Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к сорбентам, используемым в качестве анионообменников, и способам их получения. .

Изобретение относится к технологии получения нанокристаллических пленок рутила и может быть использовано при создании полупроводниковых приборов, а также при получении защитных и других функциональных покрытий.

Изобретение относится к области цифровой записи потоков данных на перезаписываемые носители с защитой данных от дефектов носителей и может быть использовано в измерительных, компьютерных и мультимедийных системах записи и хранения данных.

Изобретение относится к способу очистки и производства аминокислот, в частности к получению нейтральных (глицин), кислых (глютаминовая кислота) и основных (лизин) аминокислот, и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к технике сканирующей микроскопии ближнего поля. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии обработки материалов, и может быть использовано в технологических процессах упрочняющей обработки аморфных металлических сплавов различного назначения.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для аналитического контроля содержания химических соединений в очищенных сточных водах производств лекарственных средств и химической промышленности.

Изобретение относится к методам количественного определения действующих веществ в растительном сырье и в препаратах и может быть использовано в химико-фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства суппозиториев, и касается способа оценки соответствия суппозиториев параметрам качества в процессе производства. .

Изобретение относится к способу очистки и производства основных аминокислот, в частности к получению аргинина, лизина и гистидина из растворов низких концентраций, и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в анализе аминокислот, как метод предварительного концентрированна.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для выполнения операции накопления дискретного сигнала в присутствии помех. .

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и позволяет увеличить коэффициент усиления по мощности мощной высокочастотной транзисторной структуры (ТС), в соединении эмиттерных областей (ЭО) которой с конденсатором входной согласующей цепи, сформированным на поверхности той же полупроводниковой подложки, реализованы различные стабилизирующие сопротивления (СС).

Изобретение относится к полупроводниковой электронике и позволяет увеличить коэффициент усиления по мощности ВЧ и СВЧ транзистора, в котором на противоположных сторонах одной из обкладок конденсатора внутреннего входного согласующего LC-звена располагаются контакты проводников (КП), соединяющих обкладку с эмиттерным выводом корпуса, и КП, соединяющих ее с эмиттерными областями транзисторных ячеек (ТЯ), причем некоторые из последних КП располагаются на металлизированных полосках (МП), ограниченных краем обкладки и перпендикулярными ему выемками.

Изобретение относится к полупроводниковой электронике. .

Изобретение относится к области техники, в которой используется передача данных по любым каналам связи (проводным и беспроводным), аналогово-цифровое и цифроаналоговое преобразование, и шифрование передаваемой информации, и может быть использовано как дополнительное устройство, увеличивающее пропускную способность канала связи.
Изобретение относится к технологии синтеза наночастиц металлов в полимерных матрицах и может быть использовано для получения агрегативно устойчивых композитных материалов наночастицы серебра-ионообменник, применяемых в качестве катализаторов химических и электрохимических реакций, электродных датчиков и материалов с бактерицидным действием для очистки питьевой воды.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации.
Изобретение относится к способам обработки воды, а именно к способу обеззараживания воды путем олигодинамической обработки на сорбционном фильтре с осажденной в сорбент малорастворимой солью серебра, и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды.
Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для изготовления сенсорных датчиков, приборов контроля составов газовых смесей, оптических приборов, в оптоэлектронике, наноэлектронике.

Изобретение относится к области потенциометрических методов анализа. .

Изобретение относится к способу получения биоактивных кальций-фосфатных покрытий и может быть использовано при изготовлении ортопедических и зубных протезов. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано как на метеорологических станциях, так в любом месте и в любом регионе суши, в пределах ареала обитания ногохвосток (везде, кроме пустынь и высокогорий).

Изобретение относится к устройствам формирования изображения. .

Изобретение относится к области цитогенетики. .

Изобретение относится к области аналитической химии и мембранных технологий и может быть использовано для потенциометрического определения ионного состава электромембранных систем. .

Изобретение относится к ограничителям мощности оптического излучения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания пищевых продуктов в желтый цвет. .

Изобретение относится к области создания нанодисперсных композитных материалов для катализа, электрокатализа и глубокого обескислороживания воды. .

Изобретение относится к области цифровой записи/воспроизведения потоков данных на/с оптических носителей и может быть использовано в измерительных, компьютерных и мультимедийных системах записи и хранения данных.

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения угла диэлектрических потерь диэлектрических материалов. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения -токоферола (альфа-токоферола) в различных объектах растительного и животного происхождения. .
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки внутренних поверхностей трубопроводов открытых систем горячего водоснабжения и отопления с использованием химических средств.

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к газовой хроматографии, и может быть использовано в лабораторной практике, органическом синтезе, экологических исследованиях, а также для определения подлинности пищевых продуктов, лекарственных препаратов и т.д.

Изобретение относится к исследованию и анализу прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий и может быть использовано в строительстве при инженерно-геологических изысканиях для определения физико-механических свойств грунтов.

Изобретение относится к области анализа материалов и может быть использовано для определения количественного содержания фосфатидилхолина в фосфолипидных комплексах при проведении аналитических и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а именно к способам анализа веществ, и может быть использовано для определения качественного состава фосфолипидных комплексов, полученных из растительных, пищевых и животных объектов, при проведении аналитических и научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования электроэнцефалограммы человека и животных. .
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия. .

Изобретение относится к технологии производства лекарственных средств, а именно к технологии производства суппозиториев. .

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации. .

Изобретение относится к технике адаптивной аналоговой записи цифровой информации в магнитные, сегнетоэлектрические и другие запоминающие среды и может быть использовано в аппаратуре передачи и приема, регистрации и обработки больших объемов цифровой информации.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека. .

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для акустического зондирования океана, подводной акустической связи, а также для экспериментального моделирования псевдозвуковых движений.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике, и может быть использовано при исследовании вегетативной регуляции микроциркуляторного русла у новорожденных детей. .

Изобретение относится к технике магнитной записи цифровой информации. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано при разработке процессов непрерывной ферментации белков в серийных анализах производства фармацевтических препаратов.
Наверх