Патенты принадлежащие Гомонай Михаил Васильевич (RU)

Предложенное изобретение относится к области технических средств обучения мобильных групп и преимущественно может быть использовано для обучения в области безопасности жизнедеятельности и формирования навыков, необходимых в реальных условиях деятельности спасательных формирований.

Изобретение относится к техническим средствам спасения людей при окружении лесным пожаром, а также в других ситуациях, когда невозможно предотвратить попадание людей в очаг горения. Мобильное средство защиты людей от лесного пожара имеет полую оболочку, выполненную в виде полусферы, снаружи укрытую слоями материалов с различными свойствами защиты от термических воздействий пожара, а внутри полая оболочка корпуса сверху вниз по кругу разделена перегородками из воздухонепроницаемой ткани, которые образуют отдельные полости, сообщающиеся между собой воздушными переходами поочередно сверху и снизу конструкции в виде лабиринта, и снабжена клапаном контроля давления и спуска воздуха, причем дно корпуса имеет юбку с отверстиями для фиксации средства на поверхности земли.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к охране окружающей среды, и может быть использовано для безопасной утилизации инфицированных сибирской язвой трупов животных. Предложенный способ для безопасной утилизации трупов животных, павших от сибирской язвы, выполняют в два этапа: на первом этапе упаковывают в мешки трупы павших животных на месте их падежа.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сжигания в полевых условиях трупов животных, зараженных сибирской язвой, ящуром, африканской чумой, птичьим гриппом и другими инфекциями.

Изобретение относится к пожарно-спасательным машинам, предназначенным для тушения пожаров и эвакуации людей из зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях. Пожарно-спасательная машина содержит колесное шасси с платформой, на которой расположено опорно-поворотное устройство с телескопической пожарной лестницей 3, на конце которой установлена люлька.

Изобретение относится к самосвальному транспорту, преимущественно для влажных, слеживающихся или примерзающих материалов. Передний борт (4) кузова самосвального транспортного средства снабжен роликом (8) с рулоном полиэтиленовой пленки (9), опирающимся на две подшипниковые опоры.

Изобретение относится к технологиям очистки поверхности воды проточных водоемов, покрытых льдом, от нефтепродуктов. Способ установки бонового заграждения подо льдом проточного водоема для сбора нефтепродуктов включает вырезание во льду водоема прорезей и береговых майн, установку в одной береговой майне троса-утяжелителя с боновым заграждением и последующее натяжение троса под углом к динамической оси водного потока.

Изобретение относится к строительной технике, используемой при строительстве площадок для малой авиации и временных автомобильных дорог с применением в качестве строительного материала снега, песка, гравия, щебня в экстремальных условиях.

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к устройствам для увеличения силы сцепления колес автомобиля с поверхностью дороги при движении автомобиля по скользкой дороге. Устройство содержит бункер для хранения сыпучего антифрикционного материала, в днище которого имеются треугольные выступы, между основаниями которых расположены отверстия разной ширины.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и предназначено для использования в установках конвективного типа для сушки сыпучих материалов, в частности измельченной древесины. .
Наверх