Патенты принадлежащие ОЦУКА ФАРМАСЬЮТИКАЛ КО., ЛТД. (JP)

Настоящее изобретение относится к области органической химии и фармацевтики, а именно к ингибиторам ERK2. Раскрывается (2R)-2-(6-{5-хлор-2-[(оксан-4-ил)амино]пиримидин-4-ил}-1-оксо-2,3-дигидро-1Н-изоиндол-2-ил)-N-[(1S)-1-(3-фтор-5-метоксифенил)-2-гидроксиэтил]пропанамид, имеющий формулу (1) в кристаллической форме.

Изобретение относится к соединениям, которые представляют собой ингибиторы киназ ERK1/2 и подходят для лечения ERK1/2-опосредуемых патологических состояний. Соответственно, описанные соединения можно применять в терапии, в частности для лечения рака.

Изобретение относится к медицине. Способ получения лиофилизированной фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (I): или его фармацевтически приемлемую соль, включает растворение соединения в растворителе, содержащем диметилсульфоксид и необязательно один или несколько со-растворителей для образования раствора, а затем удаление растворителя и любых со-растворителей способом лиофильной сушки, при этом осуществляют первую стадию замораживания, на которой раствор замораживают, снижая его температуру до температуры -20°C; первую стадию нагревания, на которой температуру замороженного раствора индуцируют до температуры в диапазоне от -15°C до 5°C, где раствор сохраняют замороженным; вторую стадию замораживания, на которой температуру раствора понижают до температуры, не большей -20°C; стадию первичного высушивания, включающую этап сублимации, на котором ДМСО удаляют из раствора в замороженном состоянии путем сублимации при пониженном давлении для получения частично высушенного продукта; и стадию вторичного высушивания, на которой ДМСО удаляют путем выпаривания из частично высушенного продукта в незамороженном состоянии при пониженном давлении для получения лиофилизированного продукта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к контрастному средству, содержащему в качестве контрастного вещества частицы кристаллов йогексола (варианты), и к способу получения указанных частиц кристаллов йогексола.

Изобретение может быть применено в химической промышленности и относится к промежуточному соединению Ia и способу получения соединения 1. Предложен способ получения соединения 1 или его соли, включающий гидрирование соединения IV с получением соединения IIa, восстановление соединения IIa до соединения IIIa, снятие защиты с получением соединения 2, осаждение или кристаллизацию соединения 2 в присутствии катализатора с получением соединения 1, необязательно взаимодействие соединения 1 с основанием с получением соли соединения 1 где R представляет собой защитную группу; R1 означает H или отсутствует; означает связь или отсутствует и отсутствует, когда R1 означает Н.

Группа изобретений относится к разведению концентрированного вещества до необходимой концентрации для перорального употребления пользователем. Представлено устройство для предоставления концентрированного контрастного вещества для орального потребления пользователем, содержащее: корпус контейнера, образующий отверстие, сообщающееся по текучей среде с внутренней частью корпуса контейнера, и включающий в себя такую разовую дозу концентрированного контрастного вещества, находящуюся во внутренней части корпуса контейнера, что внутренняя часть имеет свободное пространство для приема через отверстие объема жидкости для разведения концентрированного контрастного вещества до выбранной степени разведения, при этом разовая доза концентрированного контрастного вещества приготовлена с возможностью ее разведения до выбранной степени разведения объемом жидкости, принимаемым через отверстие, во внутренней части корпуса контейнера; крышку, соединенную с корпусом контейнера и закрывающую отверстие; и защитный элемент, образующий внутреннюю часть, причем корпус контейнера и крышка совместно расположены во внутренней части защитного элемента, и защитный элемент защищает концентрированное контрастное вещество от света и/или влаги.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа измерения антитела против WT1 в образце, где способ включает выполнение иммуноанализа с использованием полипептида с антигенностью в отношении антитела против WT1, выбранного из i) полипептида, содержащего последовательность с аминокислотами в положениях 294-449 последовательности SEQ ID NO: 1, и ii) полипептида, включающего аминокислотную последовательность с делецией, заменой или добавлением от одной до нескольких аминокислот в аминокислотной последовательности, составляющей полипептид i).

Изобретение относится к способу получения соединения, представленного формулой (4): в котором R1 представляет собой атом водорода или защитную группу, или его соли, реакцией соединения, представленного формулой (2), в котором X1 представляет собой уходящую группу, с соединением, представленным формулой (3), в котором R1 определен выше, или его солью, при этом данный способ включает взаимодействие соединения, представленного формулой (2), с соединением, представленным формулой (3), или его солью, в присутствии (а) соединения палладия и третичного фосфина или (b) карбенового комплекса палладия, в инертном растворителе или в отсутствие растворителя; где третичный фосфин представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей три-третбутилфосфин, 2-(дитретбутилфосфино)-1,1′-дифенил, 2-(дитретбутилфосфино)-2′-метил-1,1′-дифенил, 2-(дитретбутилфосфино)-1,1′-динафтил, 2-дициклогексилфосфино-2′,6′-диметокси-1,1′-дифенил, 2-дициклогексилфосфино-2′,6′-диизопропокси-1,1′-дифенил, N-фенил-2-(дитретбутилфосфино)пиррол и 1-фенил-2-(дитретбутилфосфино)-1Н-инден.

Настоящее изобретение относится к твердому фармацевтическому препарату матричного типа, который содержит: (a) энтеросолюбильный полимер на основе метакриловой кислоты; и (b) сахар и/или сахарный спирт, в котором 1 г сахара и/или сахарного спирта может быть растворен в не больше чем 4 г воды при температуре воды от 20 до 25°C, и толваптан.

Изобретение относится к биохимии. Описано моноклональное антитело, которое специфически связывается с липоарабиноманнаном кислотоустойчивых бацилл, в частности с липоарабиноманнаном туберкулезной бациллы.

Группа изобретений относится к области вирусологии и биотехнологии. Бакуловирусный вектор для переноса содержит структуру, в которую встроены сдвоенный промотор и слитая ДНК.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к миРНК и ее применениям для лечения легочного фиброза и рака легких. миРНК имеет полную длину от 17 до 23 нуклеотидов и нацелена на последовательность, содержащую от 17 до 23 идущих подряд оснований, выбранных из группы, состоящей из оснований в положениях с 1285 по 1318, оснований в положениях с 1398 по 1418, оснований в положениях с 1434 по 1463, оснований в положениях с 1548 по 1579, оснований в положениях с 1608 по 1628, оснований в положениях с 1700 по 1726, оснований в положениях с 1778 по 1798, оснований в положениях с 1806 по 1826 и оснований в положениях с 1887 по 1907 последовательности SEQ ID NO: 1, для использования в эффективном ингибировании и подавлении экспрессии гена TGF-β1, при гибридизации.

Группа изобретений относится к обоасти биохимии и биотехнологии. Представлены аптамер, связывающийся с химазой и ингибирующий активность химазы, содержащий нуклеотидную последовательность, представленную как X1GAUAGAN1N2UAAX2, где X1 и X2 идентичны или не идентичны друг другу и каждый означает A или G, а N1 и N2 идентичны или не идентичны друг другу и каждый означает A, G, C, U или T; комплекс, включающий аптамер и функциональное вещество, например вещество, обладающее сродством, вещество для мечения, фермент, средство доставки лекарственного средства, лекарственное средство; лекарственное средство или реагент, содержащее аптамер или комплекс; способы детекции и очистки химазы с использованием аптамера или комплекса.

Настоящее изобретение относится к вариантам ингибитора повторного поглощения серотонина и/или норэпинефрина и/или допамина для лечения нарушений, вызванных уменьшением нейротрансмиссии серотонина, норэпинефрина или допамина, содержащего в качестве активного ингредиента производное пирролидина общей формулы (1) или его фармацевтически приемлемую соль, где R101 и R102 имеют значения, указанные в формуле изобретения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены стволовые клетки, полученные культивированием моноцитов человека в присутствии (i) M-CSF с концентрацией от 5 до 100 нг/мл и (ii) по меньшей мере одного представителя, выбранного из группы, состоящей из ганглиозида с концентрацией от 1 до 100 мкг/мл и растворимого в воде растительного экстракта, экстрагированного методом экстракции Folch, с концентрацией от 0,1 до 100 мкг/мл, посредством этого дедифференцируя моноциты, где экспрессия гена CSCR4 указанных стволовых клеток более чем в три или четыре раза больше по сравнению с экспрессией стволовыми клетками, полученными путем культивирования моноцитов человека в присутствии M-CSF и IL-3, и экспрессия гена CSCR4 указанных стволовых клеток более чем в два или три раза больше по сравнению с экспрессией мезенхимальными стволовыми клетками, полученными из костного мозга, для лечения заболеваний, связанных с клеточными повреждениями, повреждениями тканей или органов.
Изобретение относится к полому кондитерскому изделию, получаемому с использованием соевых бобов в качестве исходного материала, и к способу его получения. Предложено полое кондитерское изделие, полученное выпеканием теста, содержащего соевые бобы, крахмал и предварительно желатинизированный крахмал, в котором содержание соевых бобов составляет от 1 до 80 вес.

Настоящее изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается противотуберкулезного лекарственного средства, содержащего (R)-2-метил-6-нитро-2-{4-[4-(4-трифторметоксифенокси)пиперидин-1ил]феноксиметил}-2,3-дигидроимидазо[2,1-b]оксазол и лекарственное средство против ВИЧ.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению ингибиторов адгезии и/или агрегации тромбоцитов, и может быть использовано в медицине. Рекомбинантным путем с использованием матрицы кДНК слюнной железы Anopheles stephensi получают полипептид, который используют в составе фармацевтической композиции и в наборах для скрининга ингибиторов адгезии или агрегации тромбоцитов.

Настоящее изобретение относится к терапевтическому агенту для лечения хронического соматоформного болевого расстройства, содержащему в качестве активного компонента арипипразол или аддитивную соль. Способ лечения хронического соматоформного болевого расстройства включает введение арипипразола пациенту в виде суточной дозы от 0,05 до 10 мг на кг массы тела.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения соединения формулы (1), где каждый из R1, R2, R3 и R4, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, включающий удаление защитной группы (R5) у соединения формулы (2), где R5 представляет собой бензильную группу, которая может быть замещенной, путем восстановления в присутствии восстанавливающего агента каталитической гидрогенизации.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным хинолин-4-она формулы (1) или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой: (1) водород, (2) С1-С6 алкил, (35) карбамоил-С1-С6 алкил, необязательно содержащий морфолинил-С1-С6 алкил, или (36) фосфонокси-С1-С6 алкил, необязательно содержащий одну или две С1-С6 алкильные группы на фосфоноокси группе; R2 представляет собой: (1) водород или (2) С1-С6 алкил; R3 представляет собой фенил, тиенил или фурил, где фенильное кольцо, представленное R3, может быть замещено одной С1-С6 алкоксигруппой; R4 и R5 связаны с образованием группы, представленной любой из следующих формул: ,,,,,, или группы, представленной следующей формулой: группы, необязательно содержащей один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из С1-С6 алкильных групп и оксогрупп; R6 представляет собой водород; и R7 представляет собой С1-С6 алкоксигруппу.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для профилактики или лечения респираторных заболеваний, расстройств или состояний. Для осуществления способа профилактики или лечения респираторных заболеваний, расстройств или состояний осуществляют введение пациенту терапевтически эффективного количества тетомиласта и как минимум одного агониста бета2-адренергических рецепторов.
Изобретение относится к медицине и касается офтальмологической композиции для лечения сухости глаз, которая составлена в виде жидкого раствора на водной основе, содержащей ребамипид, меглумин и борную кислоту и/или фосфорную кислоту, где количество неорганического катиона, другого, чем ион гидроксония, в офтальмологической композиции составляет менее 15 мЭкв.

Изобретение относится к газированному напитку и способу его получения. Напиток включает соевую муку и/или соевое молоко, причем рН напитка составляет 5,7 или выше, а содержание в напитке сухих веществ, полученных из соевых бобов, составляет от 5 до 30 вес.%.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ предотвращения агломерации частиц активного ингредиента арипипразола или 7-[4-(4-бензо[b]тиофен-4-ил-пиперазин-1-ил)бутокси]-1H-хинолин-2-она в суспензии, содержащей силиконовое масло и/или производное силиконового масла в дисперсионной среде, при этом размер частиц активного ингредиента составляет 0,1-200 мкм.

Настоящее изобретение относится к новому N-(4-(6-амино-5-циано-2-((6-(3-оксо-3-(4-(пиперидин-4-илметил)пиперазин-1-ил)пропил)пиридин-2-ил)метилтио)пиримидин-4-ил)фенил)ацетамиду формулы (1) или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения одноцепочечной кольцевой РНК. Способ включает синтез смысловой цепи и антисмысловой цепи, содержащих нуклеотидную последовательность с неспаренными нуклеотидами на 5'-конце и 3'-конце, и одновременно лигирование нуклеотида на 5'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в смысловой цепи с нуклеотидом на 3'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в антисмысловой цепи и, наоборот, с использованием лигазы.

Изобретение относится к средству для профилактики и/или лечения аллергического заболевания, выбранного из поллиноза, аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, атопического дерматита и астмы, и представляет собой низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой противораковое химиотерапевтическое средство, содержащее в комбинации производное холестанола, представленное формулой (1), где G представляет собой GlcNAc-Gal- или GlcNAc-, или его циклодекстриновое соединение включения и иринотекан.

Изобретение относится к лекарственному средству для лечения заболевания периферических артерий или расстройства мозгового кровообращения. Заявленное лекарственное средство включает комбинацию 6-[4-(1-циклогексил-1H-тетразол-5-ил)бутокси]-3,4-дигидрокарбостирила или его соли и L-карнитина или его соли или левокарнитина хлорида.

Изобретение относится к медицине. Порошковый ингалятор содержит: корпус с входным отверстием; накопительный элемент, расположенный в корпусе для содержания порошкообразного лекарственного препарата; элемент подачи лекарственного препарата, предусмотренный в корпусе и содержащий, по меньшей мере, один вогнутый участок для вмещения лекарственного средства, способный принимать, относительно накопительного элемента, положение вмещения, при котором вогнутый участок вмещает заранее определенное количество лекарственного средства, и положение ингаляции, при котором лекарственный препарат может вдыхаться через входное отверстие; элемент перемешивания для перемешивания лекарственного средства, находящегося в накопительном элементе; кнопку начала работы, способную перемещаться между начальным положением и рабочим положением, в то время как кнопка начала работы движется вперед и назад между начальным положением и рабочим положением, вогнутый участок элемента подачи лекарственного препарата перемещается из положения вмещения в положение ингаляции, и элемент перемешивания приводится в действие.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана модифицированная липидами двухцепочечная РНК, включающая антисмысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна целевой последовательности в целевом гене, и смысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна антисмысловой нити.

Предложены: липосомальный препарат для легочного введения, в котором в липосомы, поверхность которых модифицирована, по меньшей мере, одним полимером, выбранным из группы, включающей терминально гидро-фобизированные поливиниловые спирты и хитозан, инкапсулирован ген, способ его получения и способ лечения заболевания легочной ткани, включающий стадию введения в легкое пациента указанного липосомального препарата.

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает химиотерапевтическое средство против рака, содержащее, в комбинации, производное холестанола, представленное формулой (1) где G представляет собой GlcNAc-Gal- или GlcNAc-, или его соединение включения с циклодекстрином, и противораковое средство, представляющее собой один или несколько видов средств, выбранных из группы, состоящей из паклитаксела, доцетаксела, циклофосфамида, пеметрекседа, 5-FU, цисплатина и оксалиплатина.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, генетики и медицины. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой микросферы для лечения шизофрении, имеющие структуру ядро/оболочка и сферическую форму, в которых ядро содержит арипипразол в твердом состоянии, а оболочка покрывает всю или большую часть поверхности ядра и содержит биодеградируемый полимер.

Изобретение относится к соединению бензазепина общей формулы (1), обладающего свойством антагониста вазопрессина, и к фармацевтическому препарату на его основе. .
Наверх