Патенты принадлежащие Бикбау Марсель Янович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения и смешивания и может быть использовано в отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, нанокапсуляция дисперсий, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к литым и самоуплотняющимся бетонным смесям, и может быть использовано при изготовлении монолитных и сборных бетонных и железобетонных строительных изделий и конструкций широкого назначения Литая и самоуплотняющаяся бетонная смесь для производства монолитного бетона и сборных изделий из железобетона, включающая наноцемент одного из типов 30, 35, 45, 55, строительный песок, щебень, воду, содержит щебень гранитный фракции 5-10 мм и дополнительно - отсев гранитного щебня фр.

Изобретение относится к охране окружающей среды: обезвреживанию и долговременному безопасному захоронению различных отходов с возможностью рекультивации и эффективного использования занимаемых отходами площадей земли, и может быть использовано, в частности, для обезвреживания лигнинсодержащих отходов, образующихся на целлюлозных производствах и складируемых в виде шлам-лигнинов в картах - накопителей отходов.

Изобретение относится к устройствам для изготовления крупнопористых бетонных смесей с капсулированным легким или тяжелым заполнителем в непрерывном режиме. В смесителе-капсуляторе непрерывного действия, включающем смонтированную на раме вертикально ориентированную стальную цилиндрическую емкость с верхней и нижней частями, выполненными в виде усеченных конусов, и закрепленную в опорной площадке, соединенной с приводом, снабженным эксцентриками и балансировочными грузами; загрузочное и выгрузочное устройства; причем нижняя часть емкости соединена с рамой растяжками, а опорная площадка подвешена к раме на стальных тягах, цилиндрическая часть емкости внутри по всей высоте дополнительно снабжена полками в виде обратных усеченных конусов, скрепленных друг с другом с помощью стальных полос, которые болтовыми соединениями прикреплены к внутренней поверхности цилиндрической емкости; меньшие основания обратных конусов выполнены в виде отверстий, а края больших оснований приварены к стальным полосам с углом наклона образующей конусов к вертикальной оси, выбранным в пределах от 30 до 55 градусов; высота конусов составляет от 0,2 до 0,5 диаметра цилиндрической емкости, а расстояние между ними выбрано в пределах от 0,1 до 0,2 диаметра цилиндрической емкости.

Изобретение относится к способу производства наноцемента. Способ производства наноцемента включает совместное измельчение в прессвалковой дробилке портландцементного клинкера, минеральной кремнеземистой добавки, содержащей SiO2 не менее 30 мас.%, и гипсового камня, до фракционного состава, мас.%: 15-25 мм - 10-15; 5-7 мм - 15-20; порошок - 60-75; гомогенизацию полученной смеси в смесителе с принудительным перемешиванием, с последующей ее механохимической активацией в трехкамерной шаровой мельнице до удельной поверхности 300-900 м2/кг с введением в шаровую мельницу полимерного модификатора, содержащего нафталинсульфонат натрия не менее 60 мас.%, с формированием на зернах портландцемента сплошных нанооболочек - капсул толщиной 20-100 нм состава C10H7SO3CaNa при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: портландцементный клинкер 30,0-90,0, гипсовый камень 0,3-6,0, указанный модификатор 0,5-2,0, указанная кремнеземистая добавка - остальное.

Изобретение относится к строительству метро, а именно к конструкциям подрельсового основания верхнего строения пути. Устройство верхнего строения пути метрополитена включает подрельсовое основание из последовательно размещенных железобетонных плит, упругие элементы между плитами, стянутыми в единые пакеты напряженными стальными канатами, проходящими через упругие элементы в конических углублениях в торцах плит и закрепленными в анкерах, размещенных в крепежных пустотах.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях и сооружениях. .

Изобретение относится к строительству высотных зданий с повышенной эксплуатационной надежностью. .

Изобретение относится к строительству, а именно к каркасам из стальных труб, заполненных бетоном. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к способу производства цементного клинкера с минеральными добавками. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам монтажа перекрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к предварительно напряженным конструкциям. .
Изобретение относится к каркасно-монолитным типам многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения, в частности к многокамерным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, фармацевтической, энергетической и других отраслях промышленности, где требуется тонкое и сверхтонкое измельчение, гомогенизация и смешивание различных материалов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения. .
Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в малоэтажном и высотном домостроении. .

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным стеновым панелям, используемым в крупнопанельном домостроении. .
Наверх