Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при бесконтактном анализе структуры трикотажных полотен при исследовании их геометрических показателей характеристик петлеобразования для оценки качества полотна.

Изобретение относится к способу получения многослойных волокнистых материалов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано для формирования рулонов ткани, пленки, бумаги или других длинномерных материалов периферическим способом после их обработки.

Изобретение относится к текстильной отрасли и может быть использовано для анализа структурных параметров как имеющихся, так и проектируемых образцов тканей. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. .

Изобретение относится к прядильному и крутильному производству текстильной промышленности. .

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства текстильной промышленности, а также может быть использовано в целлюлозно-бумажной, полиграфической, химической и других отраслях, где применяется валковое оборудование.

Изобретение относится к защитным средствам участников аварийно-спасательных работ, например к боевой одежде пожарных. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим игольчатым барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины. .

Изобретение относится к виброизоляторам и может быть использовано в приборах текстильной промышленности, а также в бытовой технике. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, в частности к расчесывающим барабанчикам прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины. .

Изобретение относится к устройству для обработки срезов текстильных материалов и деталей швейных изделий, которое содержит средство подачи жидкофазного полимера в виде поршня, узел его нанесения и перемещающуюся опору для изделий.

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано для оценки качества готовых текстильных материалов при их испытаниях на устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям. .

Изобретение относится к устройствам для создания импульсного режима нагружения исполнительных органов технологических машин и может быть использовано в машиностроении, химической, бумагоделательной промышленностях, а также в отделочном производстве текстильной промышленности для интенсификации процесса механического обезвоживания текстильного материала.

Изобретение относится к устройству для монтажа приспособлений на платформе швейной машины, которое содержит расположенное на платформе машины основание с установочными отверстиями, при этом одно из установочных отверстий основания под приспособления выполнено диаметром, соразмерным диаметру опорной втулки, при этом втулка имеет два сегментных углубления, выполненных таким образом, чтобы ширина и высота образовавшегося выступа соответствовала ширине и высоте установочного регулировочного паза приспособления, а сами сегментные углубления расположены заподлицо с основанием, при этом по оси опорная втулка имеет резьбовое отверстие.

Изобретение относится к способу компьютерного определения показателей плотности прошивки - числа петель на единицу площади махровых текстильных изделий, заключающемуся в формировании пробы и подсчете числа петель по вертикали - длине и горизонтали - ширине, отличающемуся тем, что производят сканирование пробы, получают ее цифровое изображение, на данном цифровом изображении выделяют исследуемую область в виде квадрата, сторона которого соизмерима с шириной петельного ряда и шириной петельного столбика, на главной диагонали изображения задают начальную точку и перемещают выделенную область последовательно в вертикальном и горизонтальном направлениях, формируют два массива значений функции входного сигнала яркости изображения для каждого пикселя, находят автокорреляционную функцию данных массивов, при достижении первого локального максимума автокорреляционной функции подсчитывают число пикселей в выбранном направлении, соответствующих по яркости количеству петель, вычисляют количество петель, на основании полученных значений числа петель по вертикали - длине и горизонтали - ширине определяют плотность прошивки - число петель на единицу площади по известной зависимости.

Изобретение относится к трансформирующему устройству, которое содержит зевообразовательный и батанный механизмы, коленчатый вал, расположенный между ремизами и лопастью батана, совершающий как вращательно-колебательное, так и возвратно-поступательное движение, при этом на обеих торцевых сторонах коленчатого вала расположены электромагнитные муфты, диски которых установлены с возможностью синхронного движения с коленчатым валом.
Изобретение относится к получению высококоэрцитивных металлополимерных композиций для изготовления композитов. .

Изобретение относится к способам изготовления термоклеевых прокладочных материалов и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, обувной и кожевенной для дублирования деталей. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на лентоткацких челночных станках. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. .

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения чертежей конструкций стилизованных брюк, позволяющим определить время создания чертежей в конкретное десятилетие моды и строить шаблоны брюк с элементами стилизации.

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности, а именно к средствам контроля технологического процесса на ткацких станках, связанного с расходом уточной пряжи в ткани. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на ткацких станках с подвижным скалом при выработке широкого ассортимента тканей. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для регулирования натяжения нитей основы как на ткацких, металлоткацких станках, так и на переходах приготовления к ткачеству, например ленточном сновании.

Изобретение относится к материалам, отражающим и пропускающим электромагнитное излучение, и может быть использовано при изготовлении швейных изделий, предназначенных для электромагнитного камуфляжа, в частности, на инфракрасных длинах волн, а также при изготовлении швейных изделий технического назначения, а именно мобильных укрытий (палаток, тентов), обеспечивающих сохранение комфортных микроклиматических условий.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для бесхолстового питания волокнистой массой чесальных машин. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к текстильному производству. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых никелевых материалов. .

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается устройства для регулирования натяжения нитей основы. .

Изобретение относится к средствам контроля технических процессов обработки ткани на текстильных машинах и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и управления пропуском шва ткани через рабочие органы как стригальных, так и каландровых, мерильно-браковочных и других машин.

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности, а именно к изготовлению водозащитной одежды бытового назначения: курток, плащей, а также специальной одежды для рабочих автостоянок, мойщиков больших емкостей и т.д.

Изобретение относится к одежде и к походному снаряжению, может быть использовано в качестве индивидуального средства защиты от непогоды, в качестве индивидуального и коллективного средства защиты при организации привалов и ночлегов в походных (полевых) условиях.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано на электрохимических предприятиях. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения проймы и оката, и может быть использовано при контроле качества, корректировке ранее выполненных чертежей и раскрое женской одежды.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах. .

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий бюстгальтерной группы как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при анализе структуры нити для исследования показателей ворсистости в лабораторных испытаниях. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве на пневмомеханических прядильных машинах. .

Изобретение относится к средствам контроля непрерывности технологического процесса обработки ткани на многосекционных, например, стригальных машинах отделочного производства текстильной промышленности. .

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитной одежды, а именно средств индивидуальной защиты органов дыхания и средств индивидуальной защиты кожи, для герметичного соединения разнородных по свойствам материалов, например воздухонепроницаемой термостойкой пленки и эластичного пленочного или текстильного материала.

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке волокнистого слоя для основы нетканых материалов с поперечно или продольно ориентированными волокнами, который в совокупности с вспомогательной системой нитей, редкой тканью или трикотажем, связующим и бактерицидным веществами, может быть применен в качестве основы для производства клееных нетканых материалов, используемых при изготовлении медицинских материалов с жестко-мягкой структурой.

Изобретение относится к области швейного оборудования и может использоваться при изготовлении швейных изделий специального назначения и бытовой водозащитной одежды из текстильных материалов с водоотталкивающей заключительной отделкой, а также из материалов с пленочными покрытиями.

Изобретение относится к устройствам для реализации процессов обработки упруго-вязкого материала давлением и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленного производства.
Наверх