Патенты принадлежащие Кабиров Сайдаш Асылович (RU)

Изобретение используется для сейсморазведки и других геофизических исследований, для инициирования детонации трудновозбудимых скважинных и шпуровых зарядов ВВ. В первом варианте заряд ЗСМ-2 включает двухступенчатую полимерную оболочку, снабженную со стороны торцов пробкой и крышкой, которые крепятся к концам оболочки многозаходными резьбами, используемыми также для сборки зарядов в гирлянду, и помещенное в оболочку ВВ, которое скомпоновано из шашек разной длины, конфигурации и разного типа - из нитроцеллюлозного пороха баллиститного типа и бризантного взрывчатого вещества (БВВ).

Изобретение относится к зарядам промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для возбуждения сейсмических колебаний при геофизических исследованиях. Заряд включает цилиндрическую шашку из взрывчатого состава (ВС) с осевым каналом и глухим отверстием с одного из торцов, в котором размещен промежуточный инициатор (ПИ) с гнездом под капсюльное средство инициирования (СИ), в устье глухого отверстия между верхними торцами шашки и ПИ сформован фиксирующий элемент.

Изобретение относится к аммиачно-селитренным гранулированным промышленным взрывчатым веществам (ПВВ) для ручного или механизированного заряжания шпуров и скважин на открытой поверхности и в забоях подземных выработок при отбойке горных пород, в том числе содержащих сульфидные руды.

Изобретение относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для инициирования детонации всех видов промышленных взрывчатых веществ (ВВ) в скважинах любой степени обводненности, дробления негабарита, и способу их изготовления.

Изобретение относится к гранулированным водоустойчивым промышленным взрывчатым веществам (ПВВ) и может быть использовано на горных работах при разработке полезных ископаемых. Взрывчатый состав гранулированный водоустойчивый для отбойки горных пород включает сенсибилизатор – гранулотол, флегматизатор – индустриальное масло, и в качестве взрывчатого материала - баллиститное ракетное твердое топливо в виде прессованных цилиндрических гранул, или таблеток диаметром 10 мм, или в виде дробленой массы из элементов произвольной формы, прошедших через сито с размерами отверстий до 25 мм, или стружки с размерами элементов до 30 мм, или их смесей, или баллиститный артиллерийский порох (БАП), или пироксилиновый порох зерненый или трубчатый (ППТ), при этом трубчатые БАП и ППТ в измельченном виде с размерами элементов до 25 мм или их механическую смесь при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, используемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в сейсморазведке и в других геофизических исследованиях, а также для инициирования малочувствительных скважинных и шпуровых зарядов.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, предназначенным для обработки металлов взрывом, преимущественно для сварки, а также для взрывных работ при добыче камнеблоков. Взрывчатый состав для обработки металлов взрывом содержит в качестве структурно-механичесой основы баллиститную массу из коллоксилина, нитроглицерина и диметилдифенилмочевины в определенном соотношении, в качестве дополнительного пластификатора и энергетической добавки диэтанолнитраминдинитрат или динитротолуол, или их композицию и в качестве газообразователя азо-бис-изобутиронитрил.

Изобретение относится к зарядам промышленных взрывчатых веществ (ВВ), предназначенных для возбуждения сейсмических колебаний при геофизических исследованиях. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным аммиачно-селитренным взрывчатым веществам для ручного или механизированного заряжания шпуров и скважин в производстве взрывных работ на открытой поверхности и в забоях подземных выработок.

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности. .
Наверх