Патенты принадлежащие Институт органической химии Уфимского научного центра РАН (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в минерализованных средах, содержащих диоксид углерода, ингибиторами и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения (-)- и (+)-3-оксабицикло[3.3.0]окт-6-ен-2-онов формул (I) и (II): который включает взаимодействие рацемического 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]-гепт-2-ен-6-она с (+)- -метилбензиламином с образованием смеси диастереомерных амидов, гидратация которой приводит к разделяющимся колоночной хроматографией на SiO2 продуктам гидролиза - бициклическим аминалям.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения хинопимаровой кислоты, использующейся в химии или медицине, путем взаимодействия сосновой живицы с 1,4-бензохиноном в смеси растворителей при комнатной температуре в отсутствие света с последующим удалением растворителя и кристаллизацией продукта, в котором используют сосновую живицу с содержанием левопимаровой кислоты приблизительно 30%, в качестве растворителя используют смесь бензол:гексан (10:1, об./об.), добавляют катализатор 1-бутил-3-метилимидазолий гексафторфосфат, процесс проводят в течение 1 ч, а продукт выделяют кристаллизацией из петролейного эфира.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов в минерализованных средах, содержащих сероводород, и может быть использовано в нефтяной отрасли. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в минерализованных водно-нефтяных средах, содержащих сероводород, ингибиторами и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли.

Изобретение относится к новому комплексному соединению 1,3-бис(2-гидроксиэтил)-5-гидрокси-6-метилурацила с фумаровой кислотой формулы которое может быть использовано в медицине в качестве вещества, способного повышать выживаемость в условиях воздействия экстремальных факторов среды, в частности при гипоксии.

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она из гексахлорциклопентадиена. .

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к гликопептиду глицирризиновой кислоты (ГК) с глицил-L-фенилаланином: 3-O-{2-O-[N-( -O-глюкопиранозилуроноил)-глицил-L-фенилаланин-N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-глицил-L-фенилаланин)]}-(3 ,20 )-11-оксо-олеан-12-ен-30-овая кислота, обладающий анти-ВИЧ-1 акивностью.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к гликопептиду глицирризиновой кислоты с L-пролином (Pro): 3-O-{2-O-[N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин-N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин]}-(3 , 20 )-11-оксо-олеан-12-ен-30-оевая кислота, формулы (Iб), стимулирующему первичный иммунный ответ.

Изобретение относится к новому способу получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты (глицирама) формулы C 42H61O16NH 4 +·4H2 O из корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher).
Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев. .

Изобретение относится к новому 5-амино-экзо-3-азатрицикло[]5.2.1.0 2,6 декан-4-ону формулы (1) с выраженной антиаритмической, противовоспалительной, анальгетической, ноотропной активностью и обладающего низкой токсичностью, что позволяет использовать его в медицине.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения глицирризиновой кислоты. .
Изобретение относится к области химических реагентов комплексного действия для технологических жидкостей, используемых в бурении и капитальном ремонте скважин. .

Изобретение относится к новому комплексному соединению 6-метилурацила с янтарной кислотой формулы которое может быть использовано в медицине в качестве препарата, способного повышать выживаемость в условиях воздействия экстремальных факторов среды - гипоксии.
Наверх