока от содержащихся в нем капель тумана, и может быть использовано для рассеивания тумана на контролируемой территории. Способ заключается в продвижении очищаемого газового потока избыточным давлением через пористую с открытыми порами конструкцию.

Изобретение относится к области изменения погодных условий, в частности рассеиванию тумана над различными наземными объектами. Способ рассеивания тумана заключается в вытеснении тумана с контролируемой территории воздушным потоком, очищенным от капель тумана путем воздействия на них электрическим полем.

Изобретение относится к области технических средств, обеспечивающих демонстрацию информационного материала, и может быть использовано для представления наружной видеорекламы в сложных гидрометеорологических условиях, характеризующихся ограниченной дальностью видимости (туман, дымка, смог и пр.).

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории, в частности аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д., где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.).

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам для отвода дымовых газов от отопительных приборов, таких как печи, камины. Технический результат - повышение тяги трубы дымохода отопительного прибора.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики и транспорта для очистки дымовых газов от содержащихся в них аэрозольных частиц. Способ предусматривает очистку от аэрозольных частиц газов, выходящих из дымовой трубы.

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей воздействия на атмосферу с целью рассеивания тумана на контролируемом участке местности, и может быть использовано для улучшения условий навигации на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах и т.п.

Изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от аэрозольного загрязнения. Генерируют коронный разряд в движущемся вдоль поверхности земли воздушном потоке с последующим поворотом направления его движения вверх.
Изобретение относится к области регулирования дорожного движения. Способ управления работой светофорами заключается в регулировании продолжительностью фаз их работы в разрешающем или запрещающем режиме в зависимости от загруженности дорог транспортными средствами.

Изобретение относится к области рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости, а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков.

Группа изобретений относится к устройству и способу для рассеивания тумана на контролируемой территории (автодороги, мосты, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы на небольшой высоте от поверхности земли.
Изобретение предназначено для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также вызывания дополнительных осадков.
Изобретение относится к области техники, предназначенной для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), а также регулируемого вызывания дополнительных осадков.
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий. Прогнозируют движение воздушных масс относительно контролируемой территории и формируют с помощью ионного ветра восходящий воздушный поток.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для рассеивания тумана на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.), где необходимо выполнение требований по прозрачности атмосферы и обеспечению дальности видимости.

Изобретение предназначено для рассеивания тумана на аэродромах, скоростных автодорогах, открытых площадках и т.д., а также в устройствах фильтрации увлажненных газовых потоков. Устройство содержит свободный для прохождения очищаемого газового потока каркас.

Изобретение относится к медицине и направлено на повышение эффективности сепарации аэрозолей, в том числе и нанометрового размера. Фильтр выполнен в виде тампона, корпус которого представляет собой форму усеченного корпуса с круговыми насечками для удержания в носовой полости пользователя.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в быту, в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц.

Изобретение относится к очистке газов с использованием электростатического эффекта, в частности к улавливанию аэрозольных частиц. Устройство содержит установленный с зазором относительно электропроводной заземленной оболочки электрически заряженный электрод, выполненный в виде электропроводной оболочки с гладкой цилиндрической поверхностью с радиусом кривизны поверхности не менее нуля.

Изобретение может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью рассеивания туманов и облаков на контролируемой территории (аэродромы, скоростные автодороги, открытые площадки для проведения различных спортивных и зрелищных мероприятий и т.д.) и вызывания дополнительных осадков.

Изобретение относится к электрической очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики, металлургии, метеорологии. Устройство включает осадительный электрод и коронирующий электрод с выступающими элементами на его корпусе.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в быту, в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является упрощение технологии формирования дисперсных аэрозолей, включая нанометровый диапазон.

Устройство предназначено для рассеивания тумана на контролируемой территории, где требуется обеспечение дальности видимости, а именно на аэродромах, скоростных автодорогах, морских портах, открытых площадках для проведения мероприятий и т.п., и может быть использовано для формирования воздушных потоков с большим значением поперечного сечения сформированной струи при вентиляции воздушного пространства на большой территории, в карьерах, а также в устройствах очистки газовых потоков от аэрозольных частиц.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для производства коллекторных электродвигателей. Коллекторный электродвигатель содержит корпус со статором, в подшипниковых узлах которого установлен приводной вал с якорем, электрообмотки которого соединены с коллекторными пластинами, щеточный узел, соединенный с вводными электропроводами, каналы для прохождения внутри корпуса охлаждающего воздуха.

Изобретение относится к области управления атмосферными явлениями, а именно к рассеиванию тумана на контролируемой территории. Способ состоит в том, что определяют направление распространения тумана относительно защищаемого объекта.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики и в быту для очистки газов от содержащихся в нем аэрозольных частиц. Устройство содержит установленные в корпусе с входным и выходным отверстиями коронирующие и осадительные электроды.

Изобретение относится к области воздействия на климатические условия и предназначено для рассеивания тумана. Устройство содержит заземленную решетчатую конструкцию.

Изобретение относится к области регулирования климата и предназначено для рассеивания тумана на контролируемой территории. Устройство содержит соединенный с источником электропитания электрод.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку.

ТЕПЛИЦА // 2521442
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сооружений, обогреваемых за счет солнечной энергии. Теплица содержит светопрозрачный корпус.

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и конденсата, особенно в градирнях, для сокращения потерь воды в системе оборотного водоснабжения.

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от увлажненного газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и конденсируемой составляющей паров газового потока (конденсата).

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши.

ГРАДИРНЯ // 2494326
Изобретение относится к области энергетики и предназначено для снижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов в основном крупных электростанций. Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является сокращение выброса влаги из градирни в окружающее пространство.

ГРАДИРНЯ // 2494328
Изобретение относится к области энергетики и предназначено для снижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов в основном крупных электростанций. Техническим результатом, который обеспечивается изобретением, является увеличение эффективности работы градирни и сокращение выброса влаги из градирни в окружающее пространство.

Изобретение относится к области воздействия на погодные условия и может быть использовано для рассеивания тумана на контролируемой территории. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и метеорологии и может быть использовано для регулирования климатических условий местности. .

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для очистки газов от содержащихся в них аэрозольных частиц. .

Изобретение относится к области удовлетворения потребности людей и может быть использовано для создания бритвенных принадлежностей. .
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для прогнозирования времени и места образования в стратосфере областей пониженным содержанием атмосферного озона - озоновых дыр. .
Наверх