Патенты принадлежащие ООО "Компания КАТАХИМ" (RU)

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения порошка гидроксида алюминия и оксида алюминия. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам получения шариковых платиноцеолитсодержащих катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности, к способам получения шариковых платиноцеолитсодержащих катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к синтезу цеолитов. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам облагораживания бензиновых фракций. .

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к получению моторных топлив путем каталитического крекинга нефтяных фракций на установках с движущимся слоем формованного катализатора, в частности путем крекинга вакуумного газойля на шариковых алюмосиликатных платиноцеолитсодержащих катализаторах.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидрооблагораживания нефтяных фракций. .

Изобретение относится к получению моторных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения высокооктановых низкосернистых бензинов. .
Изобретение относится к способу получения высокоочищенных твердых нефтяных парафинов путем обработки нефтяных фракций в среде водорода при повышенных давлении и температуре в присутствии системы алюмооксидных катализаторов, обладающих функциями изменения углеводородного состава и очистки от элементоорганических соединений, в качестве нефтяной фракции используют обезмасленый гач, в качестве катализатора очистки от элементоорганических соединений предпочтительно используется катализатор, полученный путем последовательного смешения гидроксида алюминия псевдобемитного типа с неорганической кислотой до получения однородной массы с рН 4-5, с солями никеля и/или кобальта и молибдена и/или вольфрама в количествах, необходимых для содержания в готовом продукте оксида молибдена и/или вольфрама 12,0-20,0 мас.%, оксида никеля и/или кобальта 3,0-5,0 мас.%, с последующим упариванием полученной массы до потерь при прокаливании 53-56% мас.%, формовкой ее в виде экструдатов, сушкой экструдатов до потерь при прокаливании не более 30 мас.% и их прокалкой до потерь при прокаливании менее 3 мас.%.

Изобретение относится к области получения алюмосиликатных адсорбентов. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу переработки дистиллятов вторичного происхождения в смеси с прямогонной фракцией в присутствии водорода и катализаторов в две стадии с промежуточным подогревом газо-продуктовой смеси при условии, что процесс на первой стадии проводят при соотношении водород: сырье:- 100÷120 нм3/м 3 для смеси с йодным числом до 40 г J2 /100 г продукта,- 120÷170 нм3 /м3 для смеси с йодным числом от 40 до 60 г J2/100 г продукта,- 170÷230 нм3/м3 для смеси с йодным числом выше 60 г J2/100 г продукта, на второй стадии проводят при соотношении водород: сырье 150÷300 нм3/м3.
Изобретение относится к способу получения малосернистых среднедистиллятных фракций с улучшенными низкотемпературными характеристиками путем их обработки в среде водорода при повышенных давлении и температуре в присутствии катализаторов или каталитических систем, характеризующемуся тем, что фракции с температурой конца кипения 210-280°С обрабатывают на катализаторах или каталитических системах, предназначенных преимущественно для превращения элементоорганических соединений; фракции с температурой начала кипения 210-280°С обрабатывают на каталитических системах, состоящих из катализаторов превращения элементоорганических соединений и н-парафиновых углеводородов; при этом катализаторы преимущественного превращения элементоорганических соединений представляют собой алюмоникель(кобальт)молибденовые оксидные катализаторы; каталитические системы преимущественного превращения элементоорганических соединений представляют собой каталитические системы, состоящие из указанных катализаторов, а катализаторы превращения н-парафиновых углеводородов содержат алюмосиликатные соединения кристаллического строения в виде цеолитов типа пентасил и активные гидрирующие компоненты в виде оксида никеля или смеси оксидов никеля и молибдена.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к процессам углубленной переработки нефти. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу регенерации катализаторов гидрогенизационных процессов. .
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам получения этилбензола путем алкилирования бензола этиленом на твердом кислотном катализаторе. .
Изобретение относится к процессам нефтепереработки, в частности к процессам и катализаторам получения высокоиндексных масляных фракций. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности и способам получения шариковых катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для определения прочности на истирание гранулированных материалов, в частности, катализаторов крекинга. .

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способу получения шариковых цеолитсодержащих катализаторов (ЦСК) крекинга. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам активации и эксплуатации катализаторов гидрооблагораживания углеводородного сырья. .
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам изомеризации нормальных парафиновых углеводородов С4 -С7, преимущественно углеводородов С5-С 6, с использованием цеолитсодержащих катализаторов.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидрооблагораживания нефтяных фракций. .

Изобретение относится к способам получения катализаторов для гидрооблагораживания нефтяных фракций, а именно к способам получения катализатора для гидрооблагораживания тяжелых и вторичных нефтяных фракций с целью получения экологически чистых топлив.
Изобретение относится к получению моторных топлив и может быть использовано в процессе каталитического крекинга в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтепереработке, нефтехимии и химии для создания однородного по своим физическим характеристикам стационарного слоя катализаторов, используемых в гетерогенных процессах, например в процессах риформинга, изомеризации, гидрооблагораживания нефтяных фракций.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидрооблагораживания нефтяных фракций. .
Наверх