Патенты принадлежащие Институт химии и химической технологии СО РАН (ИХХТ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно к гидролизной промышленности. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения диацетата бетулинола из бетулинола. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения ценного органического соединения - бетулина, используемого в медицинской, химической и парфюмерной промышленности. .
Изобретение относится к улучшенному способу аллобетулина (19, 28-эпоксиолеанан-3-ола) (1)-пентациклического тритерпеноида олеананового ряда, обладающего выраженной противовирусной активностью и представляющего большой интерес для химико-фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к химической технологии, а именно к сжижению углей и может быть использовано для получения синтетических моторных топлив. .
Изобретение относится к улучшенному способу получения биологически активных веществ из продуктов химической переработки наружного слоя коры березы (бересты), а именно к способу получения бетулоновой кислоты из бетулина.
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно коры ели с получением хвойного воска, дубильных веществ и активного угля. .
Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия.

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.
Изобретение относится к способам получения чистых соединений платины(II), в частности пирофосфатотетрамминдиплатины(II), обладающего биологической активностью, а также возможностью использовать его в качестве промежуточного в синтезе цис-[Pt(NH 3)2Cl2], который применяется в медицине как противоопухолевый препарат.
Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов с высокой удельной поверхностью и развитой микропористостью, которые могут найти применение в качестве адсорбентов и пористых углеродных носителей для катализаторов.
Изобретение относится к способам получения модифицированных битумных вяжущих, мастик, герметизирующих и изоляционных материалов с улучшенными техническими характеристиками и предназначенными для использования в дорожном, аэродромном, гидротехническом и других видах строительства.
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в медицине при получении противоопухолевых лекарственных средств I и III поколений. .

Изобретение относится к лесохимической промышленности и переработке отходов древесины и касается улучшенного способа получения из бересты (наружного слоя коры березы) диацетата бетулинола. .

Изобретение относится к способам получения трихлороамминплатината(II) калия или аммония, используемых в качестве исходных продуктов при синтезе смешанных лигандных комплексов платины(II), субстанций противоопухолевых лекарственных средств II и III поколения, обладающих биологической активностью.
Изобретение относится к химической переработке соломы злаковых культур в микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), которая может быть использована в фармацевтической, пищевой, парфюмерной и химической промышленности.
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента. .
Изобретение относится к производству композиционных материалов из измельченного древесного сырья, например из опилок, и может быть использовано для получения экологически безопасных плитных материалов, используемых в строительстве, мебельной промышленности и для производства древесных топливных брикетов.
Изобретение относится к способам получения чистых соединений платины(II), в частности цис-дихлороамминизопропиламинплатина(II), которую используют в медицине в качестве противоопухолевых лекарственных средств II и III поколений.
Изобретение относится к области химической переработки древесины и предназначено для получения из отходов древесины березы метилированного продукта, который может быть использован в качестве стабилизатора и эмульгатора в нефтедобывающей, химической, строительной, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности вместо водорастворимой метилцеллюлозы.

Изобретение относится к способам получения трихлорамминплатината(II) калия или аммония, используемых в качестве исходных продуктов при синтезе смешанных лигандных платиновых комплексов субстанций противоопухолевых лекарственных средств (II) и (III) поколения, обладающих биологической активностью.
Изобретение относится к получению композиционных углеродных материалов из терморасширенных природных графитов и целлюлозных материалов, которые могут найти применение в качестве адсорбентов, пористых углеродных носителей и металлсодержащих катализаторов на их основе.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминия. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к технологии извлечения редких и редкоземельных металлов из природного органического сырья - углей и продуктов его сжигания - золошлаковых отходов.

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний. .

Изобретение относится к синтезу солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия (II). .

Изобретение относится к области химии силикатных материалов. .

Изобретение относится к области тонкого органического синтеза, именно - к технологии получения тритерпеновых соединений, бетулина, используемого в фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности.
Изобретение относится к способу получения раствора целлюлозы, который используется для приготовления пленок, волокон, композитов и др. .
Изобретение относится к технике оптических измерений. .
Изобретение относится к переработке древесины лиственницы, в частности к способам выделения арабиногалактана. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается применения природного тритерпеноида ряда лупана - бетулина в качестве капилляроукрепляющего средства. .
Изобретение относится к переработке древесины лиственницы и касается способа выделения арабиногалактана. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения биологически активных веществ из продуктов химической переработки растительной биомассы, в частности к способу получения бетулиновой кислоты из бетулина.

Изобретение относится к выделению ценных химических продуктов из отходов деревопереработки, а именно к способу выделения бетулина формулы (1) из внешнего слоя коры березы (бересты). .

Изобретение относится к получению жидких углеводородных смесей из горючих сланцев, нефтеносного песка, бурых и каменных углей, древесины. .
Изобретение относится к области химической переработки древесины, а именно древесины лиственницы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для получения целлюлозных полуфабрикатов.

Изобретение относится к улучшенному способу получения из бетулина бетулиновой кислоты, которая может быть использована при получении анти-опухолевых и анти-ВИЧ лекарственных препаратов. .
Наверх