Патенты принадлежащие Яримов Марат Отеллович (RU)

Использование: для осуществления колебаний маятника. Сущность изобретения заключается в том, что маятник включает твердое тело заданной массы m, подвешенное на длинной нити, и совершает под действием гравитационных сил движение вниз по дуговой траектории и далее движется по инерции вверх в виде колебаний около неподвижной точки или вокруг оси, при этом маятник размещают внутри ограниченного, прозрачного или частично прозрачного и герметичного с откаченным воздухом устройства, которое запускают, когда наклоняют на боковом шарнире и возвращают на место при горизонтальном положении основания, при этом перемещаясь до вертикального положения нити твердое тело заданной массы совершает работу, как в одном направлении, так и в обратном.

Изобретения относятся к измерительной технике и могут быть использованы в системах измерения, учета расхода общей и/или механической энергии электромеханических двигателей, а также для измерения и учета расхода кинетической энергии вращающихся или движущихся масс.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к механизированной добыче нефти из скважин насосами. Технический результат - повышение эффективности добычи нефти за счет сокращения затрат электрической энергии.

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительным, учебным процессам и процессам активного отдыха в жизнедеятельности человека и может быть использовано в аттракционах для парковых зон отдыха, в качестве тренажера и обучающего оборудования летного состава, а также для тренировки и адаптации вестибулярного аппарата.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к транспортировке нефти насосами по локальным и магистральным нефтепроводам. Технический результат – повышение эффективности транспортировки за счет сокращения затрат электрической энергии.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах отопления жилых помещений, а также в нагревателях для различных технологических процессов. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве источника тепловой энергии применяют циркуляционный насос с мокрым ротором, у которого при циркуляции теплоносителя частично до 95 % перекрывают входной и/или выходной отсекающий вентиль.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в тепловых машинах. .

Изобретение относится к безопасности дорожного движения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, пневматических устройствах и мускульных приводах. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, тепловых машинах, а также в энергетических установках с преобразованием поступательного движения во вращательное.
Наверх