Патенты принадлежащие Петров Александр Аркадьевич (RU)

Изобретения относятся к области разведочной геофизики, а именно к комплексам оборудования для осуществления геоэлектроразведки методом сопротивления, и предназначены для прогнозирования (определения мощности и границ) рудных тел глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) при глубинах моря до 4000 м.

Изобретение относится к области геофизики, а именно к морской электроразведки с целью выявления нефтегазовых месторождений. Сущность: исследовательский комплекс для морской электроразведки включает судно, на котором расположена аппаратура формирования дискретных разнополярных импульсов, неизлучающее балластное устройство, аппаратура для считывания и записи информации с донных станций, снабженных косами с приемными электродами, аппаратура регистрации места, буксируемая генераторная линия.

Изобретения относятся к области разведочной геофизики, в частности к комплексам оборудования для осуществления геоэлектроразведки методами вызванной поляризации и сопротивления, и предназначены для прогнозирования залежей углеводородов в транзитной зоне шельфа при глубинах моря от 0 до 10 м.

Заявляемая группа изобретений относится к области разведочной геофизики и предназначена для прогнозирования залежей углеводородов при зондировании морского дна при глубинах моря более 500 м. Предлагается аппаратурный комплекс (АК), содержащий блок измерения сигналов, включающий буксируемую за судном приемную многоэлектродную линию с приемными неполяризующимися электродами, буи для фиксации приемных линий, установленный на судне, приемо-индикатор Global Position System (GPS) и процессор.

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано для прогнозирования залежей углеводородов под морским дном и изучения глубинного строения земной коры. Предлагается донная станция для морских геофизических исследований, содержащая корпус, в котором расположен блок плавучестей, регистратор сигналов, подвижные штанги с неполяризующимися электродами, датчики, включая индукционные, размыкатель, антенну, блок питания и якорь.

Изобретение относится к области разведочной геофизики и предназначено для прогнозирования залежей углеводородов на шельфе при глубинах от 0 до 2000 и более метров. .
Наверх