Патенты принадлежащие Кочетков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения бензина. Описан способ получения высокооктанового бензина путем риформинга бензиновых фракций при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора, содержащего на носителе каталитически активные центры, в котором риформинг бензиновых фракций ведут с добавлением к ним 0,5-1,0% масс.

Изобретение относится к переработке углеводородного сырья. Описан способ глубокой переработки углеводородного сырья путем безводородной депарафинизации, гидродепарафинизации и изодепарафинизации на гетерогенных бифункциональных цеолитсодержащих металлокомплексных катализаторах парового каталитического жидкофазного окислительного гидрокрекинга, в котором подачу углеводородного сырья осуществляют в два последовательных проточных реактора, связанных трубопроводами между собой и нагревательной, теплообменной, холодильной, ректификационной и стабилизационной аппаратурой: в первый реактор с массовой скоростью 3,18-7,41 ч-1 при температуре 380-385°С, давлении 0,04-0,06 МПа подают нефть, а во второй реактор с куба первого реактора подают тяжелый нефтяной депарафинизат при температуре 435-443°С и давлении 0,06-0,08 МПа с массовой скоростью 1,35-2,91 ч-1, в условиях одновременной подачи перегретого водяного пара с температурой не ниже 450°С, расходом в количестве 0,3-0,4 кг на килограмм сырья при подаче в первый реактор - нефти, а при подаче во второй реактор тяжелый нефтяной депарафинизат - 0,50-0,55 кг на килограмм сырья; процесс ведут в проточном режиме при контакте с гетерогенными бифункциональными цеолитсодержащими металлокомплексными катализаторами трех типов 1, 2, 3, содержащими: алюмосиликатный цеолит ZSM-5, оксид алюминия в соотношении 50:50, и, дополнительно, в гетерогенном бифункциональном цеолитсодержащем металлокомплексном катализаторе типов 1 и 2 - металлы II, V и VIII групп, в гетерогенном бифункциональном цеолитсодержащем металлокомплексном катализаторе типа 3 - металлы II, V, VI и VIII групп, а также дополнительно промоторы: в гетерогенном бифункциональном цеолитсодержащем металлокомплексном катализаторе типов 1 и 2 - оксид фосфора, в гетерогенном бифункциональном цеолитсодержащем металлокомплексном катализаторе типа 3 - оксид бора, и расположенными в трех зонах реакторов по всей их высоте в виде отдельных слоев.

Изобретение относится к каталитической системе низкотемпературного риформинга бензиновых фракций, не прошедших сероочистку, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления неорганических (сернистых, азотных, фосфорных и др.) и органических (ПАВ, фенолов, нефтепродуктов, органических аминов и др.) соединений кислородом воздуха.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу переработки мазута с получением светлых нефтепродуктов и нефтяных пеков, которые могут быть использованы в различных областях науки и техники.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья путем термической обработки сырья в присутствии водородсодержащего газа с использованием катализаторов, включающему разделение его на фракции с получением светлых углеводородных фракций.
Изобретение относится к способам получения дорожных битумов из продуктов термического ожижения бурого угля и нефтяных остатков и может быть использовано в нефтехимической, угольной и дорожной промышленности.

Изобретение относится к производству моторных топлив, в том числе к каталитическим способам получения высокооктановых бензинов и дизельных топлив с низким содержанием серы из различного нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к малотоннажным установкам для переработки углеводородного сырья (нефти, стабилизированного газового конденсата и др.) путем жидкофазного окислительного каталитического крекинга, дегидрирования, олигомеризации, изомеризации, ароматизации в слое гетерогенных катализаторов.

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических и/или неорганических, в том числе сернистых соединений кислородом воздуха. .
Изобретение относится к области очистки питьевых и сточных вод от примесей и может быть применено в химической, нефтехимической, нефтяной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и др.

Изобретение относится к области очистки сточных, природных, оборотных вод. .

Изобретение относится к биологическим способам обработки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, пищевой и других отраслей промышленности, а также для очистки бытовых сточных вод.

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических и/или неорганических, в том числе сернистых, соединений кислородом воздуха. .
Наверх