Патенты принадлежащие Хасанов Ильмер Юсупович (RU)

Затвор предназначен для запирания крышек сосудов, аппаратов и концевых участков трубопроводов, работающих под высоким давлением. Затвор включает полый корпус и крышку с элементами байонетного соединения с возможностью поворота на оси подшипникового узла, уплотнительные элементы, устройство сброса давления внутри системы и блокировки поворота крышки относительно корпуса, механизм перемещения крышки по оси и по окружности.

Группа изобретений относится к нефтяной, газовой, нефтехимической отраслям промышленности и может быть использована при добыче, подготовке и переработке нефти, газа и нефтегазовых смесей. Аппарат для сепарации многокомпонентных легкокипящих нефтегазовых смесей включает корпус со штуцерами для вывода разделенных фаз, сепарационную головку с крышкой, установленную внутри обечайки, размещенной в штуцере, врезанном в верхнюю образующую корпуса, и включающую узел приема и регулируемого распыления нефтегазовой смеси со штуцером ввода нефтегазовой смеси и нагревателем.

Изобретение относится к области борьбы с вредителями и может быть применено для сбора и утилизации насекомых. Устройство для сбора и утилизации насекомых содержит камеры обдува с соплами, источник избыточного давления воздуха и механизмы ликвидации насекомых.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для выпуска газовоздушной среды (далее ГВС) из нефте- или продуктопровода (далее трубопровод) перед подачей нефти или нефтепродукта (далее продукт) в резервуар.

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для сбора плавающих углеводородов с водной поверхности. Устройство состоит из двух нефтеприемных устройств 1, емкости для собранной нефти 2 и поплавка 3.

Изобретение относится области защиты окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов плавающих жидких загрязнений на поверхности водных объектов, например нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит параллельные обечайки 1 с настилом 20 и перилами.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки болот от разлитой нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешения компонентов при их транспортировке по магистральным трубопроводам и может использоваться в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к нефтяной, газовой, нефтехимической, энергетической и биологической отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении и реконструкции аппаратов на любые давления и диаметры в трубопроводном, железнодорожном, автомобильном транспорте и других отраслях с использованием быстродействующего концевого секторного затвора (далее «затвора»).

Изобретение относится к химической, нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при добыче, подготовке и переработке нефти, газа, газового конденсата. .

Изобретение относится к способам закрепления трубопровода на проектных отметках. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в системе сбора и подготовки нефти, транспорта нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, при эксплуатации водопроводов и других трубопроводов, транспортирующих жидкости.

Изобретение относится к технике эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания и ремонта подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано при реализации технологических процессов, связанных со смешиванием различных ньютоновских и неньютоновских жидкостей и сред.

Изобретение относится к быстродействующим затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при подготовке нефти на компактных объектах добычи нефти и при стесненных условиях, например, на морских платформах. .

СЕПАРАТОР // 2354433
Изобретение относится к сепараторам и может использоваться в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к быстродействующим затворам, которые могут быть использованы, например, на трубопроводах, в камерах запуска и приема поточных средств в трубопроводы, фильтрах-грязеуловителях, сепараторах.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для гидро- и пневмоиспытаний труб больших диаметров на прочность, герметичность и другие прочностные испытания. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при обработке и утилизации нефтешламов. .

ОТСТОЙНИК // 2296607
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче, подготовке и переработке нефти. .

Изобретение относится к быстродействующим затворам к трубопроводам и аппаратам, работающим как при высоких, так и при низких давлениях. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от загрязнений, в частности к устройствам для выделения из нефти твердых частиц, например песка, глины, окалины, ржавчины. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для гидро- и пневмоиспытаний труб на прочность, герметичность, долговечность и другие прочностные испытания. .
Наверх